Тофик Аббасов об агрессивной резолюции Европарламента: «В своих проблемах мы разберемся сами» | 1news.az | Новости
Политика

Тофик Аббасов об агрессивной резолюции Европарламента: «В своих проблемах мы разберемся сами»

18:41 - 18 / 01 / 2019
Тофик Аббасов об агрессивной резолюции Европарламента: «В своих проблемах мы разберемся сами»

Европарламент занимает предвзятую позицию и ведет консолидированную атаку на Азербайджан, преувеличивая одни вопросы и не обращая внимания на другие.

Такой позиции придерживается азербайджанский политолог Тофик Аббасов в контексте последней резолюции, принятой в Европарламенте по ситуации в Азербайджане.

17 января в Страсбурге Европарламент подверг критике соблюдение прав и свобод человека в Азербайджане, призвав, в частности, освободить блогера Мехмана Гусейнова, который отбывает срок по обвинению в клевете. Ему грозит еще порядка семи лет по обвинению в избиении сотрудника тюрьмы.

«Рассматривать под микроскопом каждую деталь одного вопроса, который кажется им важным, и игнорировать другой вопрос, значимость которого азербайджанская сторона актуализирует уже много лет, – это привычная стилистика западных демократов», - сказал Тофик Аббасов в разговоре с 1news.az.

Под замалчиваемым европейской стороной вопросом политолог имеет в виду остающуюся в тени проблему соблюдения прав миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. Став жертвой вооруженной агрессии Армении, эти люди более 20 лет терпят лишения и трудности, не имея возможности вернуться в родные края.  

«Европа  привыкла говорить с партнерами языком ультиматумов и диктата. Здесь проскальзывает желание навязать Азербайджану свою волю, указать на будто бы имеющие место ошибки и пробелы в области соблюдения прав и свобод человека», - сказал Тофик Аббасов.

По его мнению, такая тенденция подкреплена усилиями идеологических противников Азербайджана. Масла в огонь, по словам политолога, подливают многочисленные политические институты, аналитические сообщества и антикризисные группы на Западе, которые постоянно пытаются «поймать» страны постсоветского пространства.

Европарламентарий от Германии Ребекка Хармс, которая является одним из соавторов резолюции Европарламента по Мехману Гусейнову от 17 января, находится под влиянием американского миллиардера Джорджа Сороса – лидера многочисленных НПО, используемых им при подготовке «цветных революций».

Своих связей с Соросом Ребекка Хармс не скрывает. Немало совместных фотографий Сороса и Хармс можно найти в социальных сетях.

Тофик Аббасов полагает, что в ситуации, когда Европарламент ведет неприкрытую атаку на Азербайджан, важно сохранять спокойствие.

«Ничего трагического не происходит. В европейских коридорах обозначились и свои провинившиеся из числа стран-членов Евросоюза – Венгрия и Польша. Их тоже уже занесли в т.н. «черный список», и периодически поднимаются вопросы о том, что их нужно лишить права голоса в европейских структурах», - отметил политолог.

«Если речь идет о здравом партнерстве, которое предполагает получение взаимной выгоды и равноправного результата, то сторонам нужно делать ставку на равноправные отношения и умение выслушивать другую сторону», - добавил он.

Вмешиваясь во внутренние процессы стран-партнеров, европейские структуры лишь усугубляют обстановку, вызывая в противоположной стороне ответную реакцию, считает политолог.

«В своих собственных проблемах  мы можем разобраться и сами, а от партнеров ожидаем лишь уважения и невмешательства», - заключил Тофик Аббасов.

Резолюции Европарламента не имеют юридической силы и носят лишь рекомендательный характер.

Читайте по теме:

Трагикомедия «Акция голодовки» и очередной антиазербайджанский план Сороса

«Война Сороса», или Кто стоит за попытками очернить Азербайджан?

О том, почему некоторые евродепутаты предлагают санкции против Азербайджана, а не оккупационной Армении

1news.az

Поделиться:
5867

Последние новости

Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50
Все новости

1news TV