В Баку при поддержке Фонда Гейдара Алиева пройдет Фестиваль «Культура аутизма» – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Баку при поддержке Фонда Гейдара Алиева пройдет Фестиваль «Культура аутизма» – ФОТО

15:32 - 24 / 05 / 2019
В Баку при поддержке Фонда Гейдара Алиева пройдет Фестиваль «Культура аутизма» – ФОТО

31 мая при поддержке Фонда Гейдара Алиева впервые в нашей стране пройдет Фестиваль «Культура аутизма» для детей с аутизмом, организованный общественными организациями  «Счастливое будущее детей»,  Birgə və Sağlam и волонтерами организации Ümid var.

На фестивале, который будет проходить в Центре Гейдара  Алиева, дети с аутизмом продемонстрируют свои таланты в различных областях искусства. Так, они выступят как модели на подиуме, а также продемонстрируют свои таланты в танцевальных, сольных, хоровых и совместных выступлениях с известными артистами.

Одежда, которую представят на подиуме 10 детей из реабилитационного центра Общественной организации  Birgə və Sağlam, изготовлена из тканей, специально созданных по мотивам работ вице-президента  Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.  Коллекция подготовлена модельером Земфирой Мусаевой.  

В фестивале примут участие талантливые дети с аутизмом из Турции, а «Измир хор аутистов – İZOT» представит увлекательную программу.

Этот фестиваль, имеющий большое значение для интеграции детей с аутизмом в общество, носит также просветительский характер. Гостям ответят на все вопросы о том, что такое аутизм - будут продемонстрированы различные короткометражные фильмы и социальные клипы, розданы буклеты.

Дети с аутизмом ждут понимания, любви и заботы. Поэтому для них возможность выступить в некоторых номерах вместе с другими, обычными, детьми имеет большое значение. И это – еще один шаг в сторону роста инклюзивного мышления в нашем обществе.

Мероприятие завершится флешмобом «Аутизм - другой и один из нас» (Аutizm – fərqli və bizdən biri) с участием актеров Государственного театра «Пантомима» под песню «Fərqliyəm», посвященную детям с аутизмом, музыку которой написала заслуженная артистка Тунзаля Агаева на слова Мурада Арифа.

1news.az

Поделиться:
3451

Последние новости

Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42
Все новости

1news TV