В Брюсселе понимают, что вместе c Азербайджаном гораздо сильнее | 1news.az | Новости
Политика

В Брюсселе понимают, что вместе c Азербайджаном гораздо сильнее

11:00 - 14 / 07 / 2018
В Брюсселе понимают, что вместе c Азербайджаном гораздо сильнее

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 11-12  июля находился с визитом в Брюсселе, где принял участие в саммите НАТО по миссии в Афганистане, провел встречи с высокопоставленными официальными представителями Европейского Союза, присутствовал на церемонии парафирования документа «Приоритеты партнерства» между Азербайджаном и ЕС.

Тот факт, что на церемонии парафирования этого важного для сторон документа присутствовали президент Совета Евросоюза Дональд Туск и Верховный комиссар по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, уже сам по себе показатель того,  какое важное значение дальнейшему сотрудничеству с Азербайджаном  придают в высших эшелонах ЕС.

Об этом свидетельствует и отклики самих официальных лиц ЕС от встречи с Президентом Азербайджана, которые оставляли они на своих страницах в Twitter. Так, президент Совета Евросоюза Дональд Туск назвал встречу с  Президентом Ильхамом Алиевым, «служащей  развитию двусторонних связей», а переговоры – «плодотворными».

«Документ «Приоритеты партнерства» придал новый импульс двусторонней повестке дня между Европейским Союзом и Азербайджаном», - гласит твит на официальной странице Секретариата Европейского Союза.

А участие Азербайджана в качестве партнера в саммите НАТО –  еще более  важный и существенный фактор, и не случайно НАТО вновь подтвердила и уже не впервые признала территориальную целостность, независимость и суверенитет Азербайджана.

Азербайджан никогда не смирится с утратой своих территорий, и в НАТО это хорошо понимают. Ведущие государства поддерживают нашу позицию, и эта позиция была вновь озвучена в Брюсселе и закреплена в итоговом коммюнике саммита Альянса.

Очевидно, что в Брюсселе понимают, что вместе Европейский Союз и Азербайджан гораздо сильнее.

На фоне успешного визита Президента Азербайджана в Брюссель, когда  со всех трибун звучали заявления о важной роли нашей страны как для ЕС, так и для НАТО, премьер-министр Армении Никол Пашинян и члены его правительства разыгрывали карту «демократизации», пытаясь придать легитимность своему приходу к власти путем государственного переворота, а также старались выклянчить деньги на проведение внеочередных парламентских выборов в стране.

Новый премьер Армении, находясь в Брюсселе, не скрывал, что надеется на содействие и ресурсную помощь ЕС как на последний шанс. Однако все его старания не увенчались успехом.

Видимо, ему не остается ничего, кроме как изъять эти средства у олигархов и близкого окружения Сержа Саргсяна.

Провалилась и другая  надежда Пашиняна - привлечь к переговорному процессу по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта представителей сепаратистского режима Нагорного Карабаха, созданного на оккупированных территориях Азербайджана.

Первые переговоры по конфликту с новыми властями Армении прошли в ранее принятом формате, то есть без всякого участия  в них представителей марионеточного режима. 

Судя по встрече в Брюсселе, Ереван усмирили и твердо убедили, что институт сопредседательства не поддерживает эту инициативу премьер-министра и настаивает на продолжении переговоров в прежнем формате.

Здесь стоит отметить, что еще задолго до этой встречи новое армянское руководство пыталось привлечь к переговорному процессу представителей незаконного режима Нагорного Карабаха, созданного на оккупированных азербайджанских территориях. Однако официальный Баку категорично отверг это абсурдное предложение: «Переговорный процесс по нагорно-карабахскому конфликту должен продолжаться в существующем формате, Армения или какая-либо третья сторона не может ставить условия для ведения переговорного процесса».

Еще одним важным моментом для Азербайджана стала встреча на полях саммита НАТО министров иностранных дел и обороны Азербайджана Эльмара Мамедъярова и  Закира Гасанова с государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Майком Помпео и министром обороны Джеймсом Мэттисом. На встрече стороны выразили удовлетворение уровнем партнерства между Азербайджаном и США, провели обмен мнениями по региональным вопросам. Американская сторона выразила Азербайджану благодарность за поддержку, оказанную Миссии НАТО в Афганистане «Решительная поддержка» и борьбе с терроризмом.

Армяне и на этом «поле» потерпели поражение - на встречу к находящемуся в Брюсселе министру  обороны Армении Давиду Тонояну вышел не министр, а  заместитель министра обороны США Лаура Купер. Тут уже комментарии излишни…

«Визит Президента Азербайджана в Брюссель произвел эффект тройного прорыва.  Тот эффект и то значение, которое заключают в себе подписанные и распространенные документы, имеют историческое значение», - такое мнение озвучил глава постоянной делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Самед Сеидов.

«Первое - это, конечно, взаимоотношения между Азербайджаном и Европейским Союзом. Ратификация документа «Приоритеты партнерства» между Азербайджаном и ЕС как фундаментального документа несет в себе ответы на очень многие вопросы: в каком направлении будет развиваться сотрудничество; кто наши стратегические партнеры; каким образом будут выстроены отношения с европейскими странами; насколько ЕС поддерживает проводимые в Азербайджане экономические реформы и  масштабные экономические проекты, которые реализуются по инициативе и при участии Азербайджана и др.», - сказал он.

В этом  плане переговоры с ЕС, которые завершились парафированием документа «Приоритеты партнерства», имеют глобальное значение, отметил Сеидов.

В документе указано совпадение национальных интересов и приоритетов и Азербайджана, и европейского сообщества в экономической и политической сферах, а самое главное - в области  понимания опасности вызова, в данном случае территориальной целостности Азербайджана, подчеркнул депутат.

«В этом документе уже написано о территориальной целостности, суверенитете и  нерушимости международно признанных границ каждого государства европейского сообщества, в том числе и Азербайджана. Это - ответ на многие вопросы, которые пытаются  всегда ставить наши соседи – Армения», - указал Самед Сеидов.

Вторым важным прорывом визита главы государства в Брюссель депутат назвал его участие в саммите НАТО и итоговый документ саммита.

«В первом параграфе принятой декларации  саммита говорится о наличии огромной опасности  с точки зрения нарушения международных правил поведения и норм, международного законодательства. Это то, что Президент Азербайджана всегда отмечал, и говорил, что международные законы не уважаются и не соблюдаются. Это - еще  один показатель того, насколько совпадает то, что делает Азербайджан, с теми ценностями, которые исповедует такая масштабная организация, как НАТО», - отметил он.

Азербайджан также является надежным партнером НАТО в миротворческой миссии в Афганистане, и вклад страны в этом направлении не раз высоко оценивался со стороны руководства Альянса.

Третьим важным моментом визита, по мнению Сеидова, стали переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию. В заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам переговоров четко указано о необходимости перехода к субстантивным переговорам.

Заявление МГ ОБСЕ подтвердило призывы Азербайджана о том, что пора начать субстантивные переговоры по урегулированию конфликта.

С другой стороны, сопредседатели отвергли инициативу новых властей Армении привлечь к переговорному процессу представителей незаконного режима Нагорного Карабаха и твердо заявили, что формат переговоров не будет изменен, сказал Сеидов.

«Все это говорит о том, что позиция Азербайджана признается со стороны международного сообщества, и она опирается на международное право. В целом, визит главы государства в Брюссель, его встречи в ЕС и НАТО – это три составляющие одной успешной линии  его политики», - сказал Самед Сеидов.

С. Агаева

Поделиться:
5584

Последние новости

Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56
Все новости

1news TV