В Aфинах состоялось XIII Заседание высокого уровня на тему «Решение гуманитарных проблем Евро-средиземноморского партнерства» - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

В Aфинах состоялось XIII Заседание высокого уровня на тему «Решение гуманитарных проблем Евро-средиземноморского партнерства» - ФОТО

00:50 - 23 / 11 / 2017
В Aфинах состоялось XIII Заседание высокого уровня на тему «Решение гуманитарных проблем Евро-средиземноморского партнерства» - ФОТО

22 ноября в столице Греции – Афинах прошло XIII Заседание высокого уровня на тему «Решение гуманитарных проблем Евро-средиземноморского партнерства».

Цель Заседания высокого уровня, организованного в рамках сотрудничества Международного центра Низами Гянджеви и Фонда Марианны В.Вардинояннис, заключалась в подготовке к VI Глобальному Бакинскому форуму.

В мероприятии принимали участие помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, влиятельные государственные и политические деятели стран Европейского Союза и Средиземноморского бассейна, члены Правления Международного центра Низами Гянджеви – бывшие президенты Латвии Вайра Вике-Фрейберга, Валдис Затлерс, Сербии – Борис Тадич, Хорватии – Иво Йосипович, Болгарии – Петр Стоянов, посол доброй воли ЮНЕСКО Марианна Вардинояннис, общественно-политические деятели, руководители азербайджанских диаспорских организаций в Европе, научные деятели и представители СМИ, в целом около 200 делегатов.

На международном мероприятии состоялся обмен идеями и инициативами по предотвращению гуманитарных кризисов в Средиземноморском бассейне, были обсуждены вопросы миграции, интеграции, национальной идентичности и мультикультурализма, а также сепаратизма и самоопределения.

Открывая заседание, посол доброй воли ЮНЕСКО, руководитель Фонда Марианны В. Вардинояннис Марианна ВАРДИНОЯННИС отметила, что Греция во второй раз принимает это мероприятие высокого уровня. Как и в первом мероприятии, в нынешнем заседании участвуют высокопоставленные гости, политики, общественно-политические деятели.

Информируя о Фонде Марианны Вардинояннис, оратор отметила, что он внес вклад в решение проблем, связанных с притоком незаконных мигрантов в странах, входящих в Евро-средиземноморское партнерство, климатическими изменениями и пр.

Марианна Вардинояннис указала на помощь, оказываемую Фондом, женщинам и детям-мигрантам, живущим в наиболее тяжелых условиях в современном мире, интеграции беженцев, решению их проблем, связанных с образованием, здравоохранением, обеспечению прав человека, инклюзивности, мира между цивилизациями.

Бывший Президент Латвии, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Вайра Вике-ФРЕЙБЕРГА от имени Центра, головной офис которого находится в Баку, поприветствовала гостей. Она отметила, что это заседание также входит в число важных мероприятий, проводимых Международным центром Низами Гянджеви. В.Вике-Фрейберга также подчеркнула, что страны Евро-средиземноморского партнерства, исторически оказывались перед серьезными вызовами.

По словам бывшего Президента, хотя созданная после Второй мировой войны ООН сыграла большую роль в защите прав человека, к сожалению, для установления полного мира этого недостаточно. Сегодня в различных регионах мира, и особенно в Сирии, люди страдают от конфликтов. «Уже полвека государства не полагаются на свои правительства. Кризис беженцев был и в период социализма, и сегодня происходит во многих странах, включая Грецию. Страдают простые люди, они теряют свои дома, подвергаются голоду, болезням», - сказала Вайра Вике-Фрейберга.

Первая леди Греции Сисси ПАВЛОПУЛОС в своем выступлении рассказала о деятельности Фонда Марианны В. Вардинояннис. Она поблагодарила Фонд за поддержку в решении проблем Евро-средиземноморских стран.

Подчеркнув, что проведение заседания столь высокого уровня является хорошей инициативой, исполняющий обязанности министра иностранных дел Греции Йоргос КАТРУГАЛОС сказал: «Мы должны разрешить ожесточенные конфликты, ливийскую, сирийскую проблемы путем диалога и сотрудничества. Мы должны помочь экономике стран Африки и Азии, а для этого нам необходимо усилить сотрудничество». Он отметил, что Международный центр Низами Гянджеви носит имя гениального поэта, и идеи великого мыслителя Низами Гянджеви о гуманизме и мире сегодня отражаются в деятельности Фонда.

На заседании выступил помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али ГАСАНОВ.

Поприветствовав участников международного мероприятия, Али Гасанов подчеркнул важную роль партнерства Международного центра Низами Гянджеви и Фонда Марианны Вардинояннис в укреплении связей между нашими странами и всего региона, сказал, что Афинское заседание высокого уровня посвящено очень актуальной теме, беспокоящей современный мир. «Хотел бы от имени правительства Азербайджана довести до вашего внимания некоторые наши мысли.

Обсуждение путей решения кризиса, вызванного такими опасными тенденциями, как международный терроризм и этнический сепаратизм, в бассейне Средиземного моря, соединяющего страны Европейского Союза, Северной Африки, Среднего Востока и Юго-Восточной Европы, имеет важное значение. Всех нас беспокоят трудности, возникающие в устранении проблем беженцев и мигрантов, торговли людьми и контрабанды, угроз, направленных на политическую и экономическую стабильность, транспортно-энергетическую безопасность. Наблюдения показывают, что среди этих угроз особое место занимают этнический сепаратизм и его негативные проявления», - отметил А.Гасанов.

Помощник Президента подчеркнул, что усиление в современном мире тенденций этнического сепаратизма является одним из важных факторов, оказывающих негативное влияние на обеспечение региональной и международной безопасности, а также жизни человечества в условиях мира и спокойствия. В настоящее время в мире существует более 50 основных очагов этнического сепаратизма, охватывающих население численностью свыше 220 миллионов человек и территорию 12,7 миллиона квадратных километров. Свыше 20 конфликтов, возникших в результате этнического сепаратизма, сопровождаются военными столкновениями.

Отметив, что география распространения этнических конфликтов охватывает, можно сказать, большинство регионов мира, Али Гасанов довел до внимания, что после завершения холодной войны на пространстве бывшего СССР возникла новая волна тенденций этнического сепаратизма. Он подчеркнул, что нагорно-карабахский конфликт в Азербайджане, абхазский и осетинский конфликты в Грузии, приднестровский конфликт в Молдове стали источником потенциальной угрозы, которая в любой момент может нарушить стабильность в регионе. Эти конфликты приводят к грубому нарушению принципов международного права, возникновению серьезных угроз для территориальной целостности и суверенитета государств.

Заметив, что сегодня одним из важных вопросов является решительная борьба таких влиятельных международных организаций, как ООН, ОБСЕ и Совет Европы, против этнического сепаратизма, Али Гасанов сказал, что царящая в настоящее время в системе международных отношений политика «двойных стандартов» препятствует решительной и принципиальной борьбе против этнического сепаратизма. В некоторых случаях ведущие международные организации безразлично относятся к вопросам соблюдения государствами мира правовых норм, предусматривающих устранение этнического сепаратизма, включающих действенные методы борьбы и механизм наказания преступников. А это бросает тень на объективность и принципиальность таких организаций, как ООН, ОБСЕ и Совет Европы.

Помощник Президента Азербайджана сказал: «Моя страна с 1993 года заявила о заинтересованности в отношениях с Европейским Союзом (ЕС) и начала налаживать связи с этой структурой в различных областях. Работа, проводимая Азербайджаном в рамках программ «Политика соседства» и «Восточное партнерство», в том числе в процессе строительства гражданского общества, высоко оценена Европейским Союзом. Геополитические интересы Азербайджана и ЕС в связи с региональной безопасностью Южного Кавказа и Каспийско-Черноморского бассейна совпадают, и крупные транснациональные корпорации, представляющие эту структуру, принимают непосредственное участие в реализуемых в регионе транснациональных проектах.

Реализация таких транснациональных энергетических и транспортных проектов, как нефте- и газопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, а также железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, стала возможной благодаря стратегическому партнерству между Азербайджаном и Европейским Союзом. ЕС поддерживает политику Азербайджана в области совместной эксплуатации энергетических ресурсов Каспийского бассейна, их экспорта на европейские рынки посредством альтернативных транснациональных проектов, реконструкции в соответствии с современными требованиями многочисленных транзитных систем в рамках транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг.

Подписанный в 2007 году между Европейским Союзом и Азербайджаном договор о партнерстве стал одним из важных шагов в реализации Южного газового коридора. Осуществляемые по инициативе Азербайджана такие проекты, как Трансанатолийский газопровод (TANAP) и Трансадриатический газопровод (ТАР), получили необходимую поддержку ЕС и вошли в число приоритетных, служащих общим интересам проектов Европейской комиссии по энергетической безопасности. Проводимая Азербайджаном работа по проекту «Южный газовый коридор», который предусматривает доставку на европейские рынки богатых энергетических ресурсов Каспийского бассейна и Среднего Востока, высоко оценивается ЕС.

Азербайджан является надежным партнером Запада не только с точки зрения энергообеспечения и безопасности, и как один из основных партнеров «Политики соседства», но также и благодаря непосредственному участию в миротворческих процессах в различных регионах мира – Афганистане, Ираке, на Балканах и др., своей деятельности по снабжению НАТО невоенными ресурсами, предоставлению безопасного воздушного коридора.

В настоящее время продолжается процесс переговоров по новому соглашению между Европейским Союзом и Азербайджаном. Уверен, что подписание этого документа создаст благоприятные возможности для укрепления широкомасштабного сотрудничества между сторонами в области политического диалога, прав человека, торговли, инвестиций, экономики, законодательства, культуры и др.».

Подчеркнув, что такие все еще нерешенные проблемы, как армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, препятствуют развитию партнерских отношений высокого уровня между Азербайджаном и Евросоюзом, Али Гасанов отметил, что, несмотря на требования соответствующих резолюций ООН, а также ЕС в связи с конфликтом, Армения продолжает вести захватническую политику против Азербайджана. Мы считаем, что жесткая позиция ЕС против государства-оккупанта может стать одним из очередных важных факторов, способствующих укреплению связей стратегического партнерства между этой структурой и Азербайджаном.

В заключение выступления Али Гасанов еще раз пожелал успехов работе Заседания высокого уровня.

Затем директор Музея Акрополя, профессор Димитриос ПАНДЕРМАЛИС отметил, что музей, где проходит мероприятие, является свидетелем многих событий и силовых игр, идущих за власть. Эти силовые игры приносили людям счастье и несчастье. «Символический смысл проведения данного мероприятия в Музее Акрополя заключается в том, что, люди, чтобы остаться живыми и жить в мире, должны развивать межцивилизационный диалог», - сказал он.

Затем выступил бывший председатель Президиума Боснии и Герцеговины Младен ИВАНИЧ. Он указал на важность реального партнерства и отметил, что самой большой проблемой для ЕС являются безопасность, экономический и миграционный кризис. Бывший председатель довел до внимания важность реального партнерства для экономического прогресса, решения арабского кризиса, устойчивой стабильности, обеспечения прав человека, развития демократии. Он отметил, что для этого международная общественность должна быть открытой для обсуждений.

После выступлений на открытии Заседание высокого уровня продолжило работу панельной сессией на тему «Миграционная проблема как особая Евро-средиземноморская проблема».

На панели, модерируемой бывшим премьер-министром Словакии Иветой РАДИЧОВОЙ, состоялся обмен мнениями по вопросам «Как можно управлять миграционными потоками?», «Какие должны быть приняты меры для достижения сбалансированной миграции?».

Выступивший на сессии бывший министр иностранных дел Турции Хикмет ЧЕТИН сказал, что нынешнее состояние миграции вызывает серьезную обеспокоенность. Происходящий сегодня миграционный кризис является результатом войн, конфликтов и климатических изменений. «Сегодня мы сталкиваемся с постоянными проблемами. Продолжаются страдания миллионов людей. Что мы можем сделать? В первую очередь, мы должны объединить усилия для помощи этим людям. Должны ценить каждое усилие. Наряду с решением проблем, связанных с мигрантами, мы должны обеспечить их интеграцию в общество. Мы должны осуществлять всестороннюю деятельность для достижения этих целей»,- добавил Х.Четин.

Бывший министр сказал, что сотрудничество Турции с Европейским Союзом на тему миграционного кризиса продолжается. Говоря о лишениях людей, больших человеческих жертвах в результате миграционного потока, Х.Четин отметил, что Турция разместила на своей территории 3,3 миллиона мигрантов. Tурция прилагает максимум усилий для улучшения условий жизни этих людей, обеспечения их участия в обществе.

Бывший министр иностранных дел также отметил, что сегодня во всем мире популярно понятие «европейские ценности». Однако мы должны спросить: действительно ли европейские ценности являются ценностями? В нынешнее время существуют серьезные проблемы, связанные с этими ценностями, и предпринимается недостаточно усилий для их сохранения. Сегодня Азербайджан – страна, столкнувшаяся с самой большой проблемой беженцев и вынужденных переселенцев в Европе. В Aзербайджане более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Часть территории Aзербайджана оккупирована Арменией. Международная общественность, в том числе страны, пропагандирующие европейские ценности, не уделяют необходимого внимания решению этой проблемы.

Бывший заместитель генерального секретаря ООН Ноэлин ХЕЙЗЕР указала в качестве первой причины миграционной проблемы продолжающиеся долговременные конфликты. Oна отметила, что государства должны взять на себя обязательства для решения этих проблем, потому что наши общества не готовы к столь широкомасштабному миграционному потоку. Отметив, что мигранты, устремляющиеся из Азии в Европу, идут из стран, вовлеченных в конфликты, оратор подчеркнула важность формирования новых рамок на глобальном уровне в связи с миграционным потоком.

Мэр греческого города Пиреус Яннис МОРАЛИС выразил удовлетворение тем, что эта панель посвящена актуальной для его страны миграционной проблеме. Отметив, что такие понятия, как национализм, популизм и радикальные тенденции, препятствующие урегулированию миграционного кризиса, угрожают странам, мэр подчеркнул важное значение укрепления сотрудничества в обществе в первую очередь в этой сфере. Он довел до внимания, что в настоящее время необходимо создание нового безопасного климата и для мигрантов, и для обществ, принимающих мигрантов.

Бывший премьер-министр Венгрии Петер МЕДЬЕШИ отметил, что миграционная проблема не является неразрешимой. Для этого есть потребность в долговременных обсуждениях, терпении, большой работе. Мы должны укрепить охрану границ, принимать мигрантов, действительно нуждающихся в защите.

Оратор отметил, что есть необходимость в принятии нового плана, аналогичного плану Шумана, принятому после Второй мировой войны. Так, необходимо в первую очередь улучшить инфраструктуру для принимаемых мигрантов, они должны быть обеспечены нормальным образованием, здравоохранением, выходом на рынок труда. На Европу в этой сфере ложится обязанность выступать с новыми инициативами. Oн довел до внимания, что ежегодно проводимые в Баку глобальные форумы вносят большой вклад в решение таких актуальных проблем.

Президент Европейской коалиции городов против расизма Бенедетто ЗАККИРОЛИ отметил, что миграционный поток сегодня существует не только в Европе, но и во всем мире. Однако в Европе данная проблема комментируется больше в негативном контексте, политические силы, склонные к ксенофобии и радикализму, мастерски используют эту тему.

Отметив, что прибывающие в Европу беженцы не составляют и одного процента населения Европы, Б.Заккироли сказал, что во многих европейских странах и в обществе в целом не уделяется желаемого внимания к беженцам, их проблемам и главной причине, побуждающей их направляться в Европу. Доведя до внимания, что такие страны, как Турция и Ливан, проводят большую работу по приему беженцев, чем вся Европа, он подчеркнул, что в соотношении к численности местного населения обе страны приняли больше мигрантов, чем Европа. В заключение выступления руководитель коалиции сказал, что процессы перемещения людей по различным причинам и миграционный поток – вечны, будут существовать всегда. В то же время, эти потоки происходят не только по политическим причинам. Наряду с войнами, на миграционный поток серьезно влияют климатические изменения и экономические кризисы. Важно, чтобы международная общественность смогла своевременно принять верные решения, связанные с причинами и правильным направлением этих потоков.

Затем состоялись обсуждения по теме, были даны ответы на вопросы.

Заседание завершит работу 23 ноября.

AЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1513

Последние новости

В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05
Все новости

1news TV