Состоялась презентация труда Фуада Ахундова «О причинах исчезновения книги Иосифа Орбели» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Состоялась презентация труда Фуада Ахундова «О причинах исчезновения книги Иосифа Орбели» - ФОТО

22:00 - 16 / 06 / 2019
Состоялась презентация труда Фуада Ахундова «О причинах исчезновения книги Иосифа Орбели» - ФОТО

В рамках проекта «Лицом к лицу с историей» в Бакинском книжном центре прошла презентация брошюры заведующего сектором по работе с зарубежными СМИ и НПО Администрации Президента Азербайджана Фуада Ахундова «О причинах исчезновения книги Иосифа Орбели».

Как сообщает 1news.az, мероприятие открыла директор Бакинского книжного центра, азербайджанская писательница Гюнель Анаргызы.

Автор книги Фуад Ахундов подробно рассказал собравшимся о своем исследовании. Далее с докладами выступили директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов и лингвист, исследователь Эльшад Алиев. Кроме того, своими мыслями поделились председатель Албано-удинской христианской религиозной общины, геолог Роберт Мобили, гости из Казахстана – историк Арман Сулейменов и Узбекистана – историк Шухрат (Барлас) Саламов и другие.

Отметим, что в научном исследовании Фуада Ахундова рассказывается о непростой судьбе книги советского востоковеда и общественного деятеля армянского происхождения Иосифа Орбели «Надписи Гандзасара и hАвоцптука», изданной в 1919 году в Петрограде.

Ф. Ахундов рассказывает, что долгие годы данная книга И. Орбели, раскрывающая армянские исторические фальсификации, считалась утерянной, однако один экземпляр удалось найти в архивах Санкт-Петербурга в 2011 году. Ф. Ахундов отмечает, что благодаря книге И. Орбели можно убедительно доказать тот факт, что албанские памятники на территории Нагорного Карабаха подверглись уничтожению и умышленной арменизации. Однако после издания своего труда, И. Орбели неожиданно отказался от его распространения и принял решение изъять весь тираж.

В своем исследовании Ф. Ахундов рассказывает о причинах, побудивших армянского ученого принять решение уничтожить свой труд, а также о многочисленных препятствиях, с которыми он столкнулся при написании своей книги и изучении надписей Гандзасарского монастыря, расположенного на оккупированных азербайджанских землях Карабаха.

Сам Фуад Ахундов на презентации отметил, что первый экземпляр книги посредством радиостанции «Эхо Москвы» был передан супруге премьер-министра Армении Анне Акопян.

«Акопян говорила, что любит Гандзасар. Я передал ей книгу, чтобы она имела возможность ознакомиться с истинной историей Гандзасара», - подчеркнул Ф.Ахундов.

Прочитать книгу можно по ссылке http://karabakhchurch.com

Тимур Рзаев

Поделиться:
4935

Последние новости

США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в ГосдепеСегодня, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТОСегодня, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55
Все новости

1news TV