Трамп заявил о планах «сократить расходы» на Турцию | 1news.az | Новости
В мире

Трамп заявил о планах «сократить расходы» на Турцию

09:15 - 17 / 08 / 2018
Трамп заявил о планах «сократить расходы» на Турцию

Президент США Дональд Трамп заявил, что не будет платить Турции за освобождение пастора Эндрю Брансона и «сократит расходы» на Анкару. Об этом американский лидер написал на своей странице в Twitter.

«Турция много лет использовала Соединенные Штаты. Они сейчас удерживают нашего замечательного христианского пастора, которого я должен попросить представить нашу страну, как заложника-патриота. Мы ничего не заплатим за освобождение невинного человека, но сократим расходы на Турцию», — заявил Трамп.

Пастор Брансон был арестован в Турции в октябре 2016 года и до сих пор находится под арестом. Турецкие власти обвиняют его в поддержке исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого в Анкаре считают одним из организаторов попытки госпереворота в 2016 году. Кроме того, в Турции пастора обвиняют в шпионаже, и отказываются его отпускать по требованию США.

С 1 августа Вашингтон ввел санкции против министр юстиции Турции и главы МВД этой страны. Затем, 10 августа, Трамп повысил вдвое пошлины на импорт стали и алюминия из Турции. После этого 15 августа, Анкара ответила зеркальными мерами, повысив ввозные пошлины для американских автомобилей, алкоголя и табака. В четверг, 16 августа, американское Министерство юстиции заявило, что может ужесточить санкции против турецких властей, если пастор Брансон не будет отпущен.

РБК

Поделиться:
1649

Последние новости

Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV