Скандал в бакинском метро: о том, почему девушка в шортах возмутила «блюстителей морали» - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Скандал в бакинском метро: о том, почему девушка в шортах возмутила «блюстителей морали» - ВИДЕО

13:25 - 20 / 06 / 2018
Скандал в бакинском метро: о том, почему девушка в шортах возмутила «блюстителей морали» - ВИДЕО

Знали бы служащие британских колониальных войск, что введённые ими в моду короткие брюки выше колена, спустя век станут предметом длительных и ожесточённых дебатов в одной восточной стране…

Но так оно и есть – набивший оскомину вопрос шортиков лихорадит наше общество с изрядной регулярностью. Особые обострения, по понятным причинам, наступают в летний период. Вот и теперь азербайджанские соцсети всколыхнуло видео из бакинского метро, где бойкая девушка в коротеньких шортах дала вербальный и частично физический отпор набросившейся на неё толпе хулителей и моралистов.

Сначала словесная перепалка началась с неким мужчиной, который корил девушку за излишне откровенный вид в общественном месте, а затем в бой вступила взрослая женщина, которая решила, что слов тут недостаточно и захотела выбить всю эту «шортичную дурь» из головы молодой особы с помощью старого, проверенного способа – звонкой оплеухи. Девушка себя в обиду не дала – и парню в тон отвечала, и женщине себя отлупить не позволила.

Надо сказать, что делала она всё это в своеобразной манере - хабалистый тон и крепкие фразеологические обороты порождают двоякие эмоции. Но с другой стороны, тут налицо защитная реакция и становится понятно, что ей не в первый раз приходится сталкиваться с осуждением окружающих. Весь этот вызывающий вид, поза, в которой сидит девушка, её тон и эпитеты, всё говорит о том, что она просто в боевой стойке. Я очень сомневаюсь, что если бы кто-то из присутствующих спокойно, не бравируя своим почитанием пресловутого менталитета, подошёл бы к ней и попросил сесть несколько иначе, девушка бы начала грубить. Это не исключено, но всё-таки шансов больше, чем когда какие-то посторонние люди прилюдно пытаются тебя пристыдить.

Да и за что пристыжать? Взять на себя ответственность быть цензором и поучать совершенно незнакомого человека – почему в наших широтах это является нормой? Нет, господа хорошие, это не норма. Даже если не вспоминать про то, что мы живём в светском государстве и про то, что каждый человек имеет право самовыражаться посредством одежды так, как ему захочется, сложно воспринимать подобную ситуацию, как нечто само собой разумеющееся в 21-ом веке. Просто вдумайтесь, что где-то недалеко люди запускают в космос шаттлы, изучают Марс, пытаются найти лекарство от рака, пока у нас осуждают тех, кто носит шорты…

Почему такие индивиды всё ещё встречаются так часто, ведь и Баку стал намного современнее, и толпы туристов должны были всю эту закостенелость восприятия давно раскрепостить?

Девушка ведь даже не была одета вызывающе! Майка, шорты, кроссовки - это спортивный стиль, но столько человек назвали её девушкой лёгкого поведения. За что? Почему так много людей до сих пор используют все эти клише и ярлыки, которые они с удовольствием навешивают на всех вокруг, самовольно решая - кто в их «стае», а кто во враждебной? Почему с такой лёгкостью дают себе право вцепиться в глотку постороннему человеку только потому, что он одет/говорит/думает по-другому?

Эти риторические вопросы у нас приобретают слишком глобальный смысл.

Очень хочется, чтобы столько же жалоб и негодования, злости и остервенелых комментариев, пышущих праведным гневом мы все наблюдали, когда сосед бьёт свою жену, когда молодых девочек насильно выдают замуж, когда на улице быдло задевает чьих-то сестёр и дочерей. Очень бы хотелось.

Но пока что мы обсуждаем носить шорты иль не носить, пишем на эту тему тысяча восемьсот двенадцатую обличительную статью и надеемся, что когда-нибудь всё это закончится.

Фарида Расулова

Поделиться:
42556

Последние новости

В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20
Все новости

1news TV