Замира Гаджиева арестована и может быть экстрадирована: история «Мак-Мафия вумэн» подходит к концу? | 1news.az | Новости
В мире

Замира Гаджиева арестована и может быть экстрадирована: история «Мак-Мафия вумэн» подходит к концу?

22:23 - 06 / 11 / 2018
Замира Гаджиева арестована и может быть экстрадирована: история «Мак-Мафия вумэн» подходит к концу?

Британские власти арестовали жену Джахангира Гаджиева, в отношение которой была начата проверка Национальным агентством по борьбе с преступностью Великобритании (National Crime Agency).

Как сообщает 1news.az со ссылкой на BBC, она может быть экстрадирована в Азербайджан.

Следует отметить, что верховный судья Эмма Арбуснот пришла к решению, что З.Гаджиеву можно отпустить на свободу под залог суммой в полмиллиона фунтов стерлингов, с оговоркой, что она будет оставаться дома, не уходить из района проживания и каждый день отчитываться перед полицией.

Но прокуроры незамедлительно опротестовали данное решение, и в результате ей придется остаться под стражей.

Слушание по апелляции планируется провести 8 ноября.

Также З.Гаджиева в настоящее время находится под следствием, которое ведет Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании.

Кто же она, женщина, уже вошедшая в историю Великобритании? О биографии 55-летней Замиры Гаджиевой мало что известно, но кое-какие данные нам узнать все же удалось. Как выяснилось, она получила педагогическое образование в Москве (учитель русского языка и литературы). Работала по специальности в средней школе, но после того как вышла замуж за Джахангира Гаджиева, уже не работала. Была замужем дважды. У нее трое детей – два сына и дочь. Дочка, как неоднократно писали азербайджанские СМИ, замужем за сыном Эльдара Махмудова.

Сыновья учатся в Великобритании в школе-пансионате, получают хорошие оценки. Сама Замира проживает в Англии по особой визе, выданной ей Министерством внутренних дел Соединенного Королевства как солидному предпринимателю.

В 2005 году З.Гаджиева попала в криминально-детективную историю – жена банкира была…  похищена. Сделали это бандиты Гаджи Мамедова. В своих показаниях на суде З.Гаджиева заявила, что раз в неделю посещала салон красоты. «10 февраля 2005 года около 17:15 я пришла в салон. Там мной занималась косметолог Джавахир. Когда я вышла из салона, было уже темно, и когда я приблизилась к своей машине, ко мне подошли 4 человека. Один из них посадил меня в машину, они надели мне на голову пакет и заковали мои руки в наручники. По дороге один из них сказал, что они меня не тронут и отпустят после получения выкупа у моего мужа.

Они потребовали номер моего мужа, я сказала, что он не отвечает на звонки с незнакомых номеров и посоветовала им позвонить его водителю Айдыну. По дороге они пересадили меня в другую машину. За время похищения они в первый день кормили меня трижды, а затем дважды в сутки.  Они сказали, что мой муж сотрудничает с Министерством национальной безопасности, и если он не согласится выполнить их требования, то они отрежут мне палец и отправят ему. Они заявили, что потребуют у моего мужа 5 млн долларов. Хотя я сказала членам банды о том, что у моего супруга нет таких денег, они не поверили», - заявила тогда Замира, которую держали в подвале дома сожительницы Гаджи Мамедова в поселке Кешля.

После громкого похищения имя Замиры Гаджиевой на 10 лет попало в забвение. Но, очевидно, судьбе этой женщине присущ стиль плавания «баттерфляй», когда пловец то в брызгах воды всплывает на поверхность, то вновь скрывается под водой. Так вот, вновь З.Гаджиева напомнила о себе в конце 2015 года, после ареста своего мужа Джахангира Гаджиева.

Тогда супруге экс-главы Межбанка было предъявлено обвинение в присвоении и растрате, совершенных организованной группой в крупном размере (по статьям 179.3.2. и 179.3.1 Уголовного кодекса АР). В частности, выяснилось, что в то время, когда Межбанк возглавлял Джахангир Гаджиев, его супруга Замира Гаджиева создала преступную группу, которая присваивала деньги, принадлежащие банку. Участники этой группы по указанию Джахангира Гаджиева с января 2009 года по июль 2015 года посредством 10 кредитных карт вывели из банка миллионы манатов, оформив эти деньги как беспроцентный кредит, не представив залога и без поручителей. В указанное в решении суда время жена Дж.Гаджиева Замира Гаджиева с помощью этих карт обналичила в банкоматах в Азербайджане и за рубежом 13,5 миллиона долларов, 2,8 миллиона евро и 4 миллиона манатов (по тогдашнему курсу всего – 18 миллионов манатов).

Эти деньги были потрачены на приобретение авиабилетов для З.Гаджиевой и членов ее семьи, покупку ювелирных изделий, на отдых на фешенебельных курортах Европы, посещение салонов красоты и ресторанов, а также на другие личные нужды жены банкира.

Заблаговременно, до ареста мужа, поняв, что пришла пора платить по счетам, З.Гаджиева 15 ноября 2014 года сбежала из страны. Она была заочно арестована решением Наримановского районного суда Баку и объявлена в международный розыск. Но все это время продолжала жить и живет в Лондоне.

И не просто жила, а шиковала, сорила деньгами направо и налево. Например, конфискованный судом особняк Замиры Гаджиевой в престижном лондонском районе Найтсбридж, состоящий из двух объединенных домов на Walton Street (неподалеку от того самого Harrods), был куплен компанией Vicksburg Global в 2009 году за £11,5 миллиона. Эта компания зарегистрирована на Британских Виргинских островах, бенефициаром компании является Замира Гаджиева. Компания для покупки этого особняка внесла первый взнос в размере 4 миллионов фунтов, а оставшиеся 7,47 миллиона фунтов были оформлены в виде ипотечного кредита, который был закрыт в течение пяти лет.

Читайте по теме:

Очередной шок от Замиры Гаджиевой: Одежда на прогулку за 15тыс долларов – ФОТО

«Мак-мафия вумен»: Как Замира Гаджиева шикует на украденные мужем азербайджанские миллионы – ФОТО

У Christie's изъяты драгоценности на сумму более полмиллиона долларов, принадлежащие Замире Гаджиевой - ФОТО

Одним из конфискованных активов Замиры Гаджиевой является участок земли около Аскота, на котором расположен гольф-клуб Mill Ride. Участок был куплен в 2013 году за 10,5 млн фунтов компанией Natura Ltd. Бенефициаром и этой компании является Замира Гаджиева, которая зарегистрирована в Великобритании по адресу этого гольф-клуба. Другим конфискованным активом стал самолет Gulfstream 550, который был приобретен компанией Berkleley Business Limited, бенефициаром которой тоже является Замира Гаджиева, за 42,5 миллиона долларов. Судья Холл в ходе судебного заседания назвал покупку данного самолета прямым доказательством отмывания грязных денег. Ведь в целом жена осужденного экс-главы Международного банка Азербайджана потратила на покупку недвижимости в Лондоне 20 млн фунтов, а на шопинг в Harrods - 16 млн фунтов стерлингов.

Вполне вероятно, что по итогам суда Британия может быть вынуждена вернуть Азербайджану миллионы фунтов, изъятых в Лондоне у Замиры Гаджиевой. Как заявил директор Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании Дональд Тун, если Верховный суд установит, что Замира Гаджиева использовала средства, полученные мошенническим путем, любая собственность и деньги, изъятые у нее, будут возвращены в ее родную страну.

«В первую очередь, эти активы будут переданы правительству Великобритании, а затем при прямом взаимодействии со страной происхождения денег и Великобританией будет обсужден размер репатриации», - указал он.

И это будет справедливо – ведь многие деньги, которыми сейчас сорит направо и налево в Лондоне Замира Гаджиева, очевидно, украдены у Азербайджана. И наша страна должна направить в Англию обращение о возвращении этих средств. Только так можно остановить поток этих роскошных трат жены арестованного экс-банкира и вернуть в Азербайджан хоть бы часть награбленного Джахангиром Гаджиевым у всех нас, у Азербайджана денег.

1news.az

Поделиться:
30792

Последние новости

Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15
Все новости

1news TV