Турция готова к новой операции в Сирии | 1news.az | Новости
В мире

Турция готова к новой операции в Сирии

10:41 - 21 / 01 / 2019
Турция готова к новой операции в Сирии

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Турция готова к новой операции в Сирии.

Текущими проблемными зонами в Сирии являются Мюнбич и восток Евфрата, сказал Акар, выступая в провинции Хатай по случаю первой годовщины начала операции ВС Турции «Оливковая ветвь», сообщает Anadolu.

«Мы завершили подготовку, разработку соответствующих планов и логистической составляющей. Операции в Мюнбиче и на востоке Евфрата начнутся, когда придет время», - отметил глава турецкого военного ведомства.

Он подчеркнул, что Анкара никогда не допустит создания террористического коридора у своих южных границ: «Мы продолжим борьбу с террористами до их полной нейтрализации».

Министр сказал, что в ходе операции «Оливковая ветвь», как и во время других операций, турецкие военнослужащие «написали историю и добились больших успехов». 

Напомним, что целью проведенной ВС Турции операции «Оливковая ветвь» являлись обеспечение безопасности и стабильности на границах Турции и в регионе, нейтрализация боевиков PKK и ее ответвлений, а также ИГИЛ в сирийском Африне, и освобождение населения региона от давления и гнета террористических организаций.

В результате операции, в которой также были задействованы бойцы поддерживаемой ВС Турции Свободной сирийской армии (ССА), были заняты и очищены от боевиков террористической организации более 200 населенных пунктов, установлен контроль над территорией площадью 2 тысячи квадратных километров.

До 20 января 2018 года, когда был дан старт операции, боевики указанных террористических организаций совершили более 700 атак в пограничной зоне и районе проведения операции «Щит Евфрата». Кроме того, в ходе операции в сторону Турции были запущены 120 ракет и произведено 7 минометных обстрелов, в результате чего погибли 7 мирных граждан, еще 124 получили ранения.

В преддверии операции террористы осуществили попытку принудительного рекрутирования в свои ряды несовершеннолетних. Террористы препятствовали тем, кто хотел покинуть регион, пытались использовать население в качестве живого щита. Для населения региона началась жизнь под давлением и гнетом террористов.

В этих условиях Турция, исходя из своего законного права на самооборону, приняла решение начать операцию в рамках резолюций ООН в сфере борьбы с терроризмом. В качестве целей операции были определены нейтрализация в Африне террористов PKK и ее ответвлений, и ИГИЛ, освобождение населения региона от боевиков террористических организаций. В ходе операции было проявлено уважение к территориальной целостности Сирии, уделено особое внимание обеспечению безопасности мирного населения и окружающей среды, сохранению памятников религиозного, культурного и исторического наследия.

Вслед за обеспечением безопасности население, ранее вынужденно покинувшее регион, начало возвращаться в свои дома. Усилиями Турции была восстановлена поврежденная террористами Афринская плотина, открыта больница скорой медицинской помощи, население было обеспечено продовольствием. 

Ф.Багирова

Поделиться:
2331

Последние новости

ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38
Все новости

1news TV