Шахрияр Мамедъяров: «На все турниры я езжу за свой счет. В Азербайджане для меня не находится ни одного спонсора» | 1news.az | Новости
Спорт

Шахрияр Мамедъяров: «На все турниры я езжу за свой счет. В Азербайджане для меня не находится ни одного спонсора»

12:54 - 27 / 08 / 2018
Шахрияр Мамедъяров: «На все турниры я езжу за свой счет. В Азербайджане для меня не находится ни одного спонсора»

Сильнейший шахматист Азербайджана Шахрияр Мамедъяров разразился громким статусом после матча восьмого тура Кубка Синкфилда против чемпиона мира Магнуса Карлсена.

Шах посетовал на то, что ему приходится ездить на все турниры за свой счет, и участвовать на большом количестве турниров, чтобы заработать деньги. Довольна удручающая картина. Азербайджанский гроссмейстер уже долгое время, наряду с Карлсеном и Каруаной, входит в тройку сильнейших шахматистов мира, и на протяжении многих лет прославляет Азербайджан.

1news.az приводит полный текст статуса Шахрияра Мамедъярова в переводе на русский язык с сохранением пунктуации.

«Доброе утро) Только что проснулся от усталости. Хотя местное время 01:47. Сегодня сыграл партию против Карлсена, которая продлилась более 5 часов. Откровенно говоря, была тяжелая борьба. В дебюте я добился большого преимущества, потом позиция стала уже плохой, и соперник на протяжении 5 часов старался одержать победу. Я пришел к выводу, что пора заканчивать с 40-45 дневными турнирами. Надо играть меньше, и сохранять силы. Это, конечно, позор. Играть подряд столько турниров…

Сегодня журналист задал мне вопрос, что заставляет меня играть подряд столько турниров. Я постеснялся сказать, что деньги! Я не смог сказать, что у такого профессионального шахматиста, как я, нет спонсора. И на все турниры я езжу за свой счет. А у всех шахматистов, которые приехали сюда, есть спонсоры. Но завтра снова игра, и мне надо готовиться. Очень жаль, но шахматы мне настолько надоедают. Я устал! Завтра снова надо играть! Иногда думаю, неужели у нас в стране много спортсменов сильнее меня, что для меня не находится ни одного спонсора?

Моя любовь к Азербайджану бесконечна. Но мои силы не бесконечны. Один день я уже не буду тем Шахрияром Мамедъяровым, и все эти разговоры будут бесполезны. Спасибо за внимание!».    

Подготовил Теймур Максутов

Поделиться:
54347

Последние новости

«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14
Все новости

1news TV