Творческая сцена ÜNS провела потрясающий вечер известного театрального режиссера Романа Виктюка - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Творческая сцена ÜNS провела потрясающий вечер известного театрального режиссера Романа Виктюка - ФОТО

04:18 - 04 / 06 / 2016
Творческая сцена ÜNS провела потрясающий вечер известного театрального режиссера Романа Виктюка - ФОТО

Как уже сообщалось, 31 мая и 1 июня при организации Творческой сцены ÜNS Театр Романа Виктюка с большим успехом представил на сцене Азербайджанского государственного музыкального театра спектакли "Кот в сапогах" в оригинальной версии известного поэта Серебряного века Михаила Кузмина и "В начале и в конце времен" по пьесе драматурга Павло Арие, повествующего о жизни обычных людей после экологической катастрофы в зоне Чернобыльской АЭС.

2 июня состоялась встреча с Романом Виктюком на Творческой сцене ÜNS.

Потрясающий творческий вечер Романа Виктюка, который в октябре этого года отметит свое 80-летие, прошел при полном аншлаге. В мероприятии приняли участие посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, видные общественные деятели, известные представители культуры, искусства, науки и образования.

Известный театральный режиссер, заслуженный деятель искусств России, народный артист Украины и России Роман Виктюк на протяжении всего двухчасового вечера, который прошел как на одном дыхании, поделился со зрителями своими интересными воспоминаниями из творческой биографии, очень тепло общался с публикой и отвечал на вопросы. Гостям были также представлены видеофрагменты из творчества Романа Григорьевича.

Откровением для зрителей стало великолепное актерское мастерство Романа Виктюка, представленное в моноспектакле «Старуха» по повести Даниила Хармса.

Если когда-нибудь будет издана полная история мирового театра 20-21 веков, Роману Виктюку там гарантированно будет посвящена одна из центральных глав. Родоначальник нового революционного театрального стиля. Разрушитель старых традиций и создатель традиций новых. Абсолютный классик постмодернисткого искусства. Человек-легенда. Человек-скандал. Человек-любовь. Человек-свет. Человек-галактика.

Самый тонкий и точный продолжатель традиций небытового театра Всеволода Мейерхольда, Александра Таирова и Николая Евреинова. Выдающийся режиссёр, разработавший на основе художественного опыта 20 века собственные - иррациональные и энергетические - принципы создания спектакля и существования актёров на сцене. Принципы, которые давно и прочно вошли как в обязательную программу театральных вузов, так и в авторский почерк многих известных режиссёров, в той или иной степени считающих себя его учениками.

Проводник и транслятор света и энергии гениальных авторов всех времён. Художник, помогающий зрителю осознать и отбросить все свои комплексы, так глубоко таящиеся в каждом, что о них зачастую даже не подозревают.

К режиссуре Романа Виктюка невозможно относиться равнодушно. Её можно либо не принимать (скорее, не понимать), либо за несколько месяцев охотиться за билетами на очередную его премьеру, а после спектакля спешить за кулисы лично благодарить режиссёра за чудо Театра, которым он щедро делится со зрителем. За всю свою долгую режиссёрскую деятельность он поставил более двухсот спектаклей по всему миру, работал со многими великими актёрами и авторами. Его любят и ждут везде!

Количество и разнообразие обвинений, которые предъявили Виктюку ханжи всех мастей за годы его творчества, сосчитать не представляется возможным. Они возмущаются, даже когда просто видят его “замшевые очи”, мерцающие с экрана телевизора: “Опять этот Виктюк! Нет на него управы! Снова он!”. А он только улыбается себе тихонько, в очередной раз с упоением бросая в зрительный зал головокружительные вихри непозволительных откровений: “Вот вам ваши комплексы и фобии, в которых вы боитесь признаться даже себе!”. И снова спасает своего зрителя от этих комплексов и фобий - зачастую даже насильно.

Он, он и снова он. Мастер, Учитель. Яркий и самобытный. Скандальный и сумасбродный. Казалось бы, понятный насквозь, но так никем до конца и не понятый. Необъяснимый. Единственный. Маэстро, Ваш выход!

Вот он перед вами. В чём-то чёрном и шёлковом под чём-то чёрным и кожаным. В тёмных очках - или без них, как Вам будет угодно, Роман Григорьевич. А, может, в шёлковом пиджаке немыслимой расцветки?

Во всех своих спектаклях при всем их многообразии и непохожести он проповедует всегда одно и главное - Любовь. И это тот универсальный секрет, который не престаёт быть секретом, сколько бы раз он его ни раскрывал.

В заключение вечера Роман Виктюк выразил искреннюю признательность художественному руководителю Творческой сцены ÜNS, профессору Наргиз Пашаевой за очередную возможность посетить прекрасную столицу Азербайджана и представить бакинцам свое искусство.

Профессор Наргиз Пашаева выразила благодарность за теплые слова и сказала:

«Роман Григорьевич – это театральный волшебник, большой эстет, великий мастер, который считается одним из пятидесяти личностей, изменивших сознание людей второй половины 20 века. Самая заурядная женщина рядом с Мастером чувствует себя чуть-чуть Маргаритой. Роман Григорьевич, с вами я чувствую себя чуть-чуть Маргаритой, всегда, все эти годы со времени знакомства с Вами, с Вашим творчеством. Сцена - вещь великая. Есть сцена, и есть жизнь. Вы и на сцене великий мастер и по жизни великий человек! Это дано не каждому. Вы великий мастер искренности и честности, человек без фальши и без подтекста. Хотя подтекст есть, но он художественный. Есть образы, но они искренние, - вымышленные, но правдивые – Вы весь такой. Я Вас очень люблю и благодарна за визит в Баку, за Ваше присутствие в жизни нашего города и театра, моих родных и наших дорогих зрителей».

Завершился вечер импровизированным выступлением актера Театра Романа Виктюка Игоря Неведрова, который проникновенно прочитал стихотворение Сергея Есенина «Прощай, Баку!».

Роман Григорьевич очень тепло прощался со зрителями, которые одаривали Маэстро театральной сцены бурными аплодисментами, яркими овациями и букетами цветов, выражаю свою любовь словами «Мы снова ждем Вас в Баку!».

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
3448

Последние новости

Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00
Все новости

1news TV