«Сумгайыт» настиг «Зиря», команда Айхана Аббасова в кризисе | 1news.az | Новости
Футбол

«Сумгайыт» настиг «Зиря», команда Айхана Аббасова в кризисе

12:39 - 12 / 03 / 2018
«Сумгайыт» настиг «Зиря», команда Айхана Аббасова в кризисе
Завершились матчи 19-го тура «Топаз премьер-лиги», в которых не было зафиксировано ни одного неожиданного результата.

Вместе с тем, в турнирной таблице после 19 матчей сложилась достаточно любопытная ситуация. Пока футбольная общественность рассуждала о шансах «Габалы» достигнуть «Карабах», а «Нефтчи» соответственно «Сумгайыт», последние взяли и догнали «Зиря», который после двух кругов комфортно располагался на третьем месте.

Команда Айхана Аббасова переживает кризис, и это отчетливо видно по результатам матчей третьего круга. За пять матчей команда ни разу не смогла одержать победу, трижды проиграв. И от комфортного преимущества ни осталось ничего.

«Карабах» - «Зиря» (2:0)

В отличие от «Зиря», «Сумгайыт» напротив, демонстрирует отличную форму. У подопечных Самира Аббасова три победы, и ноль поражений. Не смог обыграть сумгайытцев даже «Карабах». После 19-и туров у «Сумгайыта» 31 очко, и они лишь на один балл отстают от «Зиря». А располагающийся на пятом месте «Нефтчи» отстает на 5 очков. То есть после зимней паузы сумгайытский клуб увеличил отрыв от «нефтяников» еще на одно очко.

Очевидно, что «Сумгайыт» делает важные шаги на пути к первым в своей истории еврокубкам. Не сказался на команде и уход президента Камрана Гулиева, который теперь занимает аналогичную должность в «Нефтчи». Возможно, в какой-то степени это даже придало команде стимул. Ведь именно «Нефтчи» на данный момент главный конкурент за путевку в Лигу Европы.

«Сабаил» - «Сумгайыт» (0:1)

Но после 19-го тура ситуация уже не выглядит настолько однозначной. Тот же «Нефтчи» отстает от «Зиря» всего лишь на 6 очков. За 9 туров до завершения чемпионата это преимущество является достаточно шатким. «Зиря», которая должна была навязать борьбу за второе место «Габале», теперь и вовсе рискует остаться без еврокубков. Команда вылетела из кубка. И если победу в Кубке одержит не «Габала», то «Зиря» необходимо во что бы то ни стало цепляться за третье место.

В чем причина кризиса «Зиря»? Команда допускает грубые ошибки в обороне, и не может найти свою игру впереди. Отчасти это связано с постоянной ротацией состава. Особенно это касается атакующей линии. После зимней паузы к «Зиря» присоединились Эльшан Абдуллаев, Мирсахиб Аббасов, Эванс Уильямс, Александр Дедов. Кроме этого есть Ричард Гадзе, Садио Тоункара, Вусал Искендерли, и уже забытый всеми Орхан Алиев.

На каждый матч Айхан Аббасов выставляет различные сочетания игроков атаки. Очевидно, что наставник «Зиря» пока не определился с оптимальным сочетанием. Отчасти это связано с тем, что Эванс Уильямс и Александр Дедов присоединились к команде в последний момент. И Айхан Аббасов не мог их наигрывать на зимних сборах в Анталье.

Так или иначе, «Зиря» теряет важные очки, и позиции Айхана Аббасова в клубе уже не кажутся такими прочными. В третьем круге команду ждут еще два матча – с «Сабаилом» и «Кяпязом». Соперники, которых «Зиря» обыгрывать обязан. Неудача в этих матчах может заставить руководство клуба задуматься об изменениях.

Теймур Максутов

Поделиться:
1736

Последние новости

Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20
Все новости

1news TV