Шухрат Саламов: Азербайджану следует объявить Саргсяна в международный розыск | 1news.az | Новости
Точка зрения

Шухрат Саламов: Азербайджану следует объявить Саргсяна в международный розыск

10:45 - 26 / 04 / 2018
Шухрат Саламов: Азербайджану следует объявить Саргсяна в международный розыск

Всему прогрессивному человечеству известно, что нагорно-карабахский конфликт сопровождался этническими чистками неармянского мирного населения, как в самой Армянской ССР, так и на оккупированной азербайджанской земле.

Эти преступления по законам современного международного права должны были реально осуждаться как геноцид против азербайджанцев, а не оставаться на бумаге ради галочки.

26-27 февраля 1992 года армянские бандформирования при поддержке 366-го мотострелкового полка СНГ напали на город Ходжалы. Самым трагичным эпизодом нагорно-карабахского конфликта стала кровавая бойня мирного населения в азербайджанском городе Ходжалы. Эта трагедия происходила именно в тот день, когда в Праге в феврале 1992 года работало заседание Комитета старших должностных лиц (КСДЛ) СБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту.

На фото: Шухрат Саламов

В результате вооруженного террора в городе Ходжалы были убиты 613 мирных граждан азербайджанской национальности, среди которых были 106 женщин, 63 ребенка и 70 лиц пожилого возраста. В заложники были взяты 1275 человек, 487 человек были изувечены, 76 из которых - дети в возрасте до одного года, большинство из них скончались от полученных ран. Полностью были уничтожены 8 семей, 26 детей потеряли обоих родителей, а 130 - одного из них. 56 человек были с особой жестокостью сожжены заживо, скальпированы, обезглавлены, были выколоты глаза, вспороты животы беременных женщин. На сегодняшний день 20 штатов США и 12 стран мира официально признали события 26 февраля 1992 года как геноцид мирного азербайджанского народа.

Позже Серж Саргсян - тогдашний министр обороны Республики Армения, уже бывший президент и бывший премьер-министр Армении, описывая захват города, прокомментировал 15 декабря 2000 года британскому публицисту Томасу де Ваалу событие, связанное с массовым истреблением детей, женщин и стариков в Ходжалы. Свое видение проблемы он огласил таким образом: «Мы предпочитаем об этом вслух не говорить», однако по теме происходивших во время захвата города событий Серж Саргсян был более откровенен, заявив: «Но я думаю, что главный вопрос был совсем в другом. До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип. Вот, что произошло». По сути, заявление Сержа Саргсяна можно оценить как признание в совершении геноцида.

Данное заявление одного из организаторов убийств мирного азербайджанского населения - еще одно доказательство того, что захват города Ходжалы и расправа над его мирными жителями были преднамеренным актом устрашения, то есть террором.

К сожалению, безнаказанность за осуществленный террор над мирными людьми позже спровоцировала массовое истребление мирного населения на других оккупированных территориях Нагорного Карабаха. Серж Саргсян при поддержке «карабахского клана» узурпировал власть и стал подниматься по ступенькам служебной лестницы до президентского кресла и несколько дней продержался в кресле премьер-министра Армении.

Обширные материалы, широкая доказательная база, основанная на свидетельских показаниях людей, пострадавших и выживших после событий в Гарадаглы и Ходжалы, собраны совместной оперативно-следственной группой Военной прокуратуры, МВД и МНБ Азербайджанской Республики. Проведены оперативно-следственные мероприятия по сбору материалов, доказывающих участие офицеров и военнослужащих 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии, а также армянских наемников в совершении массовых преступлений против человечности, а также геноцида азербайджанского гражданского населения в Гарадаглы, Ходжалы, Мешали, Баганис-Айрыме, Агдабане и других населенных пунктах Азербайджана. Эти военные преступники объявлены в розыск по международным каналам в качестве обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, описанных в соответствующих статьях УК Азербайджанской Республики. Они обвиняются в беспощадном обращении с гражданским населением, пытках и жестоких убийствах пленных и заложников, учинении геноцида мирного населения, принудительном выселении и депортации местного азербайджанского населения из своих законных мест проживания.

Благодаря многолетней кропотливой работе следователей удалось восстановить всю картину кровавой трагедии, составить список и уточнить имена основных преступников, армянских наемников, боевиков и военных 366-го мотострелкового полка СНГ, принимавших участие в убийствах жителей Гарадаглы и Ходжалы. Совместная оперативно-следственная группа Военной прокуратуры, МВД и МНБ республики приняла решение о признании обвиняемых 286 лиц виновными в преступлениях против человечности и привлечении к уголовной ответственности в связи с преступлениями, совершенными на территории Азербайджана. В отношении них судебными инстанциями были вынесены решения о заочном аресте, на основании которых в Центральное национальное бюро Интерпола Азербайджана были направлены обращения об объявлении их в международный розыск.

Вина в преступлениях против азербайджанцев лиц из числа командования 366-го полка уже полностью доказана и в отношении этих людей приняты розыскные меры в соответствии с действующим законодательством. В связи с этим в прокуратуры России, Казахстана и Узбекистана направлены справки с просьбой об оказании соответствующей юридической помощи. Оперативно-следственной группой уже принято решение о привлечении к ответственности 6 человек в связи с участием в геноциде мирного населения Гарадаглы, а в связи с Ходжалинским геноцидом вынесено решение об аресте 38 человек, которые также объявлены в международный розыск.

Правоохранительным органам Азербайджанской Республики следует возобновить процесс привлечения Сержа Саргсяна к уголовной ответственности по обвинению в преступлении против человечности.

Шухрат Саламов

Поделиться:
12512

Последние новости

Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31
Все новости

1news TV