СМИ: Зампред Пенсионного фонда России задержан за взятку | 1news.az | Новости
В мире

СМИ: Зампред Пенсионного фонда России задержан за взятку

16:33 - 11 / 07 / 2019
СМИ: Зампред Пенсионного фонда России задержан за взятку

Заместитель председателя правления Пенсионного фонда России (ПФР) Алексей Иванов задержан по подозрению в получении взятки, сообщили СМИ. Глава ПФР Антон Дроздов подтвердил, что Иванов задержан.

«Они его задержали. По всей ситуации оказываем содействие», - сказал Дроздов РИА Новости.

«Иванов подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями при распределении бюджетных средств», - сказал источник Интерфакса.

Следственные действия с Ивановым начались накануне, 10 июля, сообщил источник издания РБК. Зампред правления ПФР был задержан в среду по подозрению в получении взятки, пишет газета «Коммерсант», ссылаясь на три источника.

Собеседник газеты «Ведомости» также сообщил, что дело возбуждено по факту взятки. О том, что Иванова подозревают в получении взятки (статья 290 УК РФ), сказал и источник издания TAdviser.

«Нет, по подозрению», - сказал глава ПФР в ответ на просьбу прокомментировать, был ли Иванов задержан по факту дачи взятки.

Как уточнил источник «Коммерсанта», уголовное дело в отношении Иванова находится в производстве следователей центрального аппарата Следственного комитета России. По данным Интерфакса, оперативные мероприятия проводили сотрудники ФСБ.

«Следственным органам оказывается необходимое содействие. Фонд работает в штатном режиме», - заявили изданию в пресс-службе ПФР.

Один из источников TAdviser сказал, что задержание произошло перед объявлением тендера на развитие единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) - ключевой информационной системы Пенсионного фонда. Объем контракта, по его словам, мог составить около 1,5 млрд рублей.

«Иванов пришел в ПФР из IT-отрасли, занимался внедрением электронных сервисов. На программу было выделено более 1 млрд рублей», - сказал собеседник Интерфакса.

Источник газеты «Ведомости» в свою очередь рассказал, что вместе с Ивановым задержан сотрудник IT-интегратора «Техносерв». Дело связано с контрактами прошлых лет на поставку оборудования, говорит источник.

«Техносерв» позже подтвердил проведение следственных действий и связал их с деятельностью команды прежнего собственника. «Предыдущий менеджмент был отстранен от управления компанией в декабре прошлого года. В настоящее время правоохранительным органам оказывается все необходимое содействие», - сказано в заявлении компании.

Как отмечают «Ведомости», в апреле 2019 года СМИ сообщили, что компания «Техносерв» завершила проект по созданию Центра управления информационной безопасностью для ПФР. Судя по данным СПАРК, в 2016 году ООО «Техносерв АС», дочка этой компании, заключила контракты с ПФР на 311 млн рублей, в 2017 году - почти на 40 млн рублей.

59-летний Иванов стал зампредом правления ПФР в 2017 году. Он курировал развитие ИТ-инфраструктуры фонда.

В конце 2018 года «Коммерсант» писал, что обсуждается отставка Иванова. Источники издания говорили, что это связано с критикой вице-премьером Татьяной Голиковой работы ПФР в сфере информатизации.

В Кремле не знают, что стало причиной следственных действий в отношении Иванова, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мы не знаем, что стало причиной, в чем обвинение и так далее. Поэтому мы ничего не можем сказать. Это не прерогатива администрации президента. Здесь нужно обращаться в следственные органы», - сказал Песков.

Би-Би-Си. Русская служба

Поделиться:
1308

Последние новости

Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34
Все новости

1news TV