Сумгайытская мечта: сможет ли Риад Рафиев создать клуб из своих воспитанников? | 1news.az | Новости
Футбол

Сумгайытская мечта: сможет ли Риад Рафиев создать клуб из своих воспитанников?

12:25 - 03 / 04 / 2019
Сумгайытская мечта: сможет ли Риад Рафиев создать клуб из своих воспитанников?

Одиннадцать воспитанников в основном составе. В разное время руководители и наставники различных клубов рассказывали об этой своей мечте.

Пеп Гвардиола, воспитанник «Барселоны», будучи главным тренером клуба, активно привлекал в основу воспитанников академии. За 4 года пребывания Гвардиолы на посту главного тренера в основе «Барселоны» дебютировали 22 выпускника «Ла Масии».

В сезоне 2012/2013 «Барселона» в матче против «Леванте» выпустила на поле 10 воспитанников академии. А на 14-й минуте вместо травмированного Дани Алвеса на поле вышел Монтойа, и число воспитанников достигло 11. Но то был единичный случай.  

Еще один пример – российский «Краснодар». Президент и владелец клуба Сергей Галицкий еще несколько лет назад рассказывал о своей мечте, связанной с собственным футбольным клубом.

«Моя мечта, и я уверен, что она исполнится, – чтобы 11 выпускников моей школы играли за «Краснодар». В том, что это будет, я не сомневаюсь. Это абсолютно возможно. Более того, я считаю, что это самый простой путь. Я говорю о том, чтобы 11 воспитанников играли все игры», - сказал он.

Идея 11 воспитанников в основе кажется просто невероятной. Особенно для клуба, который ставит перед собой высокие задачи. 

В конце прошлой недели азербайджанский «Сумгайыт» представил нового директора своей футбольной академии. Им стал немецкий турок Хакан Сунал. Теперь 39-летний специалист должен воспитывать в Сумгайыте футболистов для основной команды.

На пресс-конференции президент клуба Риад Рафиев отметил, что он хотел бы, чтобы через 5-6 лет в основе команды стабильно играли 70% воспитанников академии. Конечно, это не 11 воспитанников в основе, но задача также из серии сверхсложных. 

ФК «Сумгайыт» - достаточно специфический и отличается от остальных в Азербайджане. «Сумгайыт» был создан в 2010 году по инициативе руководства АФФА. Философия команды заключается в воспитании молодых футболистов, а также в привлечении из-за рубежа игроков, имеющих азербайджанские корни. Поэтому с самого начала клуб отказался от привлечения в состав легионеров.

Правда, это не касается натурализованных игроков. Через команду за все эти годы прошло немало натурализованных дагестанцев, немецких турок, которые едва ли имеют какую-то связь с Азербайджаном.

Но в чемпионате из восьми команд не находится местных футболистов для более амбициозных клубов, что же делать в такой ситуации «Сумгайыту», обладающему не самым внушительным бюджетом? Долгие годы команда привлекала в состав футболистов, которые оказывались не нужны остальным клубам. Об этом неоднократно на протяжении прошлого сезона говорил экс-наставник команды Самир Аббасов. 

Но я далек от мысли оправдывать клуб. «Сумгайыт» в большей степени сам виноват в сложившейся ситуации. Еще раз напомним, что 9 лет назад команда создавалась для поддержки молодых азербайджанских футболистов, которые не имели постоянной игровой практики в других клубах. Но это вовсе не значит, что «Сумгайыт» должен был напрочь забыть о воспитании своих собственных футболистов.

Сумгайыт можно назвать футбольным городом, который всегда воспитывал хороших футболистов, даже при отсутствии надлежащих условий. Более того, футбол в Сумгайыте всегда любили и любят. «Капитал Банк Арена» всегда забита под завязку во время домашних матчей клуба. Да, она вмещает всего лишь 1300 человек, но заполняется до отказа. К примеру, на матч 22-го тура против «Карабаха», который завершился разгромом хозяев со счетом 0:6, пришли 2000 фанатов.

В этом сезоне в основной обойме клуба находятся лишь два воспитанника сумгайытского футбола. Это Хаял Наджафов и Сулейман Ахмедов, но ни один из них не является стопроцентным игроком основы. В первой половине чемпионата в основе играл Бахтияр Гасанализаде, но зимой он перешел в «Зиря».

Помимо них в премьер-лиге играют еще два воспитанника сумгайытского футбола – Вугар Бейбалаев («Сабаил») и Тарзин Джахангиров («Сабах»). Правда, второй может считаться также и воспитанником «Габалы».

Почему за 9 лет «Сумгайыт», ежегодно испытывающий серьезный дефицит местных игроков, не смог воспитать хотя бы трех игроков, способных играть в основе, - большой вопрос.

Начнем с самого очевидного. Как и во всех остальных клубах премьер-лиги, за исключением «Габалы» и частично «Интера» (проблемы, имеющие место в «Кешля», едва ли способствуют плодотворной работе академии), в «Сумгайыте» все эти годы лишь формально функционировала детская футбольная академия. Ни о какой активной работе в академии клуба никто не слышал.

Определенная активность была лишь в 2014 году, когда со стороны АФФА в футбольные клубы были назначены иностранные спортивные директора, которые должны были отвечать за детский футбол. В «Сумгайыте» порядка двух лет тогда отработал Франк Бернхардт. Но дальше пресс-релизов о его встречах с тренерами и футболистами академии дело не пошло. Сложно сейчас рассуждать о том, чем занимался немец, и были ли для его работы созданы необходимые условия.

Сейчас клуб снова пошел по пути привлечения иностранца на позицию руководителя академии. На сей раз уже по собственному желанию. Президент клуба Риад Рафиев лично выбрал и привлек в ряды команды Хакана Сунала.

«Он родился и вырос в Германии, и порядка 15 лет работает в детском футболе этой страны. В этом плане у него большой опыт, - объясняет Риад Рафиев решение о назначении Хакана Сунала. - Надеемся на его успешную деятельность в нашем клубе. В Сумгайыте всегда были сильные спортсмены, и футболисты, в частности. Наша основная цель – воспитывать футболистов в академии «Сумгайыта». Сегодня, к сожалению, многие сумгайытские ребята играют в других клубах. В свое время мы их потеряли. На то было много причин. Мы хотим, чтобы через пару лет в основе нашей команды выходили воспитанники академии. Наша цель в том, чтобы в основе было 70% воспитанников академии».

Президент «Сумгайыта», который работает на этой должности около года, поставил перед собой амбициозную задачу.

Для сравнения, в составе «Габалы», имеющей единственную нормальную академию в стране, в этом сезоне на поле одновременно были максимум пять воспитанников клуба. Для более амбициозной «Габалы», которая уже несколько лет борется, как минимум, за место в числе призеров, это хороший показатель. Надо учитывать, что в составе габалинского клуба выступают семь легионеров, и в каждом матче на поле появляются не менее пяти из них. С другой стороны, главный тренер «Габалы» Санан Гурбанов в этом сезоне выпускает на поле фактически всех готовых играть воспитанников академии. Остальные только завершили выступление или выступают за команду U-19 и пока просто не готовы играть во взрослом футболе. Часть из них после зимней паузы ушла в аренду в МОИК.

Если представить теоретически, что через пять лет академия «Сумгайыта» наберет обороты и будет выпускать неплохих, на уровне азербайджанской премьер-лиги игроков, то их большая часть без особых проблем сможет играть в основе. Конечно же, если до тех пор не изменится философия клуба. Как отмечалось выше, «Сумгайыт» не привлекает легионеров и у клуба ограничен бюджет.

Очевидно, «Сумгайыт» давно должен был серьезно задуматься о воспитании своих футболистов. Кто играет в составе команды в этом сезоне? Вечно травмированные «ветераны» Афран Исмайлов и Эльвин Мамедов, Раиль Меликов, которому уже давно пора завершать карьеру, Эльвин Бадалов – пока еще молодой, но уже никому не нужный футболист, третьесортные натурализованные футболисты, а также стоящие на очереди легионеры вроде Атиллы Йылдырыма.

Да, есть еще Алексей Исаев, тоже натурализованный футболист, но своей игрой он заслужил уважение и стал открытием сезона. Однако вряд ли Алексей останется в команде после завершения сезона. И тогда опять придется искать за рубежом футболистов, имеющих и не имеющих связь с Азербайджаном.  

Чего добилась команда в этом сезоне с этими игроками? Последнего места в премьер-лиге? Разве не выгоднее воспитывать своих футболистов? Почему в клубе задумались об этом лишь сейчас?    

Отчасти Риад Рафиев на пресс-конференции ответил на этот вопрос: «Раньше у нас не было таких условий. Сейчас они есть. И мы хотим воспитывать своих ребят».

Действительно, до недавнего времени «Капитал Банк Арена» состояла лишь из одного основного поля. Сейчас же, во многом благодаря усилиям АФФА, на территории стадиона, помимо основной арены, есть одно поле с естественным покрытием, одно – с искусственным, а также два малых поля. Условия далеки от габалинских, но их вполне достаточно, чтобы начать плодотворную деятельность.

«Сумгайыт» также намерен построить закрытый манеж. А еще – расширить деятельность академии за пределы территории стадиона. Со следующего сезона академия будет функционировать в двух местах в Сумгайыте.

Второй очевидный фактор, необходимый для нормального функционирования академии, это бюджет. Точной информации о бюджете «Сумгайыта», конечно же, нет. Азербайджанские клубы такую информацию не распространяют. Но по неподтвержденной информации, 1,5 млн манатов «Сумгайыт» получает от SOCAR. Если учесть доходы от остальных спонсоров, то бюджет не доходит даже до 2 млн манатов.

Президент клуба рассказал, что ежегодно клуб тратит 20% бюджета на нужды академии. То есть, бюджет академии варьируется от 300 до 400 тысяч манатов.

Кроме того, клуб, как и остальные участники премьер-лиги, кроме «Карабаха», получил 1 млн манатов от УЕФА в ноябре прошлого года. Фактически «Сумгайыт» получил сумму, которая в 2,5 и даже в 3 раза превышает бюджет академии. Таким образом, средства у клуба для детского футбола есть. Осталось лишь с умом их потратить.   

Сегодня в академии «Сумгайыта» тренируются дети в командах 12 возрастных категорий. Глава отдела по связям с общественностью клуба Рашад Мамедов рассказал 1news.az, что «Сумгайыт» планирует построить и административное здание академии. А в скором времени завершится строительство восстановительного центра с бассейном и сауной.  

Говорить о детском футболе в Сумгайыте довольно тяжело. Долгие годы его просто не было. Сейчас «Сумгайыт» намерен исправить ситуацию, пригласил для этих целей иностранного специалиста. Руководство клуба сделало неплохую заявку на успех, осталось лишь все реализовать на деле.

А ведь сейчас дела у основной команды идут хуже некуда. Команда располагается на последнем месте, и в последний раз побеждала аж 1 декабря. По регламенту, занявшая последнее место команда должна угодить в Первый дивизион. Что будет с многообещающими планами команды в таком случае? Ответ на этот вопрос мы узнаем чуть больше чем через месяц, когда завершится чемпионат. В любом случае, будет интересно наблюдать за развитием ситуации в клубе.     

Теймур Максутов

Поделиться:
6786

Последние новости

Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36
Все новости

1news TV