В Баку мужчина приставал в автобусе к молоденькой девушке, показывая свой номер– ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

В Баку мужчина приставал в автобусе к молоденькой девушке, показывая свой номер– ВИДЕО

12:45 - 13 / 03 / 2018
В Баку мужчина приставал в автобусе к молоденькой девушке, показывая свой номер– ВИДЕО

Редкая женщина в современном мире не сталкивалась с домогательствами.

К сожалению, наше общество не исключение.

Стать объектом для откровенных и завуалированных приставаний недвусмысленного подтекста со стороны определённого контингента мужчин можно где угодно - на улице, на работе, в общественном транспорте.

Очередной подобный случай произошёл буквально вчера в маршрутном автобусе номер 202.

Очевидец событий снял на видео, как взрослый мужчина пытается познакомиться с девушкой на 10-15 лет младше себя, демонстрируя ей свой номер телефона, который он набрал на экране своего мобильного и насильно пытался показать в течение поездки. Также, автор утверждает, что девушка через некоторое время встала со своего места и вышла из автобуса вся в слезах.

Видео, распространённое в азербайджанском сегменте Фейсбука, вызвало полемику среди пользователей – кто-то негодует о том, что подобное всё ещё происходит в 21-ом веке,  кто-то не понимает - почему люди снимают это на видео, а не препятствуют и не принимают меры на месте, а кому-то неясно как действовать в подобных ситуациях самим девушкам. К сожалению, нашлись и те, кто посчитали подобное поведение этого лица мужского пола абсолютно нормальным.

Так как же реагировать на домогательства подобного рода? Как защитить себя девушкам и женщинам от навязчивых приставаний невоспитанного быдла и потенциально опасных элементов?

К сожалению, застраховаться от подобного не представляется возможным. Как бы не была одета девушка и накрашена, как бы она себя не вела и не разговаривала, вероятность столкнуться с домогательствами существует всегда. Однако есть несколько способов быстро и эффективно избавить себя от навязчивых приставаний, а также поспособствовать тому, чтобы горе-Дон Жуан в следующий раз дважды подумал перед тем, как пытаться «подкатить» к незнакомой девушке.

  1. Постарайтесь привлечь к себе внимание.


Не игнорируйте приставания, а напротив - громко возмутитесь поведением человека. Наверняка пристыженный и опозоренный, он ретируется в мгновение ока.

  1. Пригрозите жалобой в полицию.

А лучше всего, действительно, так и поступите. Сейчас любого человека можно выследить по многочисленным камерам.

  1. По возможности запомните номер телефона, который вам диктуют или «показывают» вышеописанным способом, и передайте его правоохранительным органам.

Найти нарушителя после официального заявления - их прямая обязанность.

  1. Будьте бдительны.

Постарайтесь отойти на безопасное расстояние, чтобы пристающий не смог оказать на вас физическое воздействие после того, как вы поднимете шум.

5.Трезво оценивайте ситуацию.

Перед тем как что-либо предпринять, мысленно продумайте план действий. Назойливый «ухажёр» может быть опасен или вооружён – трезво оцените стоит вам среагировать сразу или необходимо немного подождать, чтобы убежать просить помощи у полиции или прохожих.

Прискорбно, что в 2018-ом году приходится инструктировать азербайджанских женщин на случай подобных неприятных ситуаций, которые у нас случаются сплошь и рядом средь бела дня.

В профилактике этой мерзости могут помочь только общественное порицание и оперативное вмешательство полиции. Без серьёзного отношения к данной проблеме добиться какого-то положительного эффекта невозможно. Пора перестать относиться к вездесущим приставаниям, как к норме, списывая это на «горячую кавказскую кровь». К сведению тех, кто запамятовал или считает подобные прецеденты забавной шалостью, пресловутая «кавказская кровь» испокон веков подразумевает, прежде всего, трепетное отношение к женщине, а не нездоровое желание завязать с ней знакомство любыми путями.

Стремление обеспечить безопасность наших женщин на улицах родного города – должно стать первостепенной задачей для каждого уважающего себя гражданина страны, ведь их спокойствие и есть лицо нации.

Фарида Расулова

Поделиться:
76404

Последние новости

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12
Все новости

1news TV