В Баку состоялся Международный медиа-форум  - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Баку состоялся Международный медиа-форум  - ФОТО

10:30 - 23 / 07 / 2018
В Баку состоялся Международный медиа-форум  - ФОТО

21 июля в Баку по случаю 100-летней годовщины Азербайджанской Демократической Республики и 143-летия создания Азербайджанской национальной печати начал работу Международный медиа-форум.

Форум совместно организован Анатолийским обществом издателей, медиа-группой «Ени Чаг», Азербайджано-Турецким домом, Ассоциацией журналистов государств-членов Организации исламского сотрудничества и Советом печати при поддержке службы культуры и пропаганды посольства Турции в Азербайджане.

В мероприятии приняли участие журналисты, депутаты, представители НПО из различных стран. В форуме приняли участие более 40 турецких журналистов.

Выступивший на открытии форума ответственный сотрудник отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджанской Республики Бахруз Гасанов отметил, что главная цель проведения форума заключается в укреплении медиа-связей между двумя странами. Он сказал, что Азербайджан и Турция поддерживают друг друга во всех вопросах. Это историческая необходимость. Как говорил общенациональный лидер Гейдар Алиев, мы одна нация, два государства. Это величайшее высказывание, отражающее наши отношения. Медиа-сотрудничество между Азербайджаном и Турцией еще больше углубляется. Это очень важно.

«Естественно, медиа обновляются и развиваются. Следует отдельно отметить онлайн-медиа, в частности, социальные медиа. Уже наиболее ведущие газеты мира также осуществляют деятельность через социальные сети. Мы также пользуемся социальными сетями для пропаганды Азербайджана, доведения азербайджанских реалий до мира. Однако есть и страницы, публикующие в социальных сетях провокационные статьи против нашей страны. Против этого предпринимаются серьезные шаги. Сюда также относится борьба с преподнесением армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в искаженных аспектах. Истинная суть этих процессов находит свое отражение и в турецких и азербайджанских медиа. Как вы знаете, армянские диаспорские организации, используя информационные ресурсы, осуществляют коварные замыслы против Турции и Азербайджана. В связи с этим мы ведем против них серьезную борьбу. Необходимо расширить сотрудничество между Турцией и Азербайджаном в информационной сфере. Надеюсь, что связи между двумя братскими странами в области медиа еще больше укрепятся», - отметил Бахруз Гасанов.

Посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал в своем выступлении коснулся значения проведения мероприятия, связанного с медиа. Он сказал, что турецко-азербайджанские дружественные и братские отношения являются примером. Существует довольно много стран, говорящих на одном языке. Но никто из них не может сказать о себе как мы – одна нация, два государства. Подчеркнув, что наши страны всегда поддерживают друг друга, посол отметил, что роль медиа в доведении азербайджано-турецких отношений до мира, а также до братских сообществ очень большая.

Председатель Совета печати, депутат Милли Меджлиса Афлатун Амашов отметил, что сегодня турецко-азербайджанские отношения достигли самого высокого уровня. Турция рядом с Азербайджаном во всех вопросах, так же как Азербайджан всегда рядом с братской страной. Основа сотрудничества между нашими странами в области медиа также прочная.

Председатель Анатолийского общества издателей Синан Бурхан также рассказал о поддержке Азербайджана и Турции друг друга. Он отметил, что Анатолийское общество издателей будет и впредь тесно сотрудничать с азербайджанскими медиа. «Наши народы связаны друг с другом сердечно», - сказал С.Бурхан и отметил, что если в Турции спросить у кого-то об Азербайджане, то об этой стране будут говорить с большой любовью.

Руководитель медиа-группы «Ени Чаг» Агиль Алескер подчеркнул, что основная цель проведения мероприятия заключается в усилении интеграции между медиа Азербайджана и Турции. Он отметил, что предпринимаются конкретные шаги по укреплению связей с медиа-структурами зарубежных стран. А.Алескер выразил уверенность в том, что результаты обсуждений, связанных с нынешним состоянием азербайджанских и турецких медиа, эффективным использованием возможностей сотрудничества, будут успешными.

Депутат Милли Меджлиса, главный редактор газеты «Ени Азербайджан» Хикмет Бабаоглу рассказал о значении развития сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в области медиа. Он особо подчеркнул важную роль медиа в борьбе против негативных фактов в наших обществах, отметил, что нам следует создать более прочную основу. Мы должны воспитать молодежь так, чтобы она не была участником негативных процессов, наоборот, выступала против этих процессов. В таких вопросах на медиа ложится большая ответственность. Медиа должны всегда изучать, исследовать.

Форум продолжил свою работу панельными обсуждениями.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1211

Последние новости

Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51
Все новости

1news TV