С Азербайджаном нельзя говорить языком резолюций - Депутат | 1news.az | Новости
Политика

С Азербайджаном нельзя говорить языком резолюций - Депутат

17:35 - 18 / 01 / 2019
С Азербайджаном нельзя говорить языком резолюций - Депутат

Европейский парламент в рамках проводимой им антиазербайджанской кампании накануне принял резолюцию против Азербайджана.

Речь идет о принятой вчера «Срочной резолюции по Мехману Гусейнову».

1news.az попросил выразить мнение по теме зампредседателя парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям, депутата Милли Меджлиса Севиндж Фаталиеву.

«Азербайджан сегодня является региональным лидером, превратился в центр проведения авторитетных международных мероприятий, страна осуществляет независимую политику, и все это серьезно беспокоит проармянские и антиазербайджанские силы за рубежом», - сказала депутат.

Эти силы, которые ревностно относятся к каждому успеху Азербайджана, прибегают к подобным действиям, и принятая накануне Европарламентом антиазербайджанская  резолюция – составная часть этой кампании, отметила она.

По словам депутата, между Азербайджаном и Европейским союзом существуют тесные связи, которые последовательно развиваются. Принятая Европарламентом резолюция противоречит духу этих связей.

Парламентарий назвала резолюцию необъективной и предвзятой. 

По ее словам, за всем этим стоят антиазербайджанские силы, которые желают навести тень на международный авторитет Азербайджана.

«Принятая резолюция, используя фактор Мехмана Гусейнова и намеренно преувеличивая данный вопрос, является неудачным результатом коварного сценария, спланированного в отношении Азербайджана.

Член Европарламента, сопредседатель Парламентской ассамблеи «Евронест» Хармс, выступая в ходе обсуждения принятой Европарламентом резолюции по Мехману Гусейнову, заявила, что стремится установить контакты с азербайджанскими коллегами по данному вопросу. Интересно, что в связи со срочными слушаниями, проведенными в Европарламенте, не поступало никакого обращения со стороны Европарламента как в Милли Меджлис, МИД Азербайджана, так и в посольство Азербайджана в Брюсселе. Ее претензии необоснованны», - отметила депутат.

В целом, считает депутат, данная кампания является результатом синхронной деятельности армянского лобби и антиазербайджанских сил. Подобные попытки очернить Азербайджан случались и ранее, но каждый раз были неудачными, сказала она.

С.Фаталиева также обратила внимание на то, что ни один из выступивших на обсуждениях, ни один член Европарламента в своей речи даже не упомянул о более миллионе азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, фундаментальные права которых были нарушены. Это говорит о двуличии членов Европарламента, отметила она.

«Еще один аспект, который привлек внимание, – это публикация в армянской прессе первой информации о принятии Европарламентом резолюции. Видно, что они ждали принятия резолюции. Несомненно, ни для кого не является секретом, кто льет воду на мельницу Европейского парламента», - заключила депутат.

Читайте по теме:

Самед Сеидов: Успехи, достигнутые в связях между Азербайджаном и ЕС, серьезно беспокоят недоброжелателей нашей страны в Европейском парламенте

1news.az

Поделиться:
5594

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38
Все новости

1news TV