В Армении может подорожать хлеб | 1news.az | Новости
Армения

В Армении может подорожать хлеб

16:29 - 16 / 08 / 2018
В Армении может подорожать хлеб

В Армении хлеб может подорожать из-за роста цен на муку.

Как сообщает 1news.az об этом пишет газета «Грапарак» («Площадь»).

«Один из владельцев малой пекарни по производству хлеба сообщил, что со вчерашнего дня мука подорожала на $1 за 50 кг. Если несколько дней назад 50 кг муки мукомольня, принадлежащая депутату Самвелу Алексаняну, продавала за $21, то с сегодняшнего дня продает за $22», - говорится в заметке.

Издание поясняет, что поскольку эта мукомольня занимает доминирующее положение на рынке, то и другие мукомольни по цепной реакции поднимут цены. Это значит, что пекарни в ближайшее время пересмотрят либо цену на  хлеб, либо на его продукцию.

«От сухой погоды в России дорожает мука в Армении. За последнюю неделю армянские мукомольни повысили стоимость 50-килограммового мешка муки на один доллар, или примерно на 5%»,  - пишет в свою очередь Sputnik Armenia.

«По приблизительному подсчету, хлеб пока подорожать не должен. Если пересчитать на 1 килограмм хлеба, то подорожать он должен не больше, чем на 10 драмов, а обычный хлеб в 350-400 граммов – на 3-4 драма. А розничные цены в Армении считаются только в десятках драмов.

Но хуже всего то, что подорожание не временное и в ближайшие недели только усилится», - считает директор ООО «Манана Грейн» (один из двух крупнейших импортеров зерна и одна из мукомольных компаний Армении) Гурген Никогосян.

«Главная причина – в том, что от засушливой погоды на юге России сокращается урожай пшеницы. Если в прошлом году производители нам предлагали тонну пшеницы за 9 тысяч рублей, то теперь – за 12. То есть на 25% дороже. А ведь собрали один урожай еще только на 60%. А какой будет недобор за весь сезон, и как от этого изменится цена – этого никто не знает. Но все идет к тому, что цена повысится еще больше», — добавил он.

Колебания в цене немного смягчает то обстоятельство, что теперь российские производители продают муку в Армению за рубли (раньше торговали только в долларах). Поэтому, вдобавок ко всему прочему, не приходится доплачивать за скачки валютных курсов.

С.А., Э.Т.

Поделиться:
2129

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV