Турция и США осуществили второй этап патрулирования в Мюнбиче | 1news.az | Новости
В мире

Турция и США осуществили второй этап патрулирования в Мюнбиче

10:50 - 21 / 06 / 2018
Турция и США осуществили второй этап патрулирования в Мюнбиче

Военные Турции и США осуществили второй этап независимого, но скоординированного патрулирования на линии разграничения между зоной проведения операции «Щит Евфрата» и Мюнбичем.

Об этом говорится в сообщении, распространенном Генштабом ВС Турции.

Первый этап патрулирования был осуществлен 18 июня в соответствии с американо-турецкой Дорожной картой по Мюнбичу.

90% населения Мюнбича составляют этнические арабы.

Анкара и Вашингтон 4 июня достигли договоренности по выводу из расположенных к западу от реки Евфрат районов Сирии отрядов PKK и ее сирийской ячейки YPG. По сообщению Anadolu, турецко-американские договоренности по сирийскому району Мюнбич нанесли серьезный удар по влиянию сирийского крыла террористической организации PKK в регионе.

Мюнбич имеет особое значение для YPG/PKK как ввиду своего стратегического расположения, так и в контексте экономических возможностей. Боевики YPG/PKK для укрепления своего влияния в этом районе Сирии прибегали к самым разным методам - от этнических чисток до принудительного рекрутирования молодежи.

Орудующие в иракском районе Кандиль отряды YPG, действуя по указке главарей PKK, пытались изменить этнический состав населения севера Сирии, вытесняя из региона и коренных жителей города Мюнбич, который находится в 40 километрах от турецкой границы.

По информации агентства, еще до начала конфликта Мюнбич считался крупным экономическим центром севера Сирии, через который проходили основные торговые пути из Ракки в Алеппо. Здесь же располагались ряд крупных промышленных предприятий и электростанция, обеспечивающая энергоснабжение близлежащих районов Сирии.

Мюнбич входит в небольшое число сирийских городов, которым многолетний вооруженный конфликт не нанес почти никакого ущерба. Именно поэтому сюда стекаются вынужденные переселенцы из других районов Сирии.

Если в 2011 году численность населения Мюнбича составляла 200 тысяч человек, то сегодня в этом городе и прилегающих населенных пунктах проживают до 600 тысяч сирийцев. 90% численности населения Мюнбича составляют этнические арабы, а оставшиеся 10% - курды, туркманы и черкесы.

Вскоре после начала акций протеста в Сирии в 2011 году Мюнбич перешел под контроль сирийской оппозиции. Город оставался под контролем противников Башара Асада с 17 июня 2012 до января 2014 года, когда в этот район Сирии вторглись отряды террористов ИГИЛ.

Террористы  ИГИЛ орудовали в Мюнбиче до 12 августа 2016 года и были вынуждены отступить под натиском террористов YPG/PKK, заручившихся поддержкой США.

Отряды YPG/PKK вырыли вокруг Мюнбича окопы и рвы общей протяженностью 20 километров. Для сирийского крыла PKK было особенно важно, что в Мюнбиче расположено большое число промышленных предприятий, на которых можно ремонтировать военную технику.

Террористы казнили 25 мирных жителей Мюнбича, которые выступили против их действий.

Вскоре после захвата Мюнбича главари YPG/PKK объявили этот район Сирии «автономией». Кроме того, был создан Военный совет, чьи действия координируются главарями PKK.

В то же время США, обещавшие Анкаре вывод отрядов YPG/PKK из Мюнбича, впоследствии отказались от своих слов.

Благодаря дипломатическим усилиям Анкары Вашингтон был вынужден пойти на уступки и согласиться на план действий, предполагающий полный вывод террористов из Мюнбича.

Благодаря реализации совместного плана действий террористы будут зажаты между сирийским районом Мюнбич на западе и иракским районом Кандиль - на востоке.

Еще одним пунктом турецко-американского плана по Мюнбичу является возвращение оружия, переданного Пентагоном террористам. Все это в итоге ослабит позиции террористов.

Ф.Багирова

Поделиться:
894

Последние новости

Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05
Все новости

1news TV