Шахрияр Мамедъяров: «Мы неоднократно обращались за спонсорством к компаниям, но никто не заинтересовался» | 1news.az | Новости
Спорт

Шахрияр Мамедъяров: «Мы неоднократно обращались за спонсорством к компаниям, но никто не заинтересовался»

10:45 - 28 / 08 / 2018
Шахрияр Мамедъяров: «Мы неоднократно обращались за спонсорством к компаниям, но никто не заинтересовался»

Азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедъяров опубликовал очередной пост на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Напомним, что вчера Шах разразился громким статусом, в котором посетовал на отсутствие поддержки со стороны спонсоров.

Как сообщает 1news.az, третий номер мировых шахмат поблагодарил за поддержку, а также выразил сожаление, что его пост был политизирован. Также он рассказал, что после его статуса, к нему начали поступать предложения от потенциальных спонсоров. 

«Дорогие друзья, благодарю каждого из вас по отдельности за вашу заботу и не равнодушие. К сожалению, крику моей души дали политические комментарии. Хочу отметить, что я горд выступать за мой родной Азербайджан, и всегда буду делать все возможное, чтобы успешно представлять свою родину.

Чтобы внести ясность в ситуацию, хочу сказать, что за последние пять лет я получил финансовую поддержку от соответствующих структур только для участия в турнире претендентов. Данная сумма покрыла только расходы на турнир. Также из госбюджета финансируются официальные соревнования с участием сборной.

Считаю несправедливым, что средства, выделенные азербайджанским шахматистам в течение года, представляют, как мой личный бюджет. 

Я вынужден принимать участие в многочисленных турнирах, так как оплачиваю тренировки и выплачиваю зарплату команде из собственного кармана, а иного источника доходов кроме шахмат у меня нет. Это создает слишком большую физическую и умственную нагрузку, снижает эффективность на соревнованиях. 

Также хочу отметить, что уважаемый господин президент не раз награждал меня за успехи в соревнованиях, и я очень высоко это ценю. Кроме этого, некоторые должностные лица оказали поддержку, лично помогли мне. Но чтобы быть успешным на соревнованиях, надо постоянно готовиться и получать финансовую поддержку.

Мои соперники по турнирам, которые имеют более низкий рейтинг, получают поддержку как со стороны государства, так и частных предпринимателей, а мне приходится оплачивать как свое питание, так и питание команды. 

Ни в коем случае не думайте, что я говорю это с целью получить материальную выгоду. Как и каждый профессиональный спортсмен, я прекрасно понимаю, на что я способен и чего достоин.

Небольшая уточнение для тех, кто далек от шахмат: шахматистам, входящим в первую 20-ку в мире и которые играют весь год, для подготовки нужна команда в следующем составе: менеджер, двое тренеров-секундантов, психолог, тренер по физподготовке и сильные спарринг-партнеры для проведения учебно-тренировочных сборов. Содержание такой команды, конечно же, требует крупных затрат.

Мы неоднократно обращались за спонсорством к компаниям (в последний раз это было 6 лет назад). Но никто не заинтересовался и не оказал поддержку. В результате вашей поддержки я получил многочисленные предложения и за это глубоко благодарю как вас, так и тех, кто сделал мне эти предложения. Это меня воодушевляет.

В конце хочу поблагодарить тех, кто поддержал меня на турнире в США. На этом турнире я немного поднял свой рейтинг и не проиграл ни в одной из девяти партий. Большое спасибо», - написал Шах.

Теймур Максутов 

Поделиться:
12123

Последние новости

В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV