Трое этнических азербайджанцев - главные претенденты на пост мэра Марнеули | 1news.az | Новости
В мире

Трое этнических азербайджанцев - главные претенденты на пост мэра Марнеули

11:10 - 16 / 05 / 2019
Трое этнических азербайджанцев - главные претенденты на пост мэра Марнеули

Жители Марнеульского района Грузии в воскресенье, 19 мая, будут выбирать нового мэра.

Внеочередные выборы мэра Марнеули понадобились после того, как 12 февраля районное сакребуло приостановило полномочия Темура Абазова, избранного на этот пост в 2017 году, сообщает 1news.az со ссылкой на грузинские СМИ.

Абазов находится под следствием. Он проходит по делу о расправе над жителем Марнеули Эльчином Алахвердиевым, который в прямом эфире в Facebook нецензурно высказался в адрес жен Абазова и основателя правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Бидзины Иванишвили.

Право голоса в Марнеульском районе имеют более 99,8 тысячи избирателей. Для них ЦИК Грузии откроет 90 избирательных участков.

Желание стать мэром Марнеули изъявили 15 кандидатов.

Основная борьба, по мнению политических экспертов, развернется между тремя политическими силами - "Грузинской мечтой", а также партией "Европейская Грузия – движение за свободу" и объединением "Единое национальное движение – Объединенная оппозиция".

От правящей партии на мост мэра Марнеули претендует Заур Даргали. Он хорошо знаком жителям района, где компактно проживают этнические азербайджанцы, так как с 2017 года был заместителем губернатора региона Квемо Картли.

Кандидатом от бывшей правящей партии  "Единое национальное движение" и ее соратников является Агил Мустафаев. О нем мало что известно помимо того, что он является председателем марнеульской организации "Нацдвижения".

Их главным конкурентом на выборах станет Акмамед (Ахмед) Имамкулиев - член партии "Европейская Грузия", которую несколько лет назад основали отколовшиеся от "Нацдвижения" авторитетные политики. Он знаком жителям Марнеульского района как депутат сакребуло (местный совещательный орган).

Для Имамкулиев это вторая попытка стать мэром Марнеули. В 2017 году он занял второе место, проиграв кандидату от правящей партии. В сакребуло он попал по партийным спискам.

А.С.

Поделиться:
1994

Последние новости

Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03
Все новости

1news TV