Станет ли «слуга народа» настоящим президентом: Азербайджанский взгляд на украинские выборы | 1news.az | Новости
Точка зрения

Станет ли «слуга народа» настоящим президентом: Азербайджанский взгляд на украинские выборы

11:31 - 03 / 04 / 2019
Станет ли «слуга народа» настоящим президентом: Азербайджанский взгляд на украинские выборы

Кто знает, может популярный сериал о том, как простой учитель достиг вершины власти, и вдохновила исполнителя главной роли на участие в реальных президентских выборах, к тому же магическим образом выведя его в лидеры предвыборной гонки?

Как бы то ни было, но первый тур выборов в Украине со всей очевидностью показал, что  больше всех избирательских симпатий завоевал актер, режиссер, продюсер, а теперь еще и политик Владимир Зеленский.

Судя по интересу, проявляемому к избирательной гонке, симпатии эти воодушевленно разделяют и здесь, в Азербайджане. Это подтверждают как шутливые, так и вполне серьезные дискуссии азербайджанских пользователей соцсетей об украинских выборах. Некоторые из них даже бахвалятся тем, что «пожимали руку будущему президенту Украины», единолично решая исход предстоящего второго тура выборов. Другие хвастают совместными фотографиями, которые, однако «не желают афишировать».

На видео: эпизод из фильма "Слуга народа"

Правда все это или нет, неизвестно, но с человеком, который не просто знаком с Владимиром Зеленским, но и крепко с ним дружит, нам удалось поговорить. Это глава телевизионного агентства Voice of Azerbaijan Шакир Эминбейли.

- Как человек, который хорошо знает Владимира Зеленского, верили ли вы в то, что он способен стать фаворитом предвыборной гонки?

- Знаете, я часто сознательно избегал споров с политологами о выборах в Украине, говорил, что в стране, где демократия достигла пика, может случиться все что угодно. Как это и происходило в фильме «Слуга народа», в котором простой учитель становится президентом страны.

На самом деле, Володя и его команда выполнили очень хорошую, я бы даже сказал, блестящую работу, основа которой, думаю, была заложена еще за 3-4 года до выборов. И в итоге, они добились поставленной цели.

Посмотрите, как честно, красиво и грамотно он прошел первый тур выборов. Очень надеюсь на то, что в итоге он станет президентом, потому что украинский народ действительно ждет перемен, что можно увидеть, отслеживая процессы в Украине.

Там возможно все, в принципе, сегодня и сам Порошенко признает, что власти допустили какие-то ошибки, просчеты.

- Как вы думаете, успех Зеленского в первом туре был предопределен или стал неожиданностью?

- Для кого как. Но зная Володю лично, могу сказать, что это человек, который ставит перед собой реальные задачи. Он верит, что добьется поставленной цели, и в итоге ее достигает. Если бы он понимал, что в итоге проиграет, то никогда не пошел бы на такой шаг. Это – мое мнение. Думаю, он прекрасно знал, что способен в этой гонке победить. Это первое. Во-вторых, он и его команда учли очень многие нюансы.

А утверждения некоторых о том, что у него нет опыта политика – это бред. В моем понимании, для того чтобы возглавить государство, человеку не обязательно быть опытным политиком. На мой взгляд, он, прежде всего, должен быть грамотным менеджером.

Трамп ведь тоже не был политиком, но управляет такой державой, как США. В любом случае, все, что он делает (плохо или хорошо – это другой вопрос) – он делает для Америки, и что-то у него получается.

Надеюсь, у Зеленского тоже получится. Одно только то, что он с нуля создал мощную компанию по производству телепродукции, о многом говорит. Это успешная компания, которая зарабатывает очень неплохие деньги и высокие рейтинги – не только в Украине, но и в бывших советских странах. Любая их продукция является, если и не бестеллером, но очень качественной телевизионной и кинопродукцией. Я уже не говорю об аншлагах в их «Вечернем квартале».

Повторю: человек создал «Квартал-95» - очень успешную компанию практически с нуля. Я уверен в том, что он и в качестве политика сумеет собрать вокруг себя грамотных, работающих людей, а таких в Украине немало.

- История знает примеры, когда актеры уходили в политику, например, тот же Рональд Рейган…

- Здесь есть и отличие – до того как стать президентом, Рейган был губернатором Калифорнии, он не раз баллотировался на президентских выборах, и стал им уже в достаточно преклонном возрасте.

У Зеленского таких достижений, такого опыта, конечно, нет. Но, ребята, это ничего не значит: он молодой, он полон энергии. Даже, если не Зеленский, но именно такие люди, именно в этом возрасте должны сейчас возглавлять Украину. Такие, как он – будущее этой страны.

Я бы посоветовал посмотреть третью часть «Слуги народа» - она уже вышла. Вы увидите, что авторы фильма, как говорится, step by step, шаг за шагом, создают прототип того, кого создали в эфире.

Опять-таки, я как человек, который следит за их творчеством, знаю – это очень грамотные ребята. 

- В Украине сейчас очень сложная ситуация, как по-вашему, если Зеленский будет избран, хватит ли ему политической силы, гибкости для того чтобы урегулировать ее?

- По своим наблюдениям могу сказать, что человек, достигший таких успехов в своей сфере, обладает достаточной гибкостью. В первую очередь, умения быть гибким требует такая сложная сфера, как бизнес.

Из чего «состоит» политик? Прежде всего, из умения грамотно руководить. По большому счету, сильный политик – это сильный менеджер. А Зеленский – прекрасный управленец и успешный бизнесмен. Поэтому, думаю, что да, у него получится, собрав вокруг себя сильную команду, как говорится, «собрать» и Украину.

- Некоторые украинские политологи, комментируя исход первого тура выборов, предполагают, что избиратели голосовали не столько «за Зеленского», сколько «против Порошенко»…

- Знаете, от перестановки слагаемых итог не меняется. Хорошо, допустим, люди не хотят видеть президентом Порошенко. Но ведь в выборах участвовали и другие кандидаты – народ мог проголосовать и за Тимошенко, и за Бойко, например…

Значит, все-таки люди больше голосовали «за Зеленского», чем «против Порошенко». Так что, подобные разговоры просто абсурдны.

- Как вы оцениваете шансы Зеленского во втором туре выборов?      

- Если все будет происходить так же, как и в первом, то есть честно и прозрачно, без каких-либо закулисных интриг, то мне кажется, что электорат Игоря Смешко [украинский политический и государственный деятель, кандидат в президенты Украины на выборах 2019 года] будет на стороне Зеленского. Ввиду того, что Тимошенко [украинский политический и государственный деятель, кандидат в президенты Украины на выборах 2019 года] никогда не ладила с Порошенко, тоже есть шанс на то, что и ее электорат будет на стороне Зеленского.

Но опять же, все это условно. У людей есть возможность выбирать – между Порошенко и Зеленским. По логике, большинство проголосует за Зеленского. Тем более что за него молодежь, а это – очень большая часть украинского электората.

- Вы много общались с Зеленским. Какой он человек?

- Замечательный. Он честный, порядочный, целеустремленный, опять же, как я уже говорил, прекрасный организатор, менеджер. Что еще важно: Володя далек от коррупции, его невозможно обвинить в какой-то финансовой непорядочности.

Это человек, которому верят, более 30% голосов - совсем не маленькая цифра для кандидата, который объявил о своем участии в выборах всего 3-4 месяца назад.

Думаю, он оправдает надежды украинцев. Будет сложно, но уверен, что он как человек, умеющий преодолевать трудности, справится.

 - Владимир Зеленский приезжал в Азербайджан…

- Да, мы приглашали Володю вместе с друзьями, они гостили здесь – немного в Баку, чуть дольше в Габале и, надеюсь, что и в будущем они будут нашими постоянными гостями.

- Им понравилось?

- Знаете, как только он выдвинул свою кандидатуру, я ему написал, предложил провести такой избирательный слоган: "азербайджанцы Украины будут голосовать за того, кто провел в Азербайджане больше времени, чем все остальные кандидаты".

Ему действительно здесь очень понравилось. Будь это не так, он бы просто «отыграл» свой концерт и уехал. А так, они провели здесь в общей сложности около четырех недель. И было видно, что очень полюбили нашу страну. Особенно были в восторге от нашей кухни – того, чем мы можем заворожить всех людей на планете.

- Наверное, пока рано об этом говорить, но опять же, по вашим впечатлениям. И Азербайджан, и Украина столкнулись с ситуацией, когда часть их территорий фактически контролируют другие страны. Какой позиции в отношении карабахского урегулирования будет придерживаться Украина, если президентом страны будет избран Владимир Зеленский?

- Мы с Володей договорились о том, что в течение ближайших десяти дней я поеду в Украину брать у него большое интервью. Вопрос, который вы задали, есть и в списке моих вопросов. Надеюсь, что ответит. Но лично я думаю, что он - даже не как политик, а адекватный человек - не будет как-то иначе интерпретировать проблему, аналогичную той, с которой столкнулась и его страна.

Ф.Багирова

Поделиться:
16543

Последние новости

Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ пройдет в Баку – генсекСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV