Состоялся обмен мнениями о развитии сотрудничества в сфере образования между Азербайджаном и Турцией | 1news.az | Новости
Общество

Состоялся обмен мнениями о развитии сотрудничества в сфере образования между Азербайджаном и Турцией

10:21 - 20 / 02 / 2019
Состоялся обмен мнениями о развитии сотрудничества в сфере образования между Азербайджаном и Турцией

Продолжается визит делегации Министерства образования Азербайджана во главе с министром образования Джейхуном Байрамовым в Турцию.

В рамках визита члены делегации посетили в Анкаре Парк имени Гейдара Алиева, где возложили венок к памятнику великому лидеру, почтили его память.

Представители Минобразования также посетили мавзолей основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка - Аныткабир. От имени Министерства образования был возложен венок к могиле Мустафы Кемаля Ататюрка.

Затем состоялась встреча министра образования АР Джейхуна Байрамова с главой Управления по делам соотечественников за границей и родственных общин при правительстве Турции Абдуллахом Эреном.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в области образования между братскими странами.

Министр Джейхун Байрамов отметил, что существует необходимость подготовки азербайджанских докторантов по различным специальностям в турецких университетах, и азербайджанская сторона заинтересована в том, чтобы Управление по делам соотечественников за границей и родственных общин при правительстве Турции рассмотрело возможность увеличения квоты для Азербайджана в этой области.

Министр образования Азербайджана также встретился с ректором  университета Хаджеттепе, профессором  Халуком Озеном.

Проинформировав о проводимых в сфере  образования  Азербайджана реформах, результатах государственных программ в этой области и состоянии сотрудничества с Турцией в этой области,  Дж.Байрамов также рассказал об успехах ведущих вузов нашей страны.

Говоря о  внимании и заботе Президента Азербайджана  Ильхама Алиева о развитии сферы образования в стране, министр предоставил информацию о задачах, вытекающих  из «Государственной программы по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы», которая затрагивает и такие сферы, как сельское хозяйство и медицина.

На встрече был обсужден вопрос выдачи двойных дипломов  между Азербайджанским медицинским университетом и университетом Хаджеттепе.

Ректор Халук Озен,  отметив, что Хаджеттепе  - один из старейших университетов Турции, рассказал о его достижениях, высоких технических возможностях и методах обучения, подчеркнул, что они готовы к сотрудничеству с Азербайджаном в сфере образования по всем направлениям.

По завершении встречи Дж.Байрамов ознакомился  с условиями, созданными в университете Хаджеттепе.

Также в  Высшем совете  образования Турции  состоялась встреча министра образования Азербайджана Джейхуна Байрамова с председателем совета Йекта Сарач, на которой были обсуждены вопросы, связанные с выдачей двойных дипломов, обменом студентами и опытом.

Поделиться:
2424

Последние новости

Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00Японская компания из-за падения рождаемости стала вместо детских выпускать подгузники для пожилыхСегодня, 09:35Погранвойска России и Армении не для боевых действий: генерал опозорил спикераСегодня, 09:27На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:21
Все новости

1news TV