Узеир Джафаров: «Масштабная модернизация азербайджанской армии говорит о серьезных намерениях официального Баку» | 1news.az | Новости
Политика

Узеир Джафаров: «Масштабная модернизация азербайджанской армии говорит о серьезных намерениях официального Баку»

13:00 - 30 / 12 / 2008
Узеир Джафаров: «Масштабная модернизация азербайджанской армии говорит о серьезных намерениях официального Баку»

Уходящий год, кроме политических, экономических и общественных событий, был весьма насыщен военными событиями как для Азербайджана, так и для нашего региона в целом, сказал военный эксперт Узеир Джафаров.

В деле укрепления обороноспособности этот год запомнился как позитивными событиями: проведением военного парада, реформированием родов войск и вооружений, так и негативными моментами, связанными со стычками в прифронтовой полосе и на армяно-азербайджанской границе, которые привели к гибели и ранению наших военных. Этот год побил все рекорды по росту напряженности и боестолкновениям за все годы перемирия. В общем, в азербайджанской армии от разных причин, погибло около 80 военнослужащих. Все это говорит об активизации очага конфликта и росте напряженности.

Вместе с тем большим позитивом является то, что Азербайджан не намерен отставать от мировых процессов и поэтапно проводит модернизацию национальной армии. Об этом говорит частота визитов зарубежных военных экспертов, многочисленные контракты по поставке вооружений и тесное сотрудничество в области военного строительства с Генштабом Турции. В следующем, 2009 году ожидается много перемен и реформ в Национальной армии Азербайджана, которые будут касаться ВМФ, ВВС, ПВО и других родов войск. Впервые в Азербайджане будут созданы Сухопутные войска и назначен командующий ими. Во второй половине следующего года ожидается, согласно договоренностям с НАТО, разделение и определение функций, полномочий и обязанностей между Минобороны и Генштабом.

Считаю, что следует сделать больший упор на решение комплекса социальных проблем военнослужащих и обеспечения их всем необходимым для нормальной жизни и работы. Приоритетом, на следующий год является большое внимание кадровой политике в Минобороны, привлечение молодых, активных офицеров в управление и командный состав армии. Не стоит забывать, что сильная армия - основной фактор влияния на ход мирного переговорного процесса.

Я не ожидаю, что в следующем году может произойти открытый военный конфликт между Азербайджаном и Арменией, после августовских событий военная риторика стала менее актуальной и основные усилия политиков сосредоточены на продолжении мирных переговоров. Впервые за все годы переговорного процесса главы МИД Азербайджана и Армении заключили письменное заключение о том, что следует забыть все, что было ранее и начать переговоры, так сказать, с «чистого листа». Ожидается, что изменится состав Минской группы ОБСЕ, и новые сопредседатели выступят с совершенно новыми предложениями. То есть на данном этапе, после напряженности, имевшей место в 2008 году, сделан упор на попытки мирного урегулирования. Но вместе с тем милитаризация сторон конфликта, в первую очередь масштабная модернизация азербайджанской армии, говорят о серьезных намерениях официального Баку не выпускать в будущем году инициативу, в том числе и военную, в деле разрешения Карабахского конфликта.

И, наконец, пользуясь случаем, хочу от всей души поздравить коллектив «The First News» с наступающим Новым годом и Днем солидарности азербайджанцев мира, желаю вам всего самого наилучшего, только хороших и позитивных новостей на сайте.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
3057

Последние новости

Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50
Все новости

1news TV