Стала известна причина отправки Арменией миссии в Сирию | 1news.az | Новости
Армения

Стала известна причина отправки Арменией миссии в Сирию

10:18 - 18 / 02 / 2019
Стала известна причина отправки Арменией миссии в Сирию

Факт отправки Арменией гуманитарной миссии в Сирию вызвал серьезный резонанс в СМИ и социальных сетях.

Накануне министр обороны Давид Тоноян заявил, что армянский батальон находится в Сирии с гуманитарной миссией, но в определенной ситуации может также принять участие и в военной операции.

В обществе возникает вопрос: «Почему армянская сторона внезапно втянулась в эту «тему»?»

По сведениям  газеты «Факт», премьер-министр Пашинян пытается таким образом задобрить Россию и пресечь вступление Азербайджана в ОДКБ, сообщает 1news.az со ссылкой на армянские СМИ.

«После избрания Пашиняна премьер-министром этот вопрос перед ним в Москве поставил президент России Владимир Путин, намекая на то, что он не против того, чтобы видеть Азербайджан в ОДКБ, и предлагая в качестве альтернативного варианта проявить активность в Сирии», - пишет газета со ссылкой на источник в правительстве Армении.

8 февраля группа армянских специалистов по гуманитарному разминированию, медицинского персонала и обеспечения безопасности самих специалистов, в общем составе из 83 человек, прибыла в сирийский город Алеппо Сирийской Арабской Республики для оказания гуманитарной специализированной помощи сирийскому народу.

Отправка гуманитарного контингента в Сирию была анонсирована в сентябре прошлого года. Премьер Никол Пашинян назвал гуманитарную операцию в Сирии беспрецедентным по масштабу армяно-российским гуманитарным проектом.

13 февраля посольство США в Армении опубликовало заявление, в котором Госдепартамент США выразил свою позицию по поводу армянской гуманитарной миссии в Сирии. Вашингтон не поддержал «какого-либо взаимодействия с Вооруженными силами Сирии, независимо от того, идет ли речь о предоставлении помощи гражданским лицам или носит военный характер».

На заявление Госдепа ответило МИД Армении, заявив, что после относительного перемирия и установления безопасности Армения намерена продолжить свой вклад в гуманитарную миссию

А.С., Э.Т.

Поделиться:
3002

Последние новости

«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29
Все новости

1news TV