Шахрияр Мамедъяров: «Я мечтал о победе, не жалею, что не сделал ничью» | 1news.az | Новости
Спорт

Шахрияр Мамедъяров: «Я мечтал о победе, не жалею, что не сделал ничью»

11:41 - 23 / 04 / 2018
Шахрияр Мамедъяров: «Я мечтал о победе, не жалею, что не сделал ничью»

Вчера на супертурнире Shamkir Chess 2018 прошли партии 4-го тура. В прошедшем туре азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедъяров проиграл болгарину Веселину Топалову. Эта партия пока остается единственной результативной на турнире.

По завершению партии Шахрияр Мамедъяров назвал основной причиной поражения риск: «По ходу партии ситуация на доске менялась дважды, - приводит 1news.az сос ссылкой на пресс-службу турнира слова Шаха, - Поначалу я завладел преимуществом, но не смог его развить. А потом Топалов определяющими ходами смог изменить ситуацию в свою пользу. Дважды у меня была возможность сделать ничью. То есть, если бы я хотел, то взял бы пол-очка. Но я мечтал о победе, не хотелось вновь заключать мир. Не жалею, что не сделал ничью. Рискнул и проиграл. Риск не всегда оборачивается успехом, порой проигрываешь. Не ругаю себя за то, что решил продолжать борьбу. Поражение сделает меня еще сильнее, увеличится мотивация. Сейчас понимаю, что в последующих турах  просто обязан побеждать».

Экс-чемпион мира из Болгарии отметил следующее: «Поначалу у меня не было перевеса. Думал, что в очередной раз придется играть вничью. Но затем ситуация изменилась. Я рад, что смог отпраздновать первую победу в Шамкире. В целом, здесь я всегда демонстрировал нормальную игру. Но победа принесла всего 1 очко, так что основная борьба впереди. Где-то в течение года я не выступал на больших турнирах, поэтому считаю, что сейчас нахожусь в хорошей форме. Да и большинство партий с Мамедъяровым получались у нас результативными».

Теймур Максутов

Поделиться:
1555

Последние новости

Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24
Все новости

1news TV