Турецкая армия освободила от террористов 63-е село в Африне | 1news.az | Новости
В мире

Турецкая армия освободила от террористов 63-е село в Африне

16:25 - 21 / 02 / 2018
Турецкая армия освободила от террористов 63-е село в Африне

Части ВС Турции и отряды Сирийской освободительной армии очистили от террористов село Уверкан в районе Шеран на северо-востоке Африна, и село Карабаба на северо-западе этого района Сирии.

В рамках операции «Оливковая ветвь» к вечеру 20 февраля от террористов было очищено селение Дейр Савван. Таким образом через границу от турецкой провинции Килис не осталось ни одного населенного пункта, подконтрольного террористам, сообщает Anadolu. 

ВС Турции и отряды Сирийской освободительной армии с начала операции «Оливковая ветвь» в пяти районах Африна очистили от террористов один райцентр, 63 села, шесть ферм, 20 стратегических высот и базу PYD/РКК – в целом 90 объекта.

От террористов освобождены райцентр Бюльбюль, села Шенгал, Зехран, Балы Кей, Курни, Хай Оглу, Хефтар, Урса, Бак Убаси, Али Кар, Шейх Хуруз и Омер Симо, Дураклы, хаййам, Суриан, Чанканлы и Аканлы, горы Хуруз, Дармык, Курни, стратегические высоты Хавуз и Кюрдо, два населенных пункта у села Шейх Хуруз.

В районе Раджу очищены от боевиков гора Айн Батман, села Верхняя Хаджиканлы, Нижняя Хаджиканлы, Дервиш Обасы, Хасан Келкави, Джелеме, Эдаманли, Куде, Али Бекки, Билал Кей, Омер Ушагы, Мамел Ушагы, Сулейман Халил, Сати Шаги, Алкана, Кырмызы, Карри, Шербанлы, Шадья Хараб Суммак и Ханталли, высоты 687, 915, 740, 1027.

В районе Шейх Хадид от террористов освобождены села Джукали Фавкани и Орта Чаккаллы, Кара Митлак, Хадж Билал, высоты Шейх Хадид. В районе Джиндерес освобождены села Хаджи Искендер, Дейр Баллут, Хаммам, Нисрия, Дюккан, Эшкан, Аршали, Мухаммедие, Диван Февкани, Диван Тахтани и три господствующие над селами высоты, а также высоты Мерсидес, Нисрия, Амара и Кила, ферма «дома Саттуфа», пункт Байяда, использующийся как база. В районе Шеран от боевиков очищены гора Бурсея, села Уверкан, Икидам, Шелтах, Мерсева, Серинджек, Кастел Джюндо, Дикметаш, Зейтуне, Арпариван, высоты Сиргая и Неби Нури, ферма «Джемилия».

В рамках операции «Оливковая ветвь» подразделения ВС Турции наносят удары по объектам террористов в Сирии, расположенным через границу от турецкой провинции Хатай. 

Турецкая авиация и артиллерия наносят удары по объектам террористов на западе и севере сирийского Африна.

В 17:00 20 января началась операция «Оливковая ветвь» по очистке сирийского района Африн от террористов PYD/PKK. Действия Турции в Африне основаны на нормах международного права, резолюциях Совбеза ООН по вопросам борьбы с терроризмом и статье 51-й Устава ООН о праве на индивидуальную или коллективную самооборону.

Целью действий ВС Турции на северо-западе Сирии является уничтожение террористов и объектов террористических структур. Турецкая армия сделает все возможное для минимизации ущерба мирному населению района Африн. 

Режим Башара Асада в июле 2012 года сдал без боя Африн террористам PYD/PKK. После этого Африн превратился в один из активных центров террористической деятельности в регионе.

В то же время горы Африна представляют собой естественное укрытие для террористов, давая им возможность беспрепятственно обстреливать город Килис (административный центр одноименной провинции) и большую часть территории провинции Хатай.

Многие годы PYD/PKK переправляет через горную гряду Аманос (Нур) отряды террористов в Турцию.

Террористы, действующие в этом районе Сирии, угрожают не только приграничным районам Турции, но и жителям сирийских регионов, очищенных от боевиков в рамках операции «Щит Евфрата», а также сирийцам в зоне деэскалации в Идлибе. 

Ф.Багирова

Поделиться:
1833

Последние новости

Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36
Все новости

1news TV