В Азербайджане в конце 2018 года начнется первый выпуск важного для разных сфер экономики полиэтилена высокой плотности | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджане в конце 2018 года начнется первый выпуск важного для разных сфер экономики полиэтилена высокой плотности

11:25 - 19 / 07 / 2018
В Азербайджане в конце 2018 года начнется первый выпуск важного для разных сфер экономики полиэтилена высокой плотности

В Сумгайыте в конце 2018 года ожидается ввод в эксплуатацию завода по выпуску 12 видов полиэтилена высокой плотности, который используется в разных сферах экономики и пока импортируется страной, сообщил 1news.az представитель SOCAR Polymer, на балансе которого будет находиться этот завод.

Мощность предприятия составит 120 тыс. тонн в год.

Полиэтилен высокой плотности представляет собой очень твердый, прочный и жесткий термопласт, широко применяемый для литьевого и выдувного создания широкого ассортимента емкостей, используемых в домашнем хозяйстве и промышленности, и который также важен в производстве труб для газоснабжения, водоснабжения и канализации, обсадных труб для скважин, труб для защиты электросетей и пр.

Этот вид полиэтилена прочнее полиэтилена низкой плотности, выпускаемого на предприятиях «Азерхимии» и частично экспортируемого.

«Азербайджан импортирует полиэтилен высокой плотности, и создание в стране к концу года первого завода по выпуску такого полиэтилена позволит не только отказаться от его импорта, но и выйти на его экспорт, что принесет доходы стране», -  подчеркнул источник.

Отметим, что вчера в присутствии президентов Азербайджана и Италии в Сумгайтском химико-промышленном парке в рамках проекта SOCAR Polymer состоялось открытие полипропиленового завода мощностью до 184 тыс. тонн в год (19 видов продукции).

Ответственной за реализацию контракта EPC по данному заводу, как и по заводу полиэтилена высокой плотности, является итальянская группа компаний Maire Tecnimont.

Как было вчера заявлено в ходе церемонии запуска полипропиленового завода, деятельность предприятий SOCAR Polymer на 19% увеличит экспортные доходы ненефтяного сектора Азербайджана и на 15% - ВВП Абшеронской экономической зоны.

Доходы от деятельности этих двух заводов прогнозируются в $6,3 млрд, причем 30% от этой суммы придется на чистую прибыль SOCAR Polymer.

SOCAR Polymer является первым в Азербайджане по многим направлениям:

- первой компанией в нефтехимической промышленности Азербайджана, функционирующей на основе государственно-частного партнерства;

- впервые самостоятельно привлекла средства на строительство этих двух заводов ($750 млн) на основе новых принципов финансирования проекта;

- первой в стране компанией по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности.

Новые заводы SOCAR Polymer будут полностью отвечать потребностям местного рынка, а 75% их продукции будут экспортироваться на рынки Турции и Европы.

Лада Евграшина, Э.Т.

Поделиться:
1871

Последние новости

В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55
Все новости

1news TV