Учительница из отдаленного села: «Современный учитель постоянно должен находиться в творческом поиске» | 1news.az | Новости
Общество

Учительница из отдаленного села: «Современный учитель постоянно должен находиться в творческом поиске»

15:01 - 13 / 02 / 2019
Учительница из отдаленного села: «Современный учитель постоянно должен находиться в творческом поиске»

1news.az продолжает цикл статей об учителях из отдаленных сел, которые прославились любовью к своей профессии и нестандартными методами обучения. На этот раз героиней нашей рубрики стала молодая учительница химии из села Агбаш Шабранского района Гюлая Шамилова.

Гюлая Шамилова родилась в 1992 году в городе Сумгайыт. После окончания школы в 2009 году поступила в Сумгайытский государственный университет на химико-биологический факультет по специальности учитель химии. В 2013 году, успешно приняв участие в экзамене по приему учителей на работу, была принята на должность учителя химии в полную среднюю школу имени П.Идрисова села Агбаш Шабранского района республики, в которой работает уже 6 лет.

На вопрос о том, почему она решила стать учителем и начать свою педагогическую деятельность именно в этой школе, влюбленная в свою профессию Г.Шамилова ответила так: «Все начинается с детства. А детство - с семьи и школы. Семья – это прежде всего мама, а школа – учитель. В стенах школы одно поколение сменяется другим, меняются взгляды, вкусы, мода, люди. Но, несомненно, учитель остается главным человеком в школе. Вот и благодаря моим учителям я выбрала эту профессию. Я всегда считала, что учитель – это не профессия, а призвание. Чтобы стать преподавателем, нужно не просто любить детей, а полностью отдаваться работе с ними, не жалея ни сил, ни времени. Учитель должен быть образцом для подражания, эталоном образованности, интеллигентности, воспитанности. Именно он «лепит» из учеников  настоящего человека, всесторонне развитую личность. Меня никогда не пугали трудности, поэтому и вопрос о месте работы нисколько не спугнул. Мой долг -  учить детей, и неважно, где я это буду делать, главное - как. Благодаря теплым и налаженным отношениям с коллективом школы и моим старательным и любознательным ученикам я уже работаю здесь полных 6 лет, которые могу назвать самыми прекрасными в моей жизни. Если человек, вне зависимости от профессии, любит свое дело, то он в любых условиях будет выполнять ее на все 100 процентов».

По словам Гюлай Шамиловой, со стороны кажется, что учитель провел уроки и ушел домой, но на самом деле это не так: «Мы готовимся к каждому уроку так же, как ученики, и даже намного дольше и тщательнее. Проведенный урок анализируем и работаем над ошибками. К тому же сейчас очень сложно заинтересовать учащихся. Для них намного важнее телефон, Интернет и различные социальные сети. Учителем быть очень сложно и трудно, поскольку на его плечи возложена огромная ответственность не только за уровень образования детей, но и за их воспитание. Ведь каждый проведенный урок воспитывает в детях аккуратность и многие другие навыки, необходимые в жизни. Образование и воспитание неотделимы друг от друга, именно поэтому наша работа усложняется.

За эти 6 лет моей педагогической деятельности я не только обучала, но и сама училась, развивалась и росла в прямом смысле этого слова вместе с моими учениками».

Золотой треугольник: учитель – ученик - родитель

«Счастлив тот учитель, которого понимают ученики. И счастливы те ученики, которых понимает учитель. Взаимопонимание – залог успеха всякого воспитания, всякого учительства. Каждый из нас учился в школе, каждый прошел этот, порой довольно сложный, путь.  У нас у всех были учителя – те люди, которые благодаря своему таланту передавали нам свой опыт, знания, учили нас добру. Каково же это, быть истинным учителем? Вести за собой маленьких, еще несформировавшихся личностей, вкладывать в их головы бесценные знания. Очевидно, это сложно - найти подход к каждому ребенку, подобрать тот самый необходимый ключик к душе, расположить к себе. Но я стараюсь «дружить» со своими учениками, помогать им во всем, никогда заставляю делать домашнее задание, а прошу выполнить его, поскольку моя цель - не подчинять себе детей, а обучать их, направлять, расширять кругозор. Видя мое доброе отношение к ним, они делают то же самое. На моих уроках работают все ученики. Потому что я не делю на хороших и плохих, не выделяю особо умных, для меня они все равны. Мы выполняем совместные работы, что позволяет выявлять их скрытые таланты. Но все это невозможно без участия в этом процессе родителей. В сельских школах учителя часто сталкиваются с проблемой, когда родители не заинтересованы в образовании детей, а педагогам выстраивать системную работу в одиночку очень сложно. Благо за 6 лет работы в этом селе родители не то, что заинтересованы, а даже более - они принимают активное участие во всех наших коллективных работах, делают все возможное. Я всегда говорю с родителями о том, что успех воспитательного и образовательного процесса зависит от того, как складываются отношения между учителями, учащимися и родителями. Для формирования сотрудничества между взрослыми и детьми важно представлять коллектив как единое целое, как семью, в которой организована совместная деятельность», - считает педагог.

По ее словам, для современного учителя очень важно никогда не останавливаться на достигнутом, нужно постоянно идти вперед, находиться в творческом и профессиональном поиске, чтобы быть успешным и интересным для своих учеников: «Я всегда советую будущим учителям не преподносить истину, а учить находить ее. Поскольку учитель не всегда будет рядом с учеником, поэтому ему нужно самому адаптироваться в жизни».

Сабина Эсетова, Э.Т.

Поделиться:
7192

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV