Суд запретил Apple продавать старые модели iPhone в Китае | 1news.az | Новости
Экономика

Суд запретил Apple продавать старые модели iPhone в Китае

17:16 - 11 / 12 / 2018
Суд запретил Apple продавать старые модели iPhone в Китае

Суд в Китае обязал Apple прекратить продажу старых моделей iPhone в стране.

Суд пришел к выводу, что компания нарушила два патента, принадлежащих американскому производителю чипов Qualcomm.

Об этом говорится в сообщении Qualcomm. Один из патентов связан с функцией редактирования фотографий на устройствах Apple, другой — с управлением приложениями с помощью сенсорного экрана iPhone.

The Wall Street Journal уточняет, что предварительный запрет был вынесен 30 ноября и стал первым подобным решением в отношении Apple для крупнейшего в мире рынка смартфонов. «Предварительный судебный запрет — последний поворот в длительном судебном споре Apple и Qualcomm», — пишет WSJ. Ранее Qualcomm подала против Apple более десятка исков о нарушении патентных прав в Китае.

Последнее решение Промежуточного народного суда Фучжоу касается деятельности четырех китайских «дочек» Apple: им запрещено импортировать и продавать семь моделей iPhone — 6S, 6S Plus, 7, 7 Plus, 8, 8 Plus и X, выпущенный в 2017 г., пишет FT. Запрет импорта и продажи, вероятно, не распространяется на представленные в сентябре iPhone XS, XS Max и XR, отмечает WSJ. Это связано с тем, что эти устройства еще не вышли на китайский рынок в то время, когда был зарегистрирован патентный иск Qualcomm к Apple.

«Все модели iPhone доступны для наших клиентов в Китае», — заявила в свою очередь Apple (цитата по CNBC). Сейчас компания продает смартфоны с операционной системой iOS 12. В своем заявлении она настаивает, что запрет может быть применим лишь к iPhone, работающим на более старой версии операционной системы. Она назвала попытки Qualcomm добиться запрета продажи продуктов Apple в Китае «еще одним отчаянным шагом со стороны компании, чьи незаконные действия расследуются регулирующими органами по всему миру».

Apple пообещала использовать все юридические возможности для решения этого вопроса через суд. Bloomberg уточняет, что акции Apple подешевели на 2% в начале торгов в Нью-Йорке, стоимость акций Qualcomm выросла на 2,9%.

В последние два года Apple и Qualcomm оказались вовлечены в несколько крупных судебных процессов, охватывающих США, Китай и Европу. Apple обвинила Qualcomm в злоупотреблении своим положением на рынке мобильных чипов. Компания также прекратила платить лицензионные сборы Qualcomm и использовать ее чипы в своих устройствах. Qualcomm ответила производителю iPhone исками о нарушении условий контракта между компаниями и патентных прав.

«Ведомости»

Поделиться:
1983

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV