Сахиба Гафарова: «Фарман Салманов придал особый импульс развитию отношений между Азербайджаном и Россией» | 1news.az | Новости
Политика

Сахиба Гафарова: «Фарман Салманов придал особый импульс развитию отношений между Азербайджаном и Россией»

17:31 - 10 / 07 / 2019
Сахиба Гафарова: «Фарман Салманов придал особый импульс развитию отношений между Азербайджаном и Россией»

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева об увековечении памяти Фармана Салманова является высокой оценкой деятельности известного азербайджанского ученого-геолога.

Об этом 1news.az заявила депутат от Шамкирского района, заместитель председателя парламентского комитета по делам семьи, женщин и детей, профессор Сахиба Гафарова, комментируя распоряжение главы государства.

Депутат отметила, что в соответствии с распоряжением будет учреждена «Стипендия имени Фармана Салманова» для двух студентов, обучающихся в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности и отличающихся особыми способностями.

В Шамкире, где родился и вырос великий ученый, будет установлен памятник Ф.Салманову, а школа, в которой он учился, будет названа его  именем.

С.Гафарова также отметила, что Президент Азербайджана всегда высоко оценивал деятельность наших ученых, внесших большой вклад как в национальную, так и в мировую науку, и принимал соответствующие решения, чтобы увековечить их память. Распоряжение, подписанное с целью увековечения памяти Фармана Салманова, является одним из них и заслуживает высокой оценки.

«Следует отметить, что выдающийся ученый-азербайджанец, открывший огромные залежи нефти и газа в Тюменской области Западно-Сибирского региона, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент Российской Академии наук Фарман Салманов завоевал в мире высокую репутацию», - сказала она.

Вспоминая встречу с известным геологом, С.Гафарова также сказала, что это был человек высокого интеллекта, патриот Азербайджана, горячо любивший свой народ и страну, свой родной город Шамкир.

Сахиба Гафарова отметила, что Ф.Салманов завоевал высокую репутацию в азербайджанском обществе и как известный общественный деятель.

«Он придал особый импульс развитию отношений между Азербайджаном и Россией, всегда представлял наш народ и наше государство на высоком уровне. Поэтому соответствующее распоряжение, подписанное сегодня Президентом Ильхамом Алиевым, расценивается как высокая оценка деятельности Фармана Салманова», - сказала она.

Сахиба Гафарова также отметила, что школа, в которой учился Ф.Салманов, была реконструирована в 2015 году за счет государства и сегодня отвечает самым высоким стандартам обучения.

Депутат Милли Меджлиса, поблагодарившая главу государства от имени своих избирателей, добавила, что жители Шамкира, земляки великого ученого давно желали, чтобы эта школа носила его имя. И распоряжение Президента о присвоении этой школе имени Фармана Салманова нашло всеобщий радостный отклик в сердцах шамкирцев.

Следует отметить, что Фарман Салманов – участник открытий около 150 нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент Академии наук России, заслуженный геолог Российской Федерации, почетный гражданин Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, города Сургут, штата Техас (США) и города Цзиньчжоу (КНР).

Награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции, орденом «Шохрат» Азербайджанской Республики и т.д. Именем Фармана Салманова недавно был назван международный аэропорт в Сургуте, являющийся крупнейшим аэропортом в Ханты-Мансийском округе России.

Читайте по теме:

Досье: Фарман Салманов

«Вот так. Салманов». Российскому аэропорту присвоено имя азербайджанского нефтяника

А.А.

Поделиться:
5452

Последние новости

Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV