Российская компания оспаривает в суде решение антимонопольной Госкомиссии Армении | 1news.az | Новости
Армения

Российская компания оспаривает в суде решение антимонопольной Госкомиссии Армении

16:53 - 14 / 01 / 2019
Российская компания оспаривает в суде решение антимонопольной Госкомиссии Армении

Юридическая служба ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» подготовила и представила в Административный суд Армении иск с требованием отменить решение Госкомиссии по защите экономической конкуренции о назначении штрафа в отношении компании.

Суд принял иск в производство в последние дни 2018 года.

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на армянские СМИ.

ЮКЖД считает, что решение комиссии было принято с нарушением закона. Согласно полученной информации, ООО «АМ Груп» подписало с Южно-Кавказской железной дорогой договоры на приобретение списанных по техническому состоянию 40 вагонов, приведение в транспортабельное состояние и последующую транспортировку в Грузию, однако по истечению срока «АМ Груп» не выполнило взятые на себя обязательства, в связи с чем ЮКЖД обратилось в суд.

В частности, после отмены Службой принудительного исполнения судебных актов и приведения вагонов в транспортное состояние ЗАО «ЮКЖД» готово осуществить перевозку вагонов. Компания также представила сторонам техническое заключение о невозможности транспортировки вагонов без приведения в транспортабельное состояние. То есть ЮКЖД объективно не имело технической возможности для организации перевозки, что не было надлежащим образом изучено и оценено комиссией.

На основе вышеотмеченного ЮКЖД считает оспариваемое решение Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении необъективным. Компания рассчитывает на объективный и непредвзятый судебный процесс.

20 ноября 2018 года антимонопольный правительственный орган вынес решение о применении меры ответственности за нарушение закона «О защите экономической конкуренции» со стороны ЮКЖД. В частности, комиссия посчитала, что компания злоупотребила доминирующим положением и назначила штраф в размере 30 миллионов драмов (более 61 тысячи долларов).

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» является 100% дочерней компанией ОАО «Российские железные дороги» и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО «ЮКЖД» согласно подписанному 13 февраля 2008 года Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Поделиться:
2124

Последние новости

Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV