Смертельные забеги: кто виноват в смерти пешеходов в Баку – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Смертельные забеги: кто виноват в смерти пешеходов в Баку – ФОТО – ВИДЕО

16:20 - 22 / 01 / 2018
Смертельные забеги: кто виноват в смерти пешеходов в Баку – ФОТО – ВИДЕО

Определенная часть нашего общества порой живет стереотипами и ярлыками, один из которых – отношение к водителям, сбившим пешеходов.

«Расстрелять его!»; «Посадить за решетку навсегда!»; «Пусть платит 100 лет родственникам пешехода за его жизнь» и далее в том же духе, говорят обыватели. Жестко, но всегда ли справедливо? Неужели все водители прямо таки спят и видят, как сбить пешехода, потом попасть в тюрьму, стать фигурантом уголовного дела, пережить суд и всю жизнь жить с осознанием того, что стали невольными убийцами?

Ведь сбитый пешеход пешеходу рознь – одно дело, когда человека сбивают на «зебре» или на его «зеленый» светофора, да еще виновный скрывается с места ДТП, даже не пытаясь помочь пострадавшему, а другое – когда пешеход погибает на скоростной 8-полосной трассе, где есть надземные или подземные переходы, а разрешенный скоростной режим – 90 или 120 километров в час. Что делать в таком случае?

Если автомобиль движется со скоростью 90 километров в час, это означает, что в секунду он проезжает 25 метров (в высоту это больше девятиэтажки «ленинградского» или киевского проекта). А если машина движется на скорости 120 километров в час, то в секунду она преодолевает 33,33 метра! Естественно, управлять автомобилем на такой скорости сложно, это требует хороших водительских навыков, быстрой реакции, знания элементарных законов физики, понятий о центробежной силе, силе инерции, сопротивлении качению шин, сопротивлении воздуха, парусности автомобиля, силе сцепления шин с дорогой и многом другом. Но ничто, никакое знание не спасет, если на такой скорости пешеход внезапно появится перед машиной, потому что перебегал скоростную трассу – слишком мало времени для реакции. А тонна или полторы металла - смертельный снаряд для состоящего из плоти человека…

Ранее освещенное 1news.az смертельное ДТП на проспекте Зии Буниятова в Наримановском районе Баку, где автомобиль марки Tofas, за рулем которого находился Гусейн Мамедов, сбил переходившего дорогу Расима Абдуллаева, который скончался на месте от полученных травм – как раз из таких, необратимых, ДТП.

На видео видно, как пешеход буквально сам налетел на мчащийся автомобиль, перебегая дорогу. Да, можно говорить, что водитель Tofas мог бы и обратить внимание на то, что соседний ряд притормозил, резко вывернуть влево и ударится о бордюр, чтобы не сбить пешехода, но все это гипотетическое развитие событий. В реале же водитель не ожидал, и самое главное, и не обязан был ожидать, появления пешехода на скоростной трассе.

Заведующий отделом по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Баку, полковник полиции Вагиф Асадов, комментируя 1news.az эту трагедию, подчеркнул, что в Баку из каждых 100 ДТП 68 – это автонаезды на пешеходов. «При этом больше всего пешеходов сбивают как раз у надземных или подземных переходов. В Баку около 80 наземных и подземных пешеходных переходов, но пешеходы ими не пользуются.

Дорогу перебегают в темное время суток, по неосвещенным участкам, в неположенном месте. Дорожная полиция ведет борьбу с подобными фактами, в 2017 году за переход дороги в неположенном месте были оштрафованы свыше 88 тысяч пешеходов», - подчеркнул он.

Говоря о поведении пешехода на видео, В.Асадов отметил, что перебегать дорогу перед приближающимся автомобилем – значит, запутывать водителя и провоцировать ДТП.

«Даже по «зебре» дорогу нужно переходить осторожно, убедившись, что автомобиль остановился. И водителей, и пешеходов призываю быть предельно внимательными на дорогах», - заявил Вагиф Асадов.

В свою очередь, эксперт в области дорожного движения, юрист Эршад Гусейнов заявил 1news.az, что после этой видеозаписи группа водителей инициировала письмо в соответствующие структуры с предложением оправдывать водителей, сбивших пешеходов не по своей вине, а в силу стечения обстоятельств. «Водитель должен быть оправдан на суде, если не было объективных возможностей избежать ДТП. Также необходимо наказывать ответственных за безопасность дорог. Я буду делать все, что могу, чтобы такое обращение было», - подчеркнул эксперт.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

«Забег к смерти»: Как в Баку водитель насмерть сбил пешехода, сошедшего с автобуса – ФОТО – ВИДЕО

Как отнесутся госструктуры к такой инициативе, покажет время. Впрочем, уповать на то, что решение об оправдании водителей устранит все проблемы, было бы наивно. Ведь и тут возможны злоупотребления, сваливание всей вины на пешеходов. Значит - необходимо рассматривать каждый случай наезда на пешехода не просто объективно, но и очень тщательно, используя записи видеокамер, показания очевидцев, данные экспертиз. Этим, кстати, занимается уже не Дорожная полиция, а следственные отделы управлений полиции, на территории которых произошло ДТП.

Общественное мнение однозначно – нужно отделить зерна от плевел, то есть водителей, сбивших пешеходов по собственной вине, от тех, кто совершил ДТП по вине самих пешеходов (как в нашем случае). И не грести всех под одну гребенку, осуждая за то, что пешеход фактически сам бросился под колеса машины. И было бы очень хорошо, чтобы в нашем законодательстве, которое в последнее время все совершенствуется и гуманизируется, этот вопрос  был бы  обговорен особо, дабы водители не страдали по вине бегущих к своей смерти пешеходов.

Тимур Рзаев

Поделиться:
8831

Последние новости

Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV