Сдана в эксплуатацию автомобильная дорога Захметабад-Бейдили-Хырмандалы-Алиабад - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Сдана в эксплуатацию автомобильная дорога Захметабад-Бейдили-Хырмандалы-Алиабад - ФОТО

15:40 - 18 / 09 / 2018
Сдана в эксплуатацию автомобильная дорога Захметабад-Бейдили-Хырмандалы-Алиабад - ФОТО

18 сентября в Билясуварском районе Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии автомобильной дороги Захметабад-Бейдили-Хырмандалы-Алиабад.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента Азербайджана,

Сегодня в нашей стране успешно продолжаются работы по реконструкции и модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, фундаментальные реформы в этой области. Уделяется особое внимание строительству и реконструкции автомобильных дорог, дорожных развязок и мостов, соединяющих регионы, а также села и поселки. Строительство таких дорог на современном уровне оказывает положительное влияние на развитие регионов, кардинально меняется облик районов, а также обеспечивается удобное, безопасное и беспрепятственное движение транспорта и населения. Реализация этих работ также демонстрирует успешное осуществление всех социальных проектов в Азербайджане, что является результатом целенаправленной политики главы государства. Каждый гражданин ощущает на себе результаты этой политики.

Председатель Правления Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Салех Мамедов проинформировал главу государства о технических показателях дороги.

Было отмечено, что протяженность автомобильной дороги Захметабад-Бейдили-Хырмандалы-Алиабад, соединяющей 4 населенных пункта с населением 20 тысяч человек, составляет 15,4 километра. Дорога, построенная в соответствии с третьей и четвертой технической категориями, является двухполосной. В ходе строительства дороги были проведены земляные работы объемом 26,1 тысячи кубометров, использованы 11,6 тысячи кубометров строительных материалов и асфальто-бетонного покрытия. Вдоль дороги установлены знаки и указатели.

Отметим, что автомобильная дорога, построенная в соответствии с Распоряжением, подписанным главой государства в январе этого года, сыграет важную роль в улучшении транспортного сообщения четырех населенных пунктов с районным центром, а также в развитии экономики и сельского хозяйства в данном регионе.

Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие дороги.

Затем глава государства встретился с представителями общественности района.

Глава государства выступил на встрече.

Выступление Президента Ильхама Алиева

-Сегодня замечательный день в Билясуварском районе, мы отмечаем открытие новой проселочной дороги. Сердечно поздравляю вас по этому случаю. Эта дорога соединяет несколько сел. Дорога протяженностью пятнадцать километров отвечает самым высоким стандартам. В этих селах проживает 16 тысяч человек. Дорога принесет людям удобство.

В Билясуварском районе успешно продолжается обновление дорожной инфраструктуры. В последние годы большинство проселочных дорог района капитально отремонтировано и восстановлено. Как мне сообщили, примерно 80 процентов сел Билясуварского района уже обеспечены современными дорогами. Сегодня по дороге сюда - от магистральной дороги до города Билясувар – вот до этой дороги я обратил внимание на ее качество, и мне совсем не понравилось. Знаю, что вы тоже имеете свои суждения в связи с этой дорогой. Поэтому я сразу же дал указания, будет подписано соответствующее Распоряжение, в этом году из Резервного фонда Президента будут выделены первоначальные средства и в крайнем случае примерно до весенних месяцев следующего года дорога будет полностью капитально отремонтирована. Ее протяженность составляет 14 километров. Дорога некачественная, вышла из строя, к тому же она узкая. Я дал указание проложить более широкую дорогу с тем, чтобы въезд в город Билясувар стал красивым и радующим глаз.

В нашей стране успешно идет работа, связанная с дорожным строительством. Сегодня в Масаллинском районе мы отметили открытие дороги протяженностью 24 километра, соединяющей несколько сел, а сейчас делаем это в Билясуваре. То есть, в один день мы отметили открытие проселочных дорог протяженностью около 40 километров.

Дорожное строительство в нашей стране получило широкий размах. В этом году в Государственной инвестиционной программе предусмотрен капитальный ремонт, по меньшей мере, 600 проселочных дорог, они реконструируются. В том числе идет процесс прокладки магистральных дорог, доведения их до самых высоких стандартов.

Сегодня мы также отметили открытие дороги Баку-Астара государственного значения. Замечательная дорога. Могу сказать, что она отвечает самым высоким мировым стандартам, очень удобная и безопасная. Должен также отметить, что эта дорога сокращает расстояние от Баку до Астары на 40 километров, так как русло дороги изменено. Таким образом, граждане смогут передвигаться более комфортно. Кроме того, прежняя дорога проходила через город Билясувар, что, конечно, создавало определенное неудобство для горожан. Помню, в один из дней 2000 года я ехал по этой дороге и встретился с моим близким другом. Накануне парламентских выборов 2000 года после Летних олимпийских игр он стоял на дороге и приветствовал меня. Я не знал этого человека. Остановил машину, мы поздоровались, познакомились. С того времени по сей день во время каждой поездки в Билясувар мы встречаемся с ним. А сейчас проложена магистральная дорога. Дороги Билясуварского района капитально ремонтируются.

Внимание к Билясуварскому району всегда находилось на высоком уровне. Это – моя шестая поездка в район в качестве Президента. В ходе прежних поездок мы встречались на открытии многих социальных, экономических объектов – строительство больницы, Олимпийского спортивного центра, открытие школ. Словом, в Билясуваре успешно идет социально-экономическое развитие, реализуются инфраструктурные проекты района, уровень газификации близок к 90 процентам. Я дал указание довести в следующем году газификацию Билясуварского района до 100 процентов, реализовать также не осуществленные до сих пор проекты. Примерно 5 лет назад, находясь здесь, мы отметили открытие проекта питьевой воды. В результате строительства электростанций в Азербайджане строятся также новые подстанции, улучшается обеспечение бесперебойной энергией. Словом, решение инфраструктурных проектов создает прекрасные возможности, обеспечивает удобство людей, а также придает импульс экономическому развитию.

В нашей стране предпринимаются серьезные шаги в связи с развитием сельского хозяйства. Мы вплотную приблизились к уровню обеспечения себя основными продовольственными продуктами. В Билясуварском районе успешно развивается сельское хозяйство, в том числе хлопководство и другие отрасли. Что касается хлопководства, могу сказать, что в последние три года посевные площади увеличились в три-четыре раза. По имеющимся у меня данным, в этом году сев хлопка организован на 12 тысячах гектарах, а три года назад эта цифра составляла 3 тысячи гектаров. Хлопководство является традиционной для Билясувара отраслью сельского хозяйства, это трудоемкая сфера, она повышает занятость, улучшает благосостояние людей. Большое значение представляют также другие отрасли сельского хозяйства. За 8 месяцев этого года наше сельское хозяйство значительно увеличилось, возросло промышленное производство, а ненефтяная промышленность повысилась примерно на 11 процентов. Мы и впредь будем продолжать работу в этом направлении.

Во всех районах Азербайджана идет работа по благоустройству и созиданию, в развитие районов вкладываются крупные инвестиции. Дорожное строительство, прокладка линий питьевой воды, газификация – все это требует крупных средств. Азербайджанское государство проводит в этом направлении свою политику, осуществляет всю работу для социального благосостояния людей, улучшения их быта. Мы располагаем достаточно широкими возможностями, как экономическими возможностями, так и финансовыми ресурсами. В этом году мы в значительной степени повысим наши валютные резервы. Весьма позитивны также итоги восьми месяцев. Значительно возрос наш экспорт, который, по меньшей мере, опережает импорт на уровне почти 5 миллиардов долларов. А это служит экономической стабильности, сохранению курса маната на твердом уровне и позволяет нам реализовать многие важные проекты. Все это мы делаем за свой счет. Мы обладаем мощной экономикой, сегодня Азербайджан представляет себя на самом высоком уровне в мировом масштабе.

Конечно же , находят решение вопросы, связанные с армейским строительством. Сегодня Азербайджанская армия входит в число 50 самых сильных армий мира. Состоявшиеся в июне месяце и несколько дней назад военные парады, посвященные соответственно 100-летию Азербайджанской национальной армии и освобождению Баку от оккупантов, показали нашу силу и мощь. Конечно, если наша армия находится на таком уровне, то это источник гордости для всех наших граждан.

Сегодня в нашем мероприятии принимает участие отец Национального героя Мубариза Ибрагимова. Хочу выразить ему особую признательность за то, что в его семье вырос и получил воспитание Национальный герой, наш незабвенный солдат, герой Мубариз, который сражался и погиб за Родину, стал шехидом. В одиночку уничтожив много оккупантов, он взошел на вершину шехидства. Он знал, что идет на смерть, знал, что не выживет в этом сражении. Тем не менее, пожертвовал собой и показал врагу, какими качествами обладает азербайджанский солдат. Билясуварский район может гордиться тем, что воспитал такого сына, вот и сегодня высокий уровень патриотического духа в Азербайджанской армии является результатом подвига, героизма таких наших сынов, как Мубариз.

Сегодня армянская армия не сможет конкурировать с нами. Армения оказалась в крайне тяжелом положении. Режим криминальной диктатуры, руководившей Арменией двадцать лет, пал. Я неоднократно говорил, что Арменией управляет группа бандитов, сегодня об этом говорит армянский народ. Но, к сожалению, новые лица, пришедшие к руководству в Армении, не осознают своей ответственности, выступают с глупыми заявлениями и предпринимают шаги, способствующие напряженности на линии соприкосновения, на армяно-азербайджанской границе. Азербайджанская армия дает и будет давать им достойный отпор, равно как осадила их во время Апрельских боев 2016 года, освободила часть наших земель, в мае этого года в результате успешной операции в нахчыванском направлении под наш контроль перешла обширная территория. Мы и впредь в нужное время будем давать им веский отпор. Враг знает, что ему не устоять перед нами. Смотрите, несколько дней назад в результате их вооруженной провокации произошло столкновение на армяно-азербайджанской границе, наши солдаты проучили их так, что вряд ли в ближайшее время они придут в себя.

Мы будем последовательно проводить нашу политику в этом направлении, будем еще больше укреплять армию, выделять еще более крупные средства и преумножать боеспособность нашей армии. Наши технические возможности, подготовка солдат и офицеров на продемонстрированном параде служат хорошим сигналом врагу знать свое место, иначе все это плохо кончится.

Мы же и впредь будем успешно развиваться. Армейское строительство, укрепление экономического потенциала, наших международных позиций – по всем этим направлениям проводится успешная политика. Сегодня Азербайджан является страной, пользующейся огромным уважением в мировом масштабе, островом стабильности, безопасности, пространством развития, созидания. В основе этого лежат труд азербайджанского народа, единство народа и власти.

Еще раз сердечно поздравляю вас с этим замечательным событием, желаю вам новых успехов.

Х Х Х

Выступивший от имени общественности района Акиф КЯЗЫМОВ, сказал:

-Уважаемый господин Президент, искренне приветствую Вас от имени общественности Билясувара, добро пожаловать в наш район.

Сегодня для нас очень знаменательный день. С Вашим участием сдается в эксплуатацию эта прекрасная автомобильная дорога, соединяющая четыре села нашего района. Очень трудно выразить словами значение этой дороги. Отправляясь в районный центр, наши жители сталкивались с большими трудностями. В осенне-зимние месяцы из-за грязи, вообще, невозможно было двигаться по этой дороге. А в летние месяцы из-за пыли невозможно было открыть двери и окна домов. После капитальной реконструкции, проведенной по Вашему поручению, сдана в эксплуатацию такая прекрасная дорога, и мы навсегда избавились от этих трудностей.

Господин Президент, ежедневно сотни транспортных средств, тысячи людей пользуются этой удобной дорогой. Они всегда с чувством глубокой признательности молятся за Вас. Как говорится в пословице, о благоустроенности села судят по его дороге.

Дорожное строительство, получившее широких размах в нашей стране на основании Ваших указаний, заботы и внимания, сегодня свидетельствует о развитии Азербайджана. Я долгое время работал на различных руководящих должностях, и знаю, что строительство дороги обходится очень дорого, требует больших финансовых средств. Однако несмотря на охватившие весь мир финансовые и экономические кризисы, реализация сегодня такого крупного проекта, как магистральная дорога Алят-Астара свидетельствует о могуществе Азербайджана.

Можно сказать, что дорога Алят-Астара является главной артерией региона. Эта магистраль придаст большой толчок экономическому развитию южной зоны, в частности, оживлению туризма. Кроме того, сельский житель получил возможность вывести выращенную им продукцию в центральные города.

Господин Президент, в ходе каждой Вашей поездки в наш район устраняются многие проблемы, ожидающие своего решения. И сегодня нам подарены новые Дом молодежи и Музей флага.

Господин Президент, Всевышний любит, покровительствует и защищает людей, которые строят и созидают, прокладывают дороги, водопроводы, сажают деревья, возводят здания, разбивают сады. Вы как лидер уверенно ведете Азербайджан, наш народ, наше государство к свету, развитию, образованию, светскости, современности.

Господин Президент, это торжество политики Гейдара Алиева. Еще более развивая эту политику, Вы сегодня подняли Азербайджан на такой уровень. Вы очень гуманный и щедрый руководитель. Вы заботитесь о нас, благоустраиваете наши города, села, дороги, щедро тратите на эту работу большие средства.

Мы желаем Вам крепкого здоровья. Мы признательны Вам. Мы признательны Мехрибан ханум. Вы днем и ночью работаете во благо Азербайджана, выводите Азербайджан на мировой уровень. Это – наша гордость. Мы гордимся Вами. Да дарует Вам Аллах долгих лет жизни. Да хранит Аллах Вас и членов Вашей семьи. Спасибо.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо.

Х Х Х

В заключение было сделано фото на память.

Поделиться:
3206

Последние новости

Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:35
Все новости

1news TV