В Баку начала работу 5-я Глобальная конференция молодых парламентариев Межпарламентского союза - ФОТО - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Политика

В Баку начала работу 5-я Глобальная конференция молодых парламентариев Межпарламентского союза - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

19:09 - 14 / 12 / 2018
В Баку начала работу 5-я Глобальная конференция молодых парламентариев Межпарламентского союза - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

14 декабря в Баку начала работу 5-я Глобальная конференция молодых парламентариев Межпарламентского союза.

Выступивший на открытии конференции председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов передал участникам мероприятия поздравления и наилучшие пожелания Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по случаю этого важного заседания Межпарламентского союза. Председатель Милли Меджлиса сказал, что всеобщее понимание глобальной угрозы существованию человечества в конце прошлого столетия привело к повышению международных усилий, направленных на изменение характера развития мировой цивилизации. Сегодня многие исследователи называют переход к принципам устойчивого развития особым методом социальной инженерии и «экологической политологией». Речь идет о политической деятельности, направленной на устранение негативных последствий глобализации и кризисных ситуаций, и обеспечении устойчивого и безопасного развития путем достижения экологического баланса.

В результате все это должно привести к созданию более надежного, справедливого и гуманистического мира для нынешнего и будущих поколений. «С этой точки зрения я верю, что обмен мнениями и обсуждения на сессиях конференции создадут возможность определить пути усиления роли молодежи, в частности членов молодежного парламента, в обеспечении устойчивого развития», - сказал он.

Огтай Асадов отметил, что молодежь, составляющая важную часть населения мира и являющаяся самой динамичной социальной группой, может внести ценный вклад в достижение целей устойчивого развития. Молодежь, являющаяся носителем очень большого интеллектуального потенциала, занимая важное место в политических, экономических и социальных структурах многих стран, выступает как важный фактор морального развития современного общества. «В период интенсивного укрепления взаимных связей между цивилизациями молодежь быстрее усваивает ценности и новые идеи, присущие различным культурам. В связи с этим необходимо особо отметить, что на современном этапе развития человеческой цивилизации возникли объективные возможности для устранения идеологии национального эгоизма и исключительности, замены философии войн и насилия на философию мира и сотрудничества. Именно молодежь должна играть решающую роль в формировании нового миропорядка», - сказал Огтай Асадов.

Председатель Милли Меджлиса сказал, что сегодня в Азербайджанской Республике молодежь привлечена к социальной, гуманитарной, экономической и политической деятельности. Молодежная политика составляет важную составную часть государственной политики. Благодаря широким возможностям, созданным государством, молодежь стала ведущей силой общества.

Отметив, что молодежь занимает значимую позицию в азербайджанском парламенте, председатель Милли Меджлиса сказал, что они не только непосредственно участвуют в повседневной работе, связанной с законодательными процессами, но и в деятельности международных парламентских организаций. Они используют все средства для доведения до коллег из зарубежных стран информации о тяжелых последствиях вооруженной агрессии Армении против Азербайджана, оккупации 20 процентов территории страны, изгнании более 1 миллиона наших соотечественников из родных краев. «Отмечу к слову, что во всех постановлениях по конфликту международные организации ссылаются на необходимость прекращения оккупации азербайджанских территорий. Четыре резолюции, принятые Советом Безопасности ООН в 1993 году, а также резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 году, требуют немедленного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с территорий Азербайджана. В этих документах однозначно подтверждается неприкосновенность суверенитета, территориальной целостности и государственных границ Азербайджанской Республики», - сказал председатель парламента. Он отметил, что такие международные организации, как Движение неприсоединения, ОБСЕ, Парламентская Ассамблея Совета Европы, Европейский парламент и Организация исламского сотрудничества, приняли аналогичные постановления и резолюции. Председатель выразил уверенность в том, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, препятствующий всестороннему развитию как нашей страны, так и в целом региона Южного Кавказа, будет урегулирован на основе общепризнанных международных правовых норм и принципов.

Отметив, что проведение в Баку столь важного заседания Межпарламентского союза является знаменательным событием в политической жизни нашей страны, председатель парламента сказал: «Я верю, что члены молодежного парламента, представляющие на глобальной конференции 4 континента, 44 страны, получат подробную информацию об Азербайджане, играющем роль моста между Востоком и Западом, покинут нашу страну, являющейся родиной различных культур, с приятными впечатления».

Президент Межпарламентского союза Габриэла Куэвас Баррон выразила признательность Президенту Ильхаму Алиеву за проведение конференции в Баку. Она сказала, что Азербайджан выступает с предложениями о молодежи и новых инновационных путях преодоления сегодняшних вызовов, создает благоприятные условия для их реализации. В Азербайджане предпринимаются важные шаги для преодоления существующих вызовов.

Габриэла Куэвас Баррон выразила уверенность в том, что обсуждения в рамках конференции внесут вклад в преодоление вызовов в современном мире. «Изменения, происходящие сегодня в мире, показывают, что впоследствии возрастет потребность в земельных, водных, энергетических ресурсах. Нам известно, что в результате изменения климата глобальная температура повысилась на 1,5 градуса. Мы должны учитывать эти статистические данные, знать о влиянии на нашу жизнь возникающих в связи с окружающей средой угроз. В течение последующих 40 лет население мира возрастет на 60 процентов. С этой точки зрения антропогенное влияние на окружающую среду еще более усугубит ситуацию, возникнут трудности с продовольствием. За последние несколько лет уничтожено до шести миллиардов тонн рыбных ресурсов. Поэтому мы должны делать правильный выбор, принимать верные решения во имя нашего будущего», - сказала она.

Председатель молодежного форума Межпарламентского Союза Моурине Осору сказала, что должно быть обеспечено влияние на молодежь принимаемых политических решений. Ведь они – ведущая сила общества. Она отметила, что молодежь должна сплотить усилия, делиться опытом и возвысить голос на глобальном уровне. «В рамках двухдневной конференции мы должны определить наши будущие шаги. Конференция на тему поощрения устойчивости, защиты интересов будущих поколений является хорошей платформой для диалога и обмена информацией», - сказала она.

Отметив важность повышения представленности молодежи в парламенте, Моурине Осору сказала, что они должны быть уполномочены для принятия устойчивых решений.

Выступивший на конференции министр молодежи и спорта Азад Рагимов проинформировал о реализуемой в Азербайджане молодежной политике, внимании и заботе о молодежи в нашей стране. Отметив, что Азербайджан – молодая страна, министр сказал, что 60 процентов нашего населения младше 30 лет. А это означает две трети населения. Министр сообщил, что в 2001 году в нашей стране был принят закон о молодежи, в 2007 году в него были внесены изменения. А до этого в 1994 году было создано Министерство молодежи и спорта. 2 февраля 1996 года в нашей стране впервые был проведен Форум молодежи. В 2011 году Распоряжением Президента Ильхама Алиева был создан Фонд молодежи. С 2015 года в Милли Меджлисе действует комитет по молодежи и спорту.

Министр отметил, что средства, выделяемые из государственного бюджета Азербайджана на молодежную сферу, с 2003 года до настоящего времени увеличились в сто раз. За последние десять лет создан 41 молодежный центр, в стране действуют свыше 300 неправительственных организаций, связанных с молодежью. Поддерживаются молодые предприниматели, им оказывается необходимая помощь для создания бизнеса. В то же время, Азербайджанское государство с 2007 года до настоящего времени оказало финансовую поддержку получению образования свыше 3600 студентам в 100 университетах мира. Азербайджанская молодежь представлена в Совете Европы, ООН, Европейском Союзе и более 30 международных, гуманитарных организациях.

Затем было сделано совместное фото.

На первой сессии конференции на тему «Сохранение нашей планеты для будущего: роль молодежи в охране окружающей среды» с видеодокладом «Время разговоров закончилось: климатическая справедливость для будущих поколений» выступил президент Фонда закона природы Тони Опоса.

Сессия продолжилась в панельных обсуждениях.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
2473

Последние новости

Что стало причиной смерти 13-летнего подростка в Шеки?Сегодня, 15:40У ВМФ России новый командующийСегодня, 15:30В Токио открылась выставка, посвященная азербайджанской кухне - ФОТОСегодня, 15:20Эбру Гюндеш беременна?Сегодня, 15:10Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50
Все новости

1news TV