США призывают Турцию к сдержанности в ходе операции в Африне | 1news.az | Новости
В мире

США призывают Турцию к сдержанности в ходе операции в Африне

23:45 - 21 / 01 / 2018
США призывают Турцию к сдержанности в ходе операции в Африне

Соединенные Штаты признают право Турции на защиту безопасности, но в рамках закона и соблюдая меры для избежания жертв среди гражданского населения, говорится в заявлении представителя Госдепартамента США Хизер Науэрт.

Ранее Генштаб Турции объявил о начале операции "Оливковая ветвь" против формирований курдов в сирийском Африне. Операция началась в субботу в 17:00 мск. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил в воскресенье о начале наземной операции в этом районе. Сирийское правительство решительно осудило нападение Турции на Африн, который является неотъемлемой частью Сирии.

"Соединенные Штаты очень обеспокоены ситуацией на северо-западе Сирии, особенно с бедственным положением мирных граждан, которые сейчас столкнулись с эскалацией боевых действий", — говорится в заявлении.

"Мы по-прежнему поддерживаем решение проблем в области безопасности Турции в рамках закона и как союзника НАТО и важного партнера в вопросе борьбы с ИГИЛ. Однако мы настоятельно призываем Турцию проявлять сдержанность и обеспечить все меры для того, чтобы ее военные операции оставались ограниченными по масштабам и продолжительности и были скрупулезными, чтобы избежать жертв среди гражданского населения", — отметила представитель Госдепа.

"Мы призываем все стороны сосредоточиться на достижении главной цели — победить ИГИЛ. Настало время для великих народов работать вместе, чтобы обеспечить мир и стабильность в Сирии", — заключила она.

По ее словам, эту позицию выразил госсекретарь США Тиллерсон в ходе вчерашнего разговора с турецким и российским коллегами.

РИА Новости

Поделиться:
1750

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV