«Строки памяти» Расима Исмайлова оживут в Музейном Центре Баку - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

«Строки памяти» Расима Исмайлова оживут в Музейном Центре Баку - ФОТО

10:35 - 01 / 02 / 2018
«Строки памяти» Расима Исмайлова оживут в Музейном Центре Баку - ФОТО

2 февраля 2018 года в 18.00 в Музейном Центре министерства культуры и туризма состоится премьера документального фильма «Расим Исмайлов. Строки памяти» производства интернет-канала «KULTURAPLUS TV» (реж.  – Намик Ширалибеков).

Расим Исмайлов  - режиссер, оператор, писатель, прожил  не очень долгую, но чрезвычайно насыщенную жизнь. Через его творчество прошли почти все культовые фильмы азербайджанского кино второй половины ХХ века. «Непокоренный батальон», «Семеро сыновей моих», «День прошел», «Последний перевал», «Насими», «Бабек», «Деде Коркуд», «Я любил вас больше жизни», «Ловушка»,  фильмы для детей: «Лев ушел из дома», «Асиф, Васиф,Агасиф» - около сорока художественных и документальных фильмов.

Более 40 лет он занимался кинематографом, ловя в объектив своей камеры лица и сюжеты самой истории. И вот что странно. Проходит время, некоторым его работам  исполняется 25, 30 и даже 50 лет, а они не тяготятся своим солидным возрастом. Наоборот – будоражат мысль,  ласкают глаз и слух.  Они живут своей новой жизнью, собирая зрителей из той эпохи и тех, кто к ним примкнул сегодня.  

В основе фильма «Строки памяти» - дневниковые записи  «утраченного времени», которые Расим Исмайлов делал последние годы. Естественно, он не историк кино и  не претендовал на  киноведческий анализ эпохи. Он  писал о том, что знал, видел, с кем сталкивался, над чем размышлял, что его впечатляло… Есть еще один выразительный ракурс на личность Расима. Зритель увидит его глазами родных и близких, друзей юности и тех коллег, которые работали с ним в разные годы жизни. Это замечательные рассказчики – режиссер Эльдар Кулиев, актеры Расим Балаев и Сергей Юрский, писатели Юрий Яковлев и  Чингиз Абдуллаев, киновед Аяз Салаев, композитор Рухангиз Касумова, жена Расима – Надежда Исмайлова, брат – художник Рафис Исмайлов. 

И еще…по всему полю документальной картины разбросаны интересные новеллки. Истории вроде бы про Расима – и не совсем про Расима. В этих милых, веселых, иногда печальных сюжетах просматривается портрет эпохи, в которую он жил, и портрет его самого.  Молчаливого, скромного человека, вне  групп и группировок, которыми полна среда, в которой он обитал.  Но у него был серьезный, проницательный взгляд, дар видеть и честно оценивать. Под пестрыми  одеждами кино 60-70-80-х он сумел разглядеть суть времени и его людей. И своим ярким творчеством оставить неизгладимый  след в истории отечественного искусства и душах современников.

Приглашаем всех желающих присоединиться к «Строкам памяти» этого великого человека.

Поделиться:
3586

Последние новости

В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10
Все новости

1news TV