«The Jerusalem Post»: «Сегодня Азербайджан отмечает 100-летие азербайджанской армии» | 1news.az | Новости
Политика

«The Jerusalem Post»: «Сегодня Азербайджан отмечает 100-летие азербайджанской армии»

10:30 - 27 / 06 / 2018
«The Jerusalem Post»: «Сегодня Азербайджан отмечает 100-летие азербайджанской армии»

В этом году азербайджанская армия отмечает 100-летнюю годовщину своего создания.

История азербайджанской армии связана с Азербайджанской Демократической Республикой, первой парламентской демократической республикой во всем исламском мире начале 20 века. Идея создания национальной армии в Азербайджане была озвучена на Конгрессе Мусульман Кавказа, проведенном в 1917 году, и было принято решение о создании мусульманских отрядов.

Об этом вчера во влиятельной израильской англоязычной газете «The Jerusalem Post» написал известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут в своей статье «Сегодня Азербайджан отмечает 100-летнюю годовщину азербайджанской армии».

Как пишет автор статьи, после провозглашения АДР 28 мая 1918 года военный дивизион состоял из 600 человек-добровольцев. «В этой ситуации, конечно, у Азербайджана не было возможности защищать свою независимость и предотвращать атаки Бакинской коммуны в Гяндже. В такой ситуации единственной страной, которая могла помочь Азербайджану, была Турция. С этой целью председатель правительства Азербайджана Фатали хан Хойский попросил правительство Турции о военной помощи.

Первым де-факто министром обороны Азербайджана был доктор Хосров Султанов. После того как было сформировано министерство обороны, его возглавил Самед бек Мехмандаров, а генерал Али Ага Шихлинский стал его заместителем. Военные расходы правительства АДР составляли 24% госбюджета и были предоставлены для создания национальной армии в составе 25.000 человек. В конце 1919 года азербайджанская армия состояла из двух пехотных полков и одного кавалерийского дивизиона. Кроме этого, две артиллерийские батареи и специальный дивизион были созданы в Гяндже. На вооружении армии имелись три бронепоезда, 4 самолета, 6 броневиков. В начале 1920 года было запланировано довести количество солдат до 40.000 человек, провести мобилизацию молодых людей с 19 до 24 лет. Планировалось приобрести 5 танков,12 гидропланов, 6 аэропланов для того чтобы укрепить Вооруженные силы», – отмечает израильский эксперт.

В статье отмечается, что в сентябре 1919 года британский журналист Скотланд Лиддл посетил Баку и описал свои впечатления: «Когда я ехал в Баку, мне казалось, что я увижу хаос…однако я встретил сотни азербайджанских солдат, однако это уже были не те солдаты, с которыми я встречался два года тому назад. Азербайджанская армия сформировалась быстро и по необходимости верно. Азербайджан понимал что без дисциплины армия просто не выживет. Железная дисциплина, которую я увидел в Азербайджане, это даже не дисциплина в России», – отмечает британский журналист.

Арье Гут с сожалением подчеркивает, что генерал майор Джавад бей Шихлинский, генерал Мухаммед Мирза Гаджар, министр обороны Хосров Султанов погибли в кровавой бойне против XI Красной Армии в Гяндже, защищая независимость и территориальную целостность Азербайджана. Официальные исследования показывают, что дашнакско-большевисткий терроризм уничтожил 12 генералов, 27 полковников и полковников-лейтенантов, 46 капитанов и 266 офицеров Азербайджанской Демократической Республики.

Гут пишет в своей статье, что после развала Советского Союза и восстановления государственной независимости решением Верховного Совета Азербайджана 9 октября 1991 года было создано Министерство обороны и было объявлено о формировании Вооруженных сил Азербайджана. «Указом Президента Азербайджана, 9 октября было объявлено Днем Вооруженных сил. Однако указом Президента Гейдара Алиева в мае 1998 года этот день был упразднен, и вместо него 26 июля было объявлено Днем Вооруженных сил Азербайджана, как наследника АДР.

В самом начале после восстановления азербайджанской государственности армия состояла из добровольческих отрядов. Этот хаос закончился после возращения к власти в Азербайджане Гейдара Алиева в июне 1993 года.  Как главнокомандующий Вооруженных сил, Гейдар Алиев начал процесс возрождения в военной сфере. Были отменены отряды самообороны и добровольческие батальоны, таким образом он создал основы регулярной азербайджанской армии под единой командной системой.

Он посещал зоны боевых действий и встречался с бойцами азербайджанской армии. В начале 1994 года, азербайджанская армия осуществила военную операцию в Горадизском направлении Физулинского района против оккупационных сил Армении. После этого было объявлено о режиме прекращении огня в мае 1994 года, который создал возможность для стабильного формирования азербайджанской армии на регулярной основе», – отметил Арье Гут.

Израильский эксперт подчеркивает в статье, что одним из основополагающих факторов сегодняшнего современного Азербайджана является стабильность, динамичное экономическое развитие, формирование сильной современной армии. «Постоянный рост и укрепление экономической мощи Азербайджана за последние 15 лет внесли свой вклад в укрепление и консолидацию азербайджанской армии. Расходы госбюджета Азербайджана на оборону выросли в несколько раз, что подняло потенциал армии на самый высокий уровень по всем направлениям. Составные компоненты азербайджанских Вооруженных сил – министерство обороны, военные части Государственной Службы Охраны, Министерство по Чрезвычайным Ситуациям продолжают успешное развитие.

 Учитывая факт армянской оккупации и продолжающееся состояние войны с Арменией, Азербайджанская Республика укрепляет свой военный потенциал. Главнокомандующий Вооруженных сил Азербайджана Президент Ильхам Алиев постоянно посещает военные части, встречается с солдатами и офицерами, которые проходят службу в зоне боевых действий и являются одним из главных факторов укрепления азербайджанской армии. Военное превосходство Азербайджана над Арменией не произошло мгновенно. В течение последних 15 лет руководство Азербайджана укрепляло экономический потенциал страны и создавало условия для формирования сильной и современной армии, что является одним из важных факторов, определяющих успех и развитие каждой страны. Сегодняшняя современная технологически сильная армия играет важнейшую роль в укреплении и развитии независимости и превращении страны в важный геополитический стержень в регионе», – подчеркнул Арье Гут в своей статье.

Он отмечает, что Президент Ильхам Алиев ясно дал понять свое видение данной проблематики: «Во всех сферах мы должны стремиться вносить свой вклад в развитие нашей армии. За последние годы мы провели огромную работу по укреплению логистики, технического обновления, покупки самого современного оружия, и сегодня азербайджанская армия одна из самых сильных армий региона. Армения никак не может и не сможет соперничать с нами. На нашей стороне историческая справедливость, международное право, у нас экономическая сила, военное могущество, дух патриотизма. Апрельские победы, нахичеванские победы еще раз укрепляют патриотический дух нашей армии, народа, еще раз убеждают азербайджанский народ в том, что он может быть вполне спокоен, Азербайджанская армия способна и готова выполнить любую задачу», - подчеркнул Президент Азербайджана.

Арье Гут отмечает в своей статье, что сильное эконмическое развитие, увеличение доходов азербайджанского бюджета позволили стране увеличить военные расходы в 7 раз за последние 5 лет. «Однако действия по строительству армии не ограничиваются только использованием экономических ресурсов. Тесное и плодотворное сотрудничество с НАТО нацелено на то, чтобы быстро улучшить формирование армии, модернизировать Вооруженные силы и привести их в соответствие с современными международными стандартами. Безусловно, главная цель официального Баку - восстановить территориальную целостность Азербайджана, освободить регион Нагорного Карабаха и 7 прилежащих районов вокруг него, находящихся под оккупацией Армении. Значительные результаты были достигнуты на пути к этой решающей фазе, и этот процесс продолжается. Наблюдения показывают, что Азербайджан вступил в фазу, чтобы изменить статус-кво и еще больше укрепить свое потенциальное военное превосходство», – написал израильский эксперт.

Арье Гут отмечает, что азербайджанское военное превосходство над Арменией подтверждает и российский Центр анализа стратегий и технологий, подчеркивая, что в 2016 году численность азербайджанской армии составила 126.000 человек в противовес Армении, численность армии которой составляет 45.000. «За последние годы в Азербайджане в больших количествах были закуплены современные танки, боевые транспортные средства, системы ВВС, противотанковые ракетные и артиллерийские системы и беспилотники. Новые военные возможности и технологическое превосходство были продемонстрированы во время апрельских боев 2016 года. Эти военные действия реально показали, что азербайджанские ВС, оснащенные самой современной военной технологией, имели реальное превосходство в боевых действиях», – пишет израильский эксперт. 

Автор статьи отмечает, что о военном превосходстве Азербайджана заявляет и министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов. «Мы достигли успехов на направлениях Агдере, Физули и Джебраил в 2016 году, а также в Нахчыване в мае 2018 года благодаря успешным результатам всеобьемливающих реформ под руководством Главнокомандующего нашей армии. Все эти исторические моменты, которые я отметил, ясно демонстрируют превосходство азербайджанской армии над армянской как с точки зрения боевой подготовки, высокого духа патриотизма, моральной и психологической подготовки и профессионализма», – отмечает министр обороны Азербайджана.

Гут пишет, что Азербайджан закупает современные боевые самолеты, боевые и военно-транспортные вертолеты, артиллерийские установки, бронетранспортеры, средства связи, беспилотные летательные аппараты из разных стран. «В то же время наша армия оснащена военной продукцией, производимой средствами Министерства оборонной промышленности Азербайджана. Помимо наших партнеров, таких как Россия, Беларусь, Украина, мы также наращиваем наш военный потенциал в сотрудничестве с Турцией, Ираном, Пакистаном, Южной Африкой, Израилем и многими другими развитыми странами», - заявил Закир Гасанов.

Арье Гут отмечает, что Азербайджан будет и впредь поддерживать усилия международного сообщества, направленные на восстановление мира и стабильности в Афганистане. «Возглавляемая НАТО миссия «Решительная поддержка» - это подготовка, консультация, помощь и контртеррористическая миссия в Афганистане, которая началась в январе 2015 года. Азербайджан работает в Афганистане с 20 ноября 2002 года. НАТО благодарна Азербайджану за поддержку миссии «Решительная поддержка» в Афганистане своим военным контингентом, а также за финансовую поддержку и предоставление транзитных возможностей.
В настоящее время 120 военнослужащих ВС Азербайджана участвуют в миссии НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане. Более того, Азербайджан поддерживает Афганистан на пути реформ к интеграции в региональную и глобальную экономику. Около 40% всех грузов, предназначенных для миссии НАТО в Афганистане, проходят через столицу Азербайджана – Баку», – резюмировал Арье Гут.

Поделиться:
1753

Последние новости

Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55
Все новости

1news TV