В азербайджанском Музее ковра состоится «Семейный фестиваль» - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

В азербайджанском Музее ковра состоится «Семейный фестиваль» - ФОТО - ВИДЕО

10:50 - 23 / 06 / 2016
В азербайджанском Музее ковра состоится «Семейный фестиваль» - ФОТО - ВИДЕО

25 – 26 июня в Азербайджанском музее ковра пройдет первый «Семейный фестиваль».

Как отметили организаторы, это новая инициатива, цель которой заключается в том, чтобы расширить границы понятия «музей» и сделать его интересным местом для семейного досуга.

В музеях Азербайджана, в отличие от зарубежных стран, фактически нет программ, созданных специально для семей, а дети чаще всего посещают музеи в компании сверстников в рамках школьных экскурсий.

Идея семейного фестиваля является первым шагом в заполнении культурного вакуума и популяризации музеев как места для проведения познавательного и увлекательного семейного досуга. Первая инициатива пройдет в Азербайджанском музее ковра при поддержке Министерства культуры и туризма.

В рамках Азербайджанского музея ковра существует программа детского музея и детские кружки. Специально для семейного фестиваля детский музей подготовил специальные программы для работы в парах «родитель + ребенок». Экскурсионный отдел музея представит 20-минутные мини-туры для более детального ознакомления с коллекцией музея и историей ковра.

Программа музея будет дополнена участием специально приглашенных гостей – организаций, работающих с детьми (детский центр «Темель», Арт-Студия «XXI Век»), энтузиастов, изучающих ковры и национальный текстиль (коллекционеры национальных костюмов и келагаи Руслан Гусейнов и Фуад Джабраилов), создателей настольных игр (Санан Махмудов и Айла Мирзазаде), иллюстратора и аниматора Аиды Амировой и многих других. 

Куратором программы фестиваля выступила Асли Самедова. На фестивале будут также представлены инициативы ее авторского проекта «Национальное наследие» («Milli İrsimiz»), разработанные при поддержке UNESCO и зарубежных музеев.

Речь идет о карте специального семейного маршрута «Красота в деталях» по мотивам семейного тура Метрополитен-музея в Нью-Йорке, игре в ассоциации от Музея Виктории и Альберта в Лондоне, фото-квесте коллекции музея, специальных раскрасках и пазлах, конкурсе «Арт-детектив» и многом другом.

Кроме того, на фестивале впервые в стране будут представлены творческие семинары на основе материалов членов Европейской ассоциации музеев науки (ECSITE). В рамках фестиваля пройдет авторское чтение сказки «Волшебный ковер Али и Зюмрюд» о путешествии во времени и секретах создания «драконовых» ковров в Шуше 18 века.

Большинство мероприятий рассчитаны на детей от 6 лет и старше, но есть программы для детей дошкольного возраста, от 3 лет. Многие из программ для детей дошкольного возраста предполагают участие родителей. Практически все мероприятия предусмотрены на трех языках – азербайджанском, английском и русском, а подробная информация о каждом мероприятии в скором времени появится на сайте и Фейсбук-странице музея.

Абонемент на два дня дает возможность принять участие в фестивале с 11:00 до 19:00 25 и 26 июня, а также посетить постоянную экспозицию музея. Есть Можно также приобрести билет только на один из дней фестиваля. 

Билеты продаются в кассе музея, либо их можно будет приобрести на месте в дни фестиваля. Подробности можно узнать по телефону (12) 497-20-57.

1news.az

Поделиться:
7878

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV