В Баку обсудили перспективы НАТО накануне Уэльского саммита | 1news.az | Новости
Политика

В Баку обсудили перспективы НАТО накануне Уэльского саммита

17:40 - 05 / 08 / 2014
В Баку обсудили перспективы НАТО накануне Уэльского саммита

БАКУ, 5 авг – 1NEWS.AZ

Задачи, стоящие перед Североатлантическим альянсом накануне очередного саммита, стали основной темой обсуждений на международной конференции, прошедшей во вторник в Баку на тему «Уэльский саммит НАТО 2014: прогнозы и перспективы».

Со вступительным словом на конференции выступили директор Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана Айтен Мустафаева и посол Румынии в Азербайджане Даниэль Кристиан Чиобану, который является координатором работы НАТО в Азербайджане.

Модераторы встречи отметили значимость сотрудничества Азербайджана с НАТО в свете угроз безопасности, с которыми сталкиваются страны Южного Кавказа. Основные среди них – это неразрешенные конфликты, которые грозят новыми войнами.

«Азербайджан не так мал, как кажется. Его географическое расположение на пересечении стратегических маршрутов делает страну значимым связующим звеном. Мы ничего не просим у мира, напротив, мы вносим свой вклад в дело обеспечения стабильности и развития», - сказала Айтен Мустафаева.

Даниэль Кристиан Чиобану в свою очередь рассказал о давних и крепких партнерских связях НАТО и Азербайджана, который, по словам посла, является одним из ключевых и значимых партнеров альянса.

Он рассказал об истории сотрудничества НАТО и Азербайджана, о реализации различных совместных программ в области повышения профессионального уровня азербайджанской армии, разминирования территории, участии Азербайджана в различных миротворческих операциях НАТО в Афганистане, Ираке и Косово, а также предоставления транзитного воздушного маршрута для транспортировки невоенных грузов сил коалиции в Афганистане. 

Касательно потенциала НАТО посол Чиобану отметил, что в сегодняшнем меняющемся мире альянс остается золотым стандартом безопасности. Предстоящий же сентябрьский саммит в Уэльсе призван трансформировать организацию таким образом, чтобы альянс был способен отвечать на новые вызовы и оставался бы основой трансатлантической коллективной безопасности.

Посол Великобритании в Азербайджане Ирфан Сиддиг более подробно перечислил задачи, стоящие перед Уэльским саммитом. Среди них он назвал разработку динамичного плана действий с целью готовности к реагированию на новые виды угроз, повышение обороноспособности всех стран-членов альянса, а также готовность НАТО реагировать не только на существующие угрозы, но и предвещать их.

По словам посла, предстоящий саммит станет определяющим в отношениях НАТО с Россией, которая, как убеждено международное сообщество, имеет непосредственное отношение к конфликту на юго-востоке Украины, поддерживая сепаратистов финансами и оружием.

Тему взаимодействия НАТО с Российской Федерацией затронул и представитель НАТО на Кавказе, офицер связи Уильям Лаху. Он отметил, что сегодня происходит значительная переоценка отношений альянса с Россией.

«Сегодня НАТО не готова ответить на угрозу, исходящую от России – страны, дестабилизирующей ситуацию в Европе. Необходимо повысить обороноспособность сил НАТО и готовность к реагированию», - сказал Лаху, отметив, что альянс заинтересован в участии стран-партнеров в этом процессе, и Азербайджан может стать частью этой платформы.

В обсуждениях о перспективах Североатлантического альянса накануне Уэльского саммита также приняли полковник-лейтенант Полицейской академии при МВД Азербайджана Васиф Наджафов, глава управления по планированию военной стратегии при Минобороны Азербайджана, полковник Эльман Самедов, посол Марокко в Азербайджане Хасан Хами, а также сотрудники Института по правам человека НАНА.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
3002

Последние новости

Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02
Все новости

1news TV