В Армении предлагают срочно создать оборонную промышленность | 1news.az | Новости
Армения

В Армении предлагают срочно создать оборонную промышленность

12:40 - 18 / 07 / 2018
В Армении предлагают срочно создать оборонную промышленность

«Армения нуждается в создании министерства оборонной промышленности».

Такое мнение в беседе с корреспондентом «Новости Армении» – news.am выразил доктор физико-математических наук, член-корреспондент национальной академии наук Армении, профессор российско-армянского университета, заведующий лабораторией полупроводниковой наноэлектроники Института радиофизики и электроники Степан Петросян, сообщает 1news.az.

По словам эксперта, после распада Советского Союза Армения лишилась  производственной цепочки в военно-промышленной сфере, обеспечивающей весь технологический процесс – начиная от разработок в стенах научных лабораторий и заканчивая мелкосерийным и крупносерийным производством.

«В советское время действовали, в частности, научно-производственные объединения, специальные (опытные) конструкторские бюро, опытное производство, которые доводили лабораторный макет до серийного производства.

На сегодняшний день в Армении ничего нет из вышеперечисленного. Без  глубокого системного подхода  невозможно развивать оборонную промышленность. А мы продолжаем экспериментировать. Вместо управления военной промышленности МО в составе минобороны создали  государственный  комитет по оборонной промышленности,  а потом на его месте - просто военно-промышленный  комитет МО», - подчеркнул Петросян.

Главным препятствием на пути развития военной промышленности  в республике является низкий уровень финансирования, считает эксперт. «В последние 2-3 года серьезное внимание на военно-промышленную сферу стал обращать госкомитет науки. Однако этого недостаточно для обеспечения быстрых темпов развития данной сферы. Нужно оформлять четкие заказы на конкретные разработки  для нужд армии  и проводить конкурс  среди организаций  республики. Необходимо поручить  решение одной и той  же задачи  двум-трем организациям, чтобы  стимулировать конкуренцию и, в конце концов, иметь возможность сравнивать разные  разработки одного и того же устройства, прибора  или  системы. Если из 10 заказов будет хотя бы три-четыре удачные  разработки, готовые к внедрению, то и это будет неплохим результатом», - добавил эксперт.

По его мнению, чтобы добиться значимых результатов в этом вопросе, должна быть политическая воля: «Пока что дальше разговоров и обещаний дело не продвигается. У нас пока нет четких политических установок и ответственных за развитие ВПК. В одно время этим вопросом начал заниматься совет безопасности  под руководством А.Багдасаряна, чем это закончилось - известно. Два-три года назад указом президента была создана военно-промышленная комиссия  под  руководством премьер-министра, в которую входили чуть ли не все министры республики, руководство НАН и другие  должностные лица. При комиссии были образованы  специализированные советы по разным направлениям. Когда я  изучил состав этих советов, то  понял, что создана  очередная недееспособная структура. Возникает вопрос: «Где эта комиссия, что она сделала, с кого надо спрашивать?»

По его мнению, для того чтобы восполнить существующие пробелы, в Армении необходимо создать министерство оборонной промышленности. С этой целью, по его мнению, можно было бы объединить и сократить число ныне действующих министерств.

«Такое министерство, кстати говоря, существует в соседнем Азербайджане. Кроме того, Азербайджан уделяет повышенное внимание развитию военпрома, выделяя на это внушительные средства. Организованы совместные предприятия по производству оружия и военной продукции», - подчеркнул Петросян.

С. А., Э.Т.

Поделиться:
1871

Последние новости

Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10
Все новости

1news TV