В Астане проходит X Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Астане проходит X Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ

00:40 - 23 / 10 / 2015
В Астане проходит X Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ

В Астане проходит X Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ.

Для участия в крупнейшем культурно-научном событии постсоветского пространства в столицу Казахстана прибыли около 200 делегатов из всех стран Содружества.

Работа юбилейного форума посвящена теме «Гуманитарное пространство Содружества: общие ценности и диалог культур», которая предполагает обсуждение планов сотрудничества с учетом современных реалий и определение приоритетных направлений и форм деятельности.

Приветствуя участников Форума, председатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств СНГ, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглу отметил символичность проведения мероприятия в Казахстане, который находится в географическом центре Евразии. «На протяжении долгих веков мы сосуществовали на общем пространстве, где наши народы пережили очень сложные эпохи. Но в итоге на уровне интеллигенции, прежде всего наиболее ярких представителей литературы, музыки, изобразительного искусства, философии, естественных и гуманитарных наук удалось выработать общепонятные коды, позволяющие нам общаться и понимать друг друга», - сказал он.

П.Бюльбюльоглув подчеркнул, что разгул терроризма, облекаемого в религиозную оболочку, серьёзные угрозы, подрывающие стабильность в мире, кризис в Украине, региональные конфликты, в том числе армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт - это вызовы, от ответа на которые зависит наша общая судьба. Только совместные поиски путей выхода из кризиса могут помочь обрести равновесие и обеспечить поступательное движение вперёд, отметил он.

«Наши народы на протяжении своей долгой истории на различных этапах не раз сталкивались с похожими культурно-цивилизационными вызовами и с честью преодолевали их, внося весомый вклад в сокровищницу мирового наследия. Так, например, великие Низами Гянджеви, живший в эпоху «Мусульманского Ренессанса», Абай Кунанбаев, открывший горизонты современной казахской культуры, и Лев Толстой, творивший в период «Золотого века» русской литературы, в прекрасных по красоте формы и глубине содержания произведениях смогли возвыситься до философского осмысления истории своего народа как части единого человечества. Синтезировав в творчестве культурный материал Востока и Запада, они создали шедевры мирового значения, посредством которых иностранцы могут культурно постигать азербайджанцев, казахов и русских», - сказал посол. Он подчеркнул необходимость дальнейшей активизации гуманитарных связей в рамках СНГ, тесного общения представителей интеллигенции, обмена опытом и реализации совместных проектов.

АзерТАдж

Поделиться:
4042

Последние новости

Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39
Все новости

1news TV