Росбалт: Почему россиян называют «оккупантами» в стране ЕАЭС? | 1news.az | Новости
Армения

Росбалт: Почему россиян называют «оккупантами» в стране ЕАЭС?

14:50 - 21 / 12 / 2017
Росбалт: Почему россиян называют «оккупантами» в стране ЕАЭС?

В Армении разразился новый скандал из-за «самоуправства» пограничников РФ. И хотя республике без них не обойтись, радикалы потребовали выставить этих военных вон.

Об этом говорится в статье  ИА «Росбалт» автора Андрея Николаева под заголовком «Почему россиян называют «оккупантами» в стране ЕАЭС?», текст которой приводим ниже без изменений:

Дислоцированные в Армении российские пограничники не позволили властям республики приступить к ремонту 40-метрового (всего-то!) участка межгосударственной трассы Ереван-Горис-Мегри до Ирана. Эта информация произвела в армянском обществе эффект разорвавшейся бомбы. Многие потирают руки и говорят, что давно выступают за вывод российских войск из Армении, в том числе и пограничных, считая их «оккупационными». При этом вдохновенно перечисляются все скандалы, которые произошли у иностранных «защитников рубежей» в республике. А власти встают на защиту российских пограничников, поскольку другого им сейчас не дано.

В чем суть нового «шухера», и почему его так энергично раздули? Ведь Армения сама подписала в 1992 году договор, согласно которому охрану ее границ с Турцией и Ираном осуществляет пограничное управление ФСБ России. Российские пограничники противодействуют контрабанде, незаконной миграции, трансграничной преступности, терроризму и т. д. По официальной информации, только в прошлом году ими задержано 74 нарушителя государственной границы Армении.

Безусловно, тогда, 25 лет тому назад, сами армяне защищать свои границы были опредленно не в состоянии, тем более в условиях войны с Азербайджаном. Но, вероятно, не могут и сейчас — страна-то бедная, и в силу финансовой, военной и прочей несостоятельности отдавшая на откуп России практически все свои стратегические объекты. И теперь вот приходится «терпеть русских». А последние «разгулялись» настолько, что не позволили ей ремонтировать часть дороги возле границы с Ираном у реки Аракс.

«Ситуация интересная, особенно, для суверенного государства, — пишет Lragir. — Пограничные войска третьего государства не позволяют проводить ремонтные работы на границе Армении с другим государством». Издание напоминает о громких инцидентах, связанных с российскими военными в Армении. К примеру, о расстреле военнослужащим российской базы в Гюмри семьи из семи человек, включая детей. Трагедия эта до сих пор порождает вопросы к российской стороне, но они остаются без ответа.

Или история с запретом российских пограничников провести предвыборную кампанию депутату армянского парламента в районе, расположенном в достаточном отдалении от границы. Ему было попросту заявлено, что идет некая поисковая операция и «сюда нельзя». И вот теперь этот злосчастный кусок дороги.

«На каком основании российские пограничники на сей раз запретили ремонт дороги на границе с Ираном? — возмущается Lragir. — Если основания были, то возникает вопрос, почему Армения проводила работы без согласования процедурных вопросов с пограничниками. В противном случае мы имеем дело с оккупационным режимом и утерей суверенитета».  Издание требует, чтобы правительство Армении пересмотрело режим присутствия российских военных в республике, «чтобы русские, будучи в гостях, не чувствовали себя дома», и вообще — вышло из договора с РФ по границе.

Тему подхватили и другие СМИ, в частности, портал «Первый армянский информационный», приведший прямую речь правозащитника Артура Сакунца. Сводится она к тому, что запрет строить дорогу не входит в компетенцию российских пограничников, и речь идет о «де-факто оккупации» Армении. «Это не только нарушение Конституции РА со стороны пограничных войск РФ, но и бездействие правительства в отношении структуры, совершившей посягательство на нарушение суверенитета РА. В лице Сержа Саргсяна правительство уступило суверенитет РА Российской Федерации», — уверен Сакунц.
 
Властям республики не осталось ничего иного как оправдываться, причем довольно жалко. Вначале приостановка строительства объяснялась запретом российских пограничников, и вдруг оказалось, что они ни при чем. Вопрос, оказывается, в том, что в ходе берегоукрепительных работ меняется русло реки, и в связи с этим «у иранской стороны есть некоторые нарекания». «Переговоры с иранской стороной еще идут, и в этом году не завершатся, поэтому мы были вынуждены приостановить договор, чтобы строители могли избежать штрафов. Российские пограничники с этими процессами никоим образом не связаны», — заявил председатель Госкомитета водного хозяйства Арсен Арутюнян.

Вот и поди пойми, что реально стало причиной политического «возгорания» в Армении. Может, скандал действительно раздут, а, может, Ираном просто «прикрылись». Но гораздо большего внимания заслуживают то, с какой энергией и  удовольствием смаковалась эта ситуация, да и вообще раздувается любой инцидент, где даже опосредованно фигурирует российская сторона. Это уже просто «привычка».

Но уйди военные РФ из республики, кто ее станет защищать? Ведь больше всего армяне паникуют на почве отношений с соседями — Азербайджаном и Турцией. И России это на руку, гарантируя ей усиление своего военно-политического и экономического влияния в Армении с проекцией на весь Южный Кавказ.

Справедливости ради, можно согласиться с тем, что российские военные в Армении ведут себя не всегда корректно. Пусть даже история с дорогой притянута за уши, армяне смогут перечислить достаточно случаев нарушения российскими силовиками законов своей республики. Ну, а последний скандал, скорее всего, служит усилителем для антироссийских настроений в Армении, окрыленной достижением сомнительной удачи — подписанием рамочного соглашения с ЕС о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве.

И хоть документ этот не дает Армении никаких гарантий безопасности, значительная часть ее населения начала ощущать себя чуть ли не «пупом» Европы. На деле же, учитывая факторы России и Запада, постоянную оглядку на этих двух политических монстров, хозяевами своей страны армяне так и не стали. Так какая разница, кто выступает в роли «оккупанта»? Хотя самим «оккупированным», возможно, виднее.

Поделиться:
4055

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV