Слава Сапунов о прекрасном Новрузе и «городе-без-улыбок» - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Слава Сапунов о прекрасном Новрузе и «городе-без-улыбок» - ФОТО

13:56 - 29 / 03 / 2013
Слава Сапунов о прекрасном Новрузе и «городе-без-улыбок» - ФОТО

Мы снова перезимовали. Мы пережили холод, слякоть, дожди, ветры, грипп, сопли и конец света.

Пережили даже публикацию фотографий иных "звезд" без макияжа.

И пришла весна. И вместе с ней мой любимый праздник.

Новруз я люблю даже больше Нового года - потому что дольше, потому что теплее, а ночью можно не танцевать с шампанским вокруг елки, а просто спать.

И вот мой любимый Новруз снова овладел страной! Запалил костры во дворах, подбросил под двери папахи и бейсболки с надписью "Manchester United". Испек миллионы гогалов и шякярбурашек, оформил город зарослями сямяни, затанцевал перед Девичьей башней толпой студентов хореографического училища.

Я тоже не усидел дома. Съел дежурную шякяр-буру, прыгнул через костер, вышел на город, а там... ах!

Танцы и гуляния! Концерты и пехлеваны! Канатаходцы, прорывающиеся сквозь дымок от шашлыков. И выставка национального костюма! И ярмарка достижений народного хозяйства... А это же отдельная песня и даже ряды свежей водки ничуть не диссонируют со всем остальным великолепием вкусностей и прекрасностей.

Только поглядите:

Вот вам горный мед.

А вот варенья из персиков, черешни, сливы, айвы, орехов, груши, абрикосов, винограда, инжира и всего прочего, неисчислимого.

А вот соленья, такие уместные на праздничном столе...

А вот овощи, а вот выпечка...

А сколько у нас умельцев, творящих чудеса из меди, латуни, дерева, шерсти!..

Какие прелестные коврики, панно, куклы - все это творят азербайджанские мастера.

Витражи-шебеке вообще уникальны, заглядевшись на них можно простоять не один час.

Есть чем гордиться, есть чем хвалиться, есть чему радоваться.

Но.

Вас ничто не задело на представленных фотографиях?

Никто не улыбается!

Не улыбаются ни прохожим, ни покупателям, ни специально в кадр.

Отчего создается очень странное впечатление какой-то массовой печали.

Почему?

Носим черное.

Не улыбаемся.

По чему траур-то?

Ведь праздник же.

Ну допустим, я и сам навскидку назову десяток-другой проблем - городских, социальных, культурных, прочих, - которые назрели и нуждаются в более интенсивном решении, которые не могут не тревожить любого честного гражданина. Но, ребята, всему ж свое место.

В конце концов если это наш общий праздник, давайте его праздновать. Если это не праздник, то зачем приходить? Из вежливости? Тогда почему к вежливости не присовокупляется такое простое состояние, как улыбка, хотя бы вымученная?

Если к вам на день рождения придет родственник и сядет во главе стола с выражением лица "Все умерли", украсит ли он ваше торжество?

Научно доказано, что даже самая натянутая улыбка все равно поднимает человеку настроение. На сигнал, полученный от мышц лица, реагирует подсознание, и самочувствие улучшается. Улыбка снимает стресс, улыбка повышает кредит доверия, к радостному продавцу куда больше хочется вернуться, нежели к хмурому, радостному официанту достаются большие чаевые, улыбчивую учительницу больше любят ученики. Да и почему бы не улыбаться, чтобы просто получать улыбку в ответ?

А если кто-то считает простую улыбку ниже своего достоинства, если почитает мрачность показателем солидности, то как тут не вспомнить замечательную фразу Григория Горина о том, что "Серьезное лицо не всегда показатель ума". Поэтому, улыбайтесь, господа.

"От улыбки хмурый день светлей".

И праздник становится настоящим лишь, когда он поселяется в душах и воплощается на лицах.

Я так думаю.

Вячеслав Сапунов

Главный редактор журнала Boutique Travel

Поделиться:
7831

Последние новости

В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50
Все новости

1news TV