В Армении сторонник ИГИЛ, убивший российского солдата, приговорен к 22 годам тюрьмы | 1news.az | Новости
Армения

В Армении сторонник ИГИЛ, убивший российского солдата, приговорен к 22 годам тюрьмы

23:52 - 05 / 11 / 2018
В Армении сторонник ИГИЛ, убивший российского солдата, приговорен к 22 годам тюрьмы

Суд общей юрисдикции Ширакской области Армении приговорил к 22 годам лишения свободы гражданина республики Армана Джанджугазяна, признанного виновным в убийстве российского военного контрактной службы.

После задержания Арман заявил, что является сторонником террористической организации ИГИЛ.

Джанджугазяну было предъявлено обвинение по двум статьям УК Армении - убийство на почве религиозной, расовой ненависти и незаконное ношение холодного оружия. В то же время результаты судмедэкспертизы выявили, что обвиняемый страдает психическим заболеванием. Подсудимый признал вину.

Как ранее сообщалось, военнослужащий российской военной базы в Армении 20-летний контрактник из Республики Марий Эл Дмитрий Ялпаев был убит 22 апреля 2017 года у одного из магазинов в городе Гюмри, где дислоцирована основная часть российского армейского соединения. Ялпаев умер на месте, получив восемь колото-резаных ран в шею, спину и голову.

За это преступление был задержан 21-летний житель армянского города Степанаван Арман Джанджугазян. Согласно материалам следствия, молодой человек неоднократно становился фигурантом уголовных дел.

В январе 2017 года в период прохождения воинской службы у Джанджугазяна было диагностировано органическое расстройство личности с признаками аффективной неустойчивости и склонностью к членовредительству, а также эпилепсия. Признанный ограниченно вменяемым, приказом министра обороны он был демобилизован.

Как рассказали в следственных органах, Арман Джанджугазян, который «всегда жил в Греции, принял ислам в 2014 году, после чего начал проявлять интерес и знакомиться с деятельностью террористической группировки ИГИЛ». Арман Джанджугазян совершил убийство «по собственной инициативе, однако получил одобрение в интернете от имени членов террористической группы ИГИЛ», подчеркивали следователи. Обвиняемому грозил пожизненный срок лишения свободы.

Российская военная база дислоцируется в Армении согласно межгосударственному договору между Москвой и Ереваном от 1995 года. В 2010 году в документ внесены изменения, в соответствии с которыми срок пребывания соединения с первоначальных 25 лет продлен до 49 лет, то есть до 2044 года.

Интерфакс

Поделиться:
3735

Последние новости

Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00
Все новости

1news TV