Указ главы государства обеспечивает защиту прав граждан на собственность - Эксперт | 1news.az | Новости
Политика

Указ главы государства обеспечивает защиту прав граждан на собственность - Эксперт

10:36 - 22 / 02 / 2019
Указ главы государства обеспечивает защиту прав граждан на собственность - Эксперт

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на днях подписал революционный Указ об упрощении выдачи разрешения на эксплуатацию ряда многоквартирных зданий.

Глава государства руководствовался принципом обеспечения интересов жильцов многоквартирных жилых зданий, эксплуатация которых не разрешена, и принципом гуманизма, составляющими основу социально направленной государственной политики Азербайджана.

Как известно, за прошедший период строительство некоторых многоквартирных зданий проводилось без соблюдения требований градостроительного законодательства, прав и интересов жильцов либо с нарушениями документации. В некоторых случаях это делало невозможным официальное оформление таких зданий.

Данный Указ главы государства означает решение проблемы тысяч человек, которые годами не могли оформить квартиры, где они живут, сталкиваясь с трудностями со стороны строительных компаний и структур.

Согласно новому Указу, подписанному Президентом Ильхамом Алиевым, граждане в скором времени смогут получить выписку (купчую - ред.) на свои квартиры. Здания, которые получат разрешение на эксплуатацию, в течение одного месяца будут обеспечены светом, водой, газом и канализационной системой.

Согласно Указу, МЧС, Госкомитет по архитектуре и градостроительству, Госкомитет по имущественным вопросам, органы местной исполнительной власти, ОАО «Азерсу», «Азеришыг» и ПО «Азеригаз» каждый месяц будут информировать Президента Азербайджана об исполнении Указа и выполненных работах.

«Подписанный Президентом Азербайджана Указ связан с вопросом, который долгое время представлял важность для граждан и являлся темой дискуссий», - сказал 1news.az председатель Центра экономического и социального развития, эксперт-экономист Вугар Байрамов.

Говоря о социальной составляющей Указа, эксперт констатировал, что у значительной группы населения после приобретения квартир имелись проблемы с оформлением документов на имущество. Указ послужит решению именно этого вопроса, подчеркнул он.

По словам эксперта, данный Указ предусматривает выдачу документов на оформление более 10 тысяч квартир, что, в свою очередь, означает восстановление прав на собственность около 10 тысяч граждан.

«Согласно документу в двухмесячный срок МЧС должно подготовить и представить в Госкомитет по архитектуре и градостроительству заключения по более 400 многоквартирным зданиям. А Госкомитет, в свою очередь, в течение недели должен будет дать решение об эксплуатации этих зданий, что позволит гражданам в короткие сроки получить купчую на имущество», - отметил В.Байрамов.

«В то же время, здания, которые получат разрешение на эксплуатацию, в течение одного месяца будут обеспечены светом, водой, газом и канализационной системой. Данным Указом полностью снимаются проблемы с обеспечением коммунальными услугами зданий, которые ранее были заселены, но не были обеспечены газом», - сказал далее эксперт.

По его словам, Указ главы государства также положительно повлияет на рынок недвижимости, приведет к росту на рынке количества квартир с купчей, оптимизации коммунальной платы, легализации договоров о купле-продаже квартир.

«А это приведет к росту поступлений от таких операций в бюджет страны», - сказал он.

Эксперт особо отметил социальную сторону вопроса. По его мнению, данный Указ главы государства обеспечивает защиту  прав граждан на собственность.   Это отражает важность Указа в социальном, гуманном, правовом и более широком смысле, заключил эксперт.

Читайте по теме:

В Азербайджане не останется новостроек без документов

1news.az

Поделиться:
13766

Последние новости

Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06
Все новости

1news TV