В Дубае открылся Торговый дом Азербайджана - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

В Дубае открылся Торговый дом Азербайджана - ФОТО

23:15 - 15 / 01 / 2019
В Дубае открылся Торговый дом Азербайджана - ФОТО

На основании поручения Президента Азербайджанской Республики продолжается процесс создания торговых домов в зарубежных странах для поощрения и расширения экспорта продукции, производимой в нашей стране, пропаганды бренда «Made in Azerbaijan» в зарубежных странах, организации и координации продаж.

15 января в известном «The Mall», расположенном в городе Дубай Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), открылся Торговый дом Азербайджана. Торговый дом Азербайджана, созданный Министерством экономики, будет способствовать дальнейшей пропаганде бренда «Made in Azerbaijan» на рынке ОАЭ, поощрению и расширению экспорта азербайджанской продукции, организации продажи нашей местной продукции в этой стране, координации предпринимателей в этой сфере.

В Торговом доме также открылась выставка продукции различного ассортимента азербайджанских компаний. На постоянной выставке представлены более 600 наименований продукции 33 азербайджанских компаний, в том числе фрукты и овощи, сухофрукты, фундук, чай, варенья, фруктовые соки, минеральная вода, лимонады, консервированная продукция, растительное масло, молоко и молочные продукты, кондитерские изделия, косметика и др. В Торговом доме действует ресторан азербайджанской кухни.

В мероприятии, проведенном в связи с началом деятельности Торгового дома Азербайджана, приняла участие делегация Азербайджана во главе с министром экономики Шахином Мустафаевым, а также официальные лица и бизнесмены ОАЭ.

Ш.Мустафаев отметил, что открытие в ОАЭ Торгового дома Азербайджана свидетельствует о большом значении, придаваемом главами наших государств развитию торгово-экономических связей между двумя странами, интересе к азербайджанской продукции в Объединенных Арабских Эмиратах. Он подчеркнул, что связи между Азербайджаном и ОАЭ, опирающиеся на принципы взаимного уважения и дружбы, успешно развиваются.

Министр отметил, что одно из первых торговых представительств Азербайджана за рубежом было учреждено именно в ОАЭ, а в 2017 и 2018 годах в городах Дубай, Абу-Даби и Шарж были организованы экспортные миссии. «В настоящее время в Азербайджане действуют 290 компаний ОАЭ в промышленной, строительной, торговой, сельскохозяйственной, транспортной, служебной сферах, секторе связи. До настоящего времени между Азербайджаном и ОАЭ подписано свыше 30 документов по различным сферам сотрудничества»,- сказал он.

Подчеркнув развитие торговых связей между Азербайджаном и ОАЭ, Ш.Мустафаев сказал, что за 11 месяцев минувшего года по сравнению с соответствующим периодом 2017 года торговый оборот между нашими странами увеличился на 51 процент, экспорт – на 31 процент. Наши страны успешно сотрудничают и в сфере вложения инвестиций. До настоящего времени ОАЭ вложено в Азербайджан инвестиции в размере 2,1 млрд долларов, а Азербайджаном в ОАЭ - 330 млн долларов.

Министр довел до внимания, что применение системы «ASAN Viza» упростило организацию туристических поездок в Азербайджан. В январе-ноябре 2018 года число туристов, приезжающих в Азербайджан из ОАЭ, выросло на 13 процентов по сравнению с соответствующим периодом 2017 года. В прошлом году в ОАЭ открылось представительство Азербайджанского бюро туризма. «Открытие в Дубае Торгового дома Азербайджана внесет вклад в развитие экономического сотрудничества между двумя странами, расширение связей среди деловых кругов»,- сказал он.

Министр иностранных дел ОАЭ Султан Бин Саед Аль Мансоори сказал, что начало деятельности Торгового дома Азербайджана в Дубае является важным шагом на пути развития двусторонних экономических связей, отметил значение этого для экономического сотрудничества и деловых отношений между нашими странами, поделился мыслями о расширении взаимных экономических связей.

Затем участники мероприятия ознакомились с Торговым домом Азербайджана и действующей здесь постоянной выставкой азербайджанской продукции.

Открывшийся в ОАЭ Торговый дом Азербайджана – седьмой по счету торговый дом нашей страны за рубежом.

В ОАЭ также открылся офис Торгового представительства Азербайджана. Азербайджанская делегация во главе с министром экономики Ш.Мустафаевым и официальные лица ОАЭ ознакомились с офисом Торгового представительства.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
5622

Последние новости

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05
Все новости

1news TV