Состоялась презентация книги «Армянская фальсификация. История, построенная на лжи» - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Состоялась презентация книги «Армянская фальсификация. История, построенная на лжи» - ФОТО

22:47 - 29 / 03 / 2018
Состоялась презентация книги «Армянская фальсификация. История, построенная на лжи» - ФОТО

Сегодня в Президентской библиотеке Управления делами Президента Азербайджана состоялась презентация книги «Армянская фальсификация. История, построенная на лжи».

Как сообщает 1news.az, авторами книги, опубликованной по инициативе Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана, являются исследователь, историк-тюрколог Эльшад Алили,  завотделом Президентской библиотеки, доктор философских наук по истории Назим Мустафа и ведущий научный сотрудник ЦСИ Араз Гурбанов.

Научным советником и автором предисловия книги является замначальника отдела Администрации Президента по вопросам внешней политики, доктор философских наук по экономике Арасту Габиббейли.

Открывший мероприятие, в котором приняли участие известные представители науки и общественности, директор библиотеки Маил Ахмедов отметил, что данное издание является одним из успешных проектов ЦСИ:

«ЦСИ и до этого осуществлял интересные проекты. Главной особенностью этой книги является то, что  впервые в одном издании собраны и опровергнуты безосновательные требования и фальсификации армян по нашей истории, культуре, материальному наследию».

М.Ахмедов также коснулся темы фальсификации армянами истории, присвоения ими объектов материального и нематериального наследия Азербайджана и народов региона, а также мер, направленных на предотвращение таких случаев.

Он оценил книгу как новый шаг в данной сфере, а такого рода исследования как достойный отпор армянским фальсификациям.

В свою очередь замначальника отдела Администрации Президента по вопросам внешней политики Арасту Габиббейли отметил, что авторы книги известны в Азербайджане как лица, долгие годы раскрывающие армянскую ложь и фальсификации.

В этом аспекте их новая идея должна быть оценена: «Здесь, на основе фактов о нашей политике, истории, культуре, наследии и кулинарии, раскрывается искренняя суть армянских фальсификаций. Эти фальсификации осуществлялись не только против азербайджанцев и других тюркских народов, а также всех других народов, с которыми они контактировали. Может возникнуть вопрос: что является причиной этого? Здесь следует принять  во внимание 2 момента. Во-первых, «хай» – это не этноним, а понятие, определяющее сообщество разных людей, которые постепенно теряли свой язык и группировались вокруг церкви. С другой стороны, это утопия о «Великой Армении», охватывающей территорию от Балкан до Каспия.

Он оценил официальное издание как важное исследование, рассказал о научной и исторической значимости книги, отметил, что диапазон армянских фальсификаций охватывает большую географию. А.Габиббейли также отметил, что он-лайн размещение книги в сравнительно укороченном формате может стать ответом на систематическую кампанию армян, набивших руку на фальсификациях.

Директор ЦЧИ Фархад Мамедов сказал, что данный проект является историческим аспектом в деятельности учреждения, которым он руководит. По его словам, после развала Советского Союза многие государства, невзирая на подписанные ими международные договора, изменили границы, провели референдумы, выступили с территориальными требованиями, воспользовавшись именно историческим фактором.

Ф.Мамедов отметил, что присвоение исторического и материально-культурного наследия народов региона превратилось в одно из приоритетных направлений внутренней и внешней политики Армении.

Касаясь деятельности ЦСИ  в сфере разоблачения армянских фальсификаций, Ф.Мамедов отметил, что осуществляется тесное сотрудничество в данной области, как с местными, так и зарубежными экспертами, и что публикация данной книги была реализована в результате именно такого сотрудничества.

Один и авторов книги, ведущий научный сотрудник ЦСИ А.Гурбанов отметил, что в результате исследования было зафиксировано более 100 фальсификаций, но избраны более актуальные из них. По его мнению, одной из главных причин армянских фальсификаций являются территориальные претензии.

По словам исследователя, тюрколога Эльшада Алили сама история армянских фальсификаций доказывает, что территориальные претензии армян построены на лжи. По его словам, все эти вопросы изложены в книге на легкодоступном языке и основываются на фактах.

В свою очередь завотделом Президентской библиотеки, доктор философских наук по истории Н.Мустафа сказал, что данная книга является результатом многолетних исследований:

«Эта книга является достойным ответом на попытки армян присвоить историю и объекты материально-культурного наследия Азербайджана. Здесь отражены материалы в виде научных исследований о фальсификации армянами истории, о присвоении ими объектов материально-культурного наследия Азербайджана и народов нашего региона, о том, что Иреван является древним азербайджанским городом. В книге дано 24 ответа на 24 безосновательных требования армян.

Планируется издание книги на английском, русском языках. Мы и впредь продолжим и расширим борьбу против армянских фальсификаций», - отметил он.

П.Султанова

Поделиться:
3279

Последние новости

МВД: Бектимирова лишилась глава не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомыСегодня, 23:37Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13
Все новости

1news TV