В Азербайджане уделяется большое внимание развитию интенсивного садоводства | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджане уделяется большое внимание развитию интенсивного садоводства

18:08 - 19 / 06 / 2019
В Азербайджане уделяется большое внимание развитию интенсивного садоводства

Плоды являются ценнейшим продуктом питания в рационе человека. Без них вообще не обходится ни одно праздничное застолье. Плодоводство развивалось во все времена, и сегодня, конечно же, ему уделяется большое внимание.

В последнее время в Азербайджане уделяется большое внимание развитию интенсивного садоводства. На помощь собственникам садовых участков приходят ученые-аграрии. В то же время на новых площадях закладываются перспективные сады плодовых культур, доставленных с различных уголков планеты. В Тертерском районе из года в год растет число интенсивных садов. В селе Хорузлу заложены десятки новых садов плодовых деревьев, некоторые уже стали плодоносить. Все они заложены с одной целью: повысить конкурентоспособность фруктов на мировом рынке. Площадь этого интенсивного сада составляет 128 гектаров.

Здесь посажены саженцы около 200 видов фруктовых деревьев, отличающихся своей урожайностью. Саженцы деревьев завезены из Испании и Турции. Здесь семь видов яблоневых деревьев, три вида груши, пять видов вишни и черешни, два вида слив, а также алыча, гранат, миндаль и др. Все они выращиваются по современным стандартам и технологиям.

— Этот абрикосовый сад заложили год назад, — говорит фермер. — Выращивали, соблюдая все правила агротехники. И на второй год деревья начали плодоносить. Собрали свыше одной тонны продукции и реализовали на внутреннем рынке. Мы также предусмотрели экспорт продукции на зарубежные рынки.

Наряду с агротехническими мероприятиями также ведут активный сбор урожая фруктов. Плоды сливы собирают и отгружают на продажу. А в абрикосовом саду сбор фруктов продолжается.

— У нас интенсивные сады, здесь мы выращиваем плоды по новым технологиям. Мы очищаем от сорняков, проводим резку.

В этом саду на площади 14 гектаров интенсивными методами выращивают грушевые деревья трех сортов. Полив деревьев осуществляется электронной системой при помощи капельного орошения. Это ускоряет их развитие, увеличивает урожайность. Для орошения интенсивных садов используются два крупных водных водоема мощностью 45 тысяч и 21 тысяча кубометров. Из Тертерчая вода подается  сначала в эти емкости, а затем в фильтры с помощью насосов, и только после этого методом капельного орошения подается к деревьям. И здесь, конечно, не обходится без щедрой помощи государства.

Для развития интенсивного садоводства и развития предпринимательства государство выделило льготные кредиты. В целом, для реализации этого проекта выделены средства в размере 5,35 млн, а также предпринимателям — 1,6 млн манатов. Сады заложены по рекомендациям специалистов из Голландии и Турции.

Закладка интенсивных садов в Тертерском районе способствует экономическому росту района, а также открытию сотен новых рабочих мест в сельской глубинке. На постоянной основе в этих садах работают 70 человек, а на сезонных работах — свыше 200. В основном это жители близлежащих сел района.

Работники интенсивного сада хорошо знают свою работу, они все делают по указанию специалистов и агрономов и уже стали профессионалами своего дела. В ближайшем будущем продукция этих садов под брендом Made in Azerbaijan будет поставляться на международные рынки.

При государственной поддержке интенсивные сады были также заложены в Гусарском районе. Они получили хорошее развитие и стали  плодоносить. Однако развитие села зависит от природно-климатических условий. По словам агронома Эльнура Османова, в этом году выпало много осадков, в связи с чем садоводы обнаружили болезни фруктовых деревьев. В соответствии с этим в садах провели весь комплекс агротехнических  мероприятий. Урожайность яблоневого сада — ожидается 60 тонн на один гектар, и других плодов — 50 тонн на единицу площади.

В этих садах применяется капельное орошение, в течение дня можно насытить влагой 30 гектаров садовых насаждений. В этом хозяйстве работают около 200 человек.

— Я семь лет работаю на этом участке, — говорит Рахиб Алирзаев. — Выполняю различные виды работ: обрезка, вспрыскивание лекарственных препаратов, участвую в уборке урожая. Зарплата меня вполне удовлетворяет. Предприниматели пользуются поддержкой государства, им выдали свыше 300 документов по инвестициям. Кредиты выдаются льготные. При поступлении оборудования они освобождены от налогов на прибыль.

— При поддержке Министерства экономики мы получаем оборудование из-за рубежа, — говорит предприниматель  Айдын Керимов. — Открыта система зеленого коридора, это хорошая поддержка и помощь предпринимателям.

Следует отметить, что на инвестирование проектов Губа-Гусарского региона выделено свыше 200 миллионов манатов льготных кредитов. Около 64 процентов приходится на долю аграрного сектора, остальное — на предприятия переработки.

Зейтулла ДЖАББАРОВ

Поделиться:
4915

Последние новости

Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30
Все новости

1news TV